Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                    16 марта 2011г

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Блинковой М.В.

обвиняемого Тихонова М.А.

защитника Дмитриева С.А.

представивший удостоверение N 327 и ордер № 10/627

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тихонова М.А.,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, <данные изъяты> по ст.228 ч.1, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии поселении, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, образование <данные изъяты>, работающего по частным договорам, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Тихонов М.А. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 31.01.2011г. примерно в 16 час 00 мин. находясь у дома <адрес> у неустановленного дознанием лица, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел сверток из фольги с наркотическим средством героин общей массой не менее 1,25 г., что относится к крупному размеру. Вышеуказанный сверток он незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 17 часа 30 мин. 31.01.2011г.

31.01.2011г. примерно в 17 часов 30 мин. у дома <адрес> в Советском районе г. Самара, Тихонов М.А. был задержан сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом серо- белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 23 от 02.02.2011г. содержит наркотическое вещество- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой, согласно справке эксперта № 37 от 10.02.2011г., 1,25гр., что является крупным размером.

          В судебном заседании подсудимый Тихонов М.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Тихонов М.А. ранее судимый <данные изъяты> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, <данные изъяты> по ст.228 ч.1, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии поселении, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ имея не погашенную и не снятую судимость вновь совершил преступление средней тяжести при рецидиве. По предъявленному обвинению вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется удовлетворительно /л.д.32/, работает по частным договорам, на учете в <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае есть основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Тихонова М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года        6(шести) месяцев лишения свободы.

      В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Тихонова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

     Вещественное доказательство по делу - героин- уничтожить.     

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий