уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                               10 марта 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.

обвиняемой Радаевой Ю.В.

защитника Алло С.В.

представившая удостоверение N1786 и ордер № 259049

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Радаевой Ю.В.,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой 25.01.2007г. <данные изъяты> по ст.158ч.2п.»г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии поселении, освобождена условно-досрочно 01.10.2007г. на 1 год 6 месяцев, 12.12.2008г. <данные изъяты> по ст. 232 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима, освободившаяся 10.12.2010г. по отбытии срока наказания, образование <данные изъяты>, не работающей, и проживающей в г. Самара без регистрации

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Радаева Ю.В. 09.02.2011г. примерно в 08 часов 10 мин., находясь у дома <данные изъяты> в Советском районе г. Самары, увидела у ранее не знакомой ей несовершеннолетней К ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наушник от сотового телефона. В это время у Радаевой Ю.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Во исполнении своих преступных действий, Радаева Ю.В., осознавая открытый характер своих действий, подошла к несовершеннолетней К и подавляя волю потерпевшей к оказанию сопротивления, для достижения своего преступного умысла, применяя насилие, с силой зажала ей рукой нос и рот. Затем, Радаева Ю.В., продолжая свои преступные действия, выражаясь в адрес несовершеннолетней К грубой нецензурной бранью, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовала у К передать ей сотовый телефон. На требования Радаевой Ю.В. несовершеннолетняя К испугавшись за свою жизнь и здоровье, передала, положив в карман одежды Радаевой Ю.В. сотовый телефон марки «Самсунг 5230» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий К Однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца Радаева Ю.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как к несовершеннолетней К на помощь подбежали А и Т, которые задержали Радаеву Ю.В. и передали сотрудникам милиции ОМ №3 УВД по г. Самара.

         В судебном заседании подсудимая Радаева Ю.В. поддержала свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимой подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия ее правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни здоровья. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой. Радаева Ю.В. ранее судима 12.12.2008г. <данные изъяты> по ст. 232 ч.1, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившаяся 10.12.2010г. имея не погашенную и не снятую судимость, должных выводов не сделала и вновь совершила тяжкое преступление при рецидиве, что суд расценивает как отягчающее вину обстоятельство. По предъявленному обвинению вину свою признала полностью в содеянном раскаялась. Она не имеет постоянного место жительства и регистрации, не работает, на учете в <данные изъяты>. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает состояние здоровья подсудимой, однако с учетом содеянного подсудимой и её личности считает, что её исправление возможно только в условиях строгой изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Радаеву Ю.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы в ИК общего режима.

    

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

      Срок наказания исчислять с 10.03.2011г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10.02.2011 по 10.03.2011г.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий