уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                    15 марта 2011г

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Кяльгиной И.Н.

обвиняемого Присекина Н.В.

защитника Дмитриева С.А.

представивший удостоверение N327 и ордер № 10/626

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Присекина Н.В.,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, образование <данные изъяты>, работающего по частным договорам, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающий по адресу : <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Присекин Н.В. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 10.01.2011г. примерно в 21 час 15 мин. находясь у остановке общественного транспорта на площади Революции, расположенной на территории Самарского района г. Самары, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного лица путем покупки за 1000 рублей наркотическое средство героин массой не менее 2,45г., что относится к крупному размеру, положил в левый карман принадлежащих ему джинсовых брюк синего цвета, одетых на нем, где незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 01 часов 35 мин. 11.01.2011г.

11.01.2011г. примерно в 01 часов 35 мин. в ходе проведения ОРМ на железнодорожном подъездном пути ст. Безымянка Куйбышевской железной дороги, расположенной на территории Советского района г. Самары был выявлен Присекин Н.В., который в присутствии двух понятых извлек из левого кармана джинс синего цвета, одетых на нем, один сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 41 от 20.01.2011г. содержит наркотическое вещество- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой, согласно справке эксперта № 25 от 12.01.2011г., 2,45гр., что является крупным размером.

          В судебном заседании подсудимый Присекин Н.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Присекин Н.В. ранее не судим совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Он имеет постоянное место жительства, по месту регистрации характеризуется положительно /л.д.72/, работает по частным договорам, на учете в <данные изъяты>, по месту регистрации у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае есть все основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Присекина Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года       лишения свободы.

        В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Присекина Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

       Вещественное доказательство по делу - героин- уничтожить.     

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий