Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                    11 марта 2011г

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.

обвиняемого Березина А.А.

защитника Цыгановой Е.Ю.

представивший удостоверение N 2029 и ордер № 258696

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Березина А.А.      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого 07.04.2005г. <данные изъяты> по ст.30ч.3 158ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 24.03.2006г. <данные изъяты> по ст. 162 ч.2, ст. 30ч.3 158 ч.1, ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден по постановлению <данные изъяты> от 08.10.2009г. условно-досрочно на 2 года 3 месяца 8 дней, образование <данные изъяты>, работающего по частным договорам, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Березин А.А. заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 27.01.2011г. примерно в 9 часов 00 мин. находясь в квартире <данные изъяты> в Советском районе г. Самара, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,16 гр., которое он поместил в шприц для однократного применения и хранил его при себе без цели сбыта до 10 часов 10 мин. 27.01.2011г.

27.01.2011г. примерно в 10 часов 10 мин. в квартире <данные изъяты> в Советском районе г. Самара, Березин А.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят шприц с жидким веществом темно-красного цвета, которое согласно заключению эксперта № 27 от 03.02.2011г. содержит наркотическое вещество- дезоморфин и является наркотическим средством массой, согласно справке эксперта № 135 от 27.01.2011г., 2,16гр., что является крупным размером.

          В судебном заседании подсудимый Березин А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Березин А.А. ранее судимый 24.03.2006г. <данные изъяты> по ст. 162 ч.2, ст.30ч.3 158 ч.1, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден по постановлению <данные изъяты> от 08.10.2009г. условно-досрочно на 2 года 3 месяца 8 дней, должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести в период условно- досрочного освобождения при рецидиве преступлений. Вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном. Он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно /л.д.51/, работал <данные изъяты>, с <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает, что подсудимый страдает рядом хронических заболеваний. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает, что его исправление возможно только в условиях строгой изоляции от общества. Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения оно подлежит отмене, и окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Березина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года       лишения свободы.

         В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от 08.10.2009г.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 24.03.2006г. и окончательной мерой наказания считать 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 11.03.2011г., зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 31.01.2011г. по 11.03.2011г.

         Вещественное доказательство по делу - дезоморфин- уничтожить.     

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий