уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й         Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара      18 июля 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя: заместителя Прокурора Советского района города Самары ПОПОВА Д.В.

Подсудимого: Цатурова А.Г.

Защитника адвоката: ГОНЧАРОВОЙ О.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевших: Ц.., М.., И.

При секретаре: БЕРКАЕВОЙ А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Цатурова А.Г. , <данные изъяты>

<данные изъяты>. Судимого: 16.06.2006 года <данные изъяты> по п. «в, г» ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений снижено наказание до 4 лет лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Зарегистрированного и проживающего город <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цатуров А.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Цатуров А.Г., 08.07.2010года примерно в 09 часов 15 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью совершения преступления пришел на остановку общественного транспорта <данные изъяты> Дождавшись трамвай маршрута , осуществил посадку в салон трамвая, где стал наблюдать за пассажирами, в отношении которых возможно совершить преступление. Увидев ранее не знакомую ему М.., в руках у которой находилась женская сумка и предположив, что в ней может находиться какое-либо ценное имущество, решил похитить его. В продолжении своих преступных намерений, Цатуров А.Г. подошел к потерпевшей и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно, с целью личного обогащения путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, похитил из сумки М. сотовый телефон марки «Моторола W 220» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последней, чем причинил ущерб на указанную сумму. Однако, доехав до остановки общественного транспорта <данные изъяты>», действия Цатурова А.Г. были пресечены находящимися неподалеку сотрудниками милиции, в результате чего Цатуров А.Г. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Цатуров А.Г. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Цатуров А.Г. 11.07.2010 года примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью совершения преступления пришел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» и дождавшись маршрутное такси <данные изъяты> осуществил посадку. Находясь в салоне маршрутного такси <данные изъяты>, Цатуров А.Г. стал наблюдать за пассажирами, в отношении которых возможно совершить данное преступление. Увидев в руках у направлявшейся к выходу на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>, у ранее не знакомой И. женскую сумку, замок которой был приоткрыт, Цатуров А.Г. предположив, что в ней может находиться какое-либо ценное имущество, решил похитить его. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Цатуров А.Г. встал у выхода из салона маршрутного такси с целью ограничения доступа к выходу потерпевшей и, воспользовавшись тем, что действия И. были ограничены, а за его действиями никто не наблюдает, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей похитил кошелек не представляющий материальной ценности с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащие И.. Однако, при выходе Цатуров А.Г. прошел впереди И, и последняя заметив, что замок ее сумки открыт и отсутствует принадлежащий ей кошелек с денежными средствами, стала звать на помощь. Цатуров А.Г. услышав зовущую на помощь И. и увидев, что последняя направилась в его сторону, осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшей, перебежал через дорогу, и попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками милиции, в результате чего не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Цатуров А.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

Цатуров А.Г., 12.10.2010года примерно в 17 часов 15 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью совершения преступления пришел на остановку общественного транспорта <данные изъяты> расположенную по <адрес>. Дождавшись, маршрутное такси <данные изъяты>, осуществил посадку в салон указанного маршрутного такси, где стал наблюдать за пассажирами, в отношении которых возможно совершить преступление. Проследовав до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, Цатуров А.Г. увидев стоявшую перед ним ранее незнакомую Ц.., в руках у которой находилась женская сумка и предположив, что в ней может находиться какое-либо ценное имущество, решил похитить его. В продолжении своих преступных намерений, Цатуров А.Г. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, тайно, с целью личного обогащения путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, похитил из кармашка сумки Ц.. сотовый телефон марки «Самсунг SGHX 640» стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие последней, а всего тайно похитил имущество Ц. на общую сумму <данные изъяты>. Однако, действия Цатурова А.Г. были пресечены находящимися неподалеку сотрудниками милиции, в результате чего Цатуров А.Г. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Цатуров А.Г. с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.161; ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Цатуровым А.Г. ходатайства.

Потерпевшие М. И. Ц.. согласны с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствуют их письменные заявления, представленные суду.

После того, как государственным обвинителем было оглашено обвинительное заключение, подсудимый Цатуров А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, п. «г» ч.1 ст.161 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым сделано, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цатуров А.Г., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Цатурова А.Г. правильно квалифицированы по эпизодам от 08.07.2010 года в отношении потерпевшей М. и от 12.10.2010 года в отношении потерпевшей Ц. - по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Цатуровым А.Г. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Цатуров А.Г. совершил три преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Ранее Цатуров А.Г. судим (л.д.60,62 том 2). У него наличествует рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд относит к отягчающему его наказание.

Обстоятельствами, смягчающим наказание суд относит раскаяние Цатурова А.Г. в содеянном, и его чистосердечное признание (л.д. 193, том 1).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства: в содеянном раскаялся, заверил суд, что встанет на путь исправления и преступлений больше не совершит, проживает с матерью, преступления носят неоконченный характер, при назначении наказания учитывается ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Наказание возможно назначить без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цатурова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

По ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

По ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

По ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ - ОДИН год ДВА месяца лишения свободы.

На основании с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательным наказанием считать ТРИ года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Зачесть в срок отбывания наказания Цатурову А.Г. время нахождения его под стражей с 12 октября 2010 года по 10 мая 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: телефон «Флай», документы: трудовая книжка, дубликат удостоверения пенсионного фонда, справки об инвалидности, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, деньги в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон Нокиа 6150, сотовый телефон Нокиа 6100 с находяейся внутри сим картой, рюкзак синий, сумка барсетка, шорты синие, полотенце - возвращенные и хранящиеся у Ц.- оставить у неё.

Сотовый телефон Самсунг, <данные изъяты> - хранящийся у потерпевшей Ц. - оставить у неё.

Сотовый телефон Моторола № 220 -хранящийся у потерпевшей М. -оставить у неё.

Кошелек с деньгами <данные изъяты> - хранящиеся у потерпевшей И. - оставить у неё.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: