уголовое дело первой инстанции



                                        П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                         13 июля 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары ВЕЛЬМИНА А.С.

Подсудимого Бессонова Д.В.       

Защитника адвоката: КУЗАХМЕТОВА Р.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года Филиала № 6 СОКА ПАСО

Потерпевших: Д. С.

При секретаре: БЕРКАЕВОЙ А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бессонова Д.В. , <данные изъяты>

Судимого 25.01.2005 года <данные изъяты> по п. « а, г» ч.2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

30.08.2006 года <данные изъяты> по ч.1 ст. 228УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. 05.12.2006 года <данные изъяты> на основании ст. 69 ч.5 присоединено наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от 30.08.2006 года, окончательно к отбытию назначено 3 года 7 месяцев лишения свободы в ИК общего режима.

Освободился 01.10.2009 года по отбытии срока наказания из <данные изъяты>

Зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бессонов Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

06.05.2011 года примерно в 15 ч. 30 мин. Бессонов Д.В. находился <данные изъяты> расположенном по <адрес>, где проходя мимо торгового контейнера , заметил лежащую рядом с контейнером упаковку сахара- весом 8 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Д.». Внезапно у него возник преступный умысел на хищение данной упаковки сахара, он подошел к торговому контейнеру и, осознавая противоправный характер своих действий, свободным доступом, с целью личного обогащения, и изъятия чужого имущества в свою пользу, положил данную упаковку сахара себе в сумку. В этот момент его действия заметила продавец Д,., которая потребовала от Бессонова Д.В. прекращения его противоправных действий. Однако, Бессонов Д.В. осознавая открытый характер своих действий, проигнорировал ее требования, и зная, что за его действиями наблюдают, попытался скрыться с места происшествия. Но не довел свой умысел на открытое хищение чужого имущества до конца, так как, был задержан продавцом Д. Похищенное было изъято.

Бессонов Д.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Бессонов Д.В. 01.06.2011 года примерно в 16 ч. 50 мин. находился в торговом зале магазина <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Проходя мимо открытых витрин, он увидел понравившиеся ему продукты питания: колбаса « Сервелат по Госту» « Фабрика качества/» 400 гр стоимостью <данные изъяты> за 1 шт, колбаса « Деликатесная по Госту» « Фабрика качества» 400 гр стоимость. <данные изъяты> за 1 шт, после чего у него внезапно возник умысел на завладение чужим имуществом. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно, путем свободного доступа и с целью личного обогащения и изъятия чужого имущества в свою пользу, взял 6 (шесть) палок колбасы « Деликатесная по Госту» и 5 (пять) палок колбасы « Сервелат по Госту», принадлежащие <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> и положил себе под рубашку. После чего направился к выходу из магазина, но был задержан сотрудниками магазина, не доведя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, и ч.3 ст. 30. ч.1 ст. 161 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как при проведении дознания, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Бессоновым Д.В. ходатайства.

Потерпевшие Д.. и по доверенности С. согласны с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствуют их письменные заявления, представленные суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Бессонов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158, и ч.3 ст. 30. ч.1 ст. 161 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бессонов Д.В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом дознания действия Бессонова Д.В. правильно квалифицированы: по эпизоду от 01.06.2011 года - по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Бессоновым Д.В. преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Бессонов Д.В. совершил      преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

Ранее Бессонов Д.В. судим ( л.д.23). У него наличествует рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд относит к отягчающему его наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд относит его раскаяние в содеянном.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого.

Самарский психоневрологический диспансер не располагает медицинскими сведениями о Бессонове Д.В. ( л.д. 18).

<данные изъяты>

Суду подсудимый Бессонов Д.В. показал, что он <данные изъяты>. Проживает он вместе с отцом, <данные изъяты> и двумя младшими сестрами. В содеянном он раскаивается.

По месту жительства УУМ (л.д.20) со слов соседей характеризуется удовлетворительно. Ранее судим. Склонен к совершению преступлений и административных правонарушений.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, раскаяние подсудимого в содеянном, заверил суд, что подобного больше не повторит, пройдет лечение от наркомании. Преступления совершенные Бессоновым являются неоконченными, ущерба не наступило, гражданских исков не заявлено, суд считает возможным исправление и перевоспитание Бессонова Д.В. без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бессонова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - ОДИН год лишения свободы.

По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательным наказанием считать ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. В течение месяца обратиться в наркологический диспансер на обследование и в случае необходимости пройти лечение от наркомании, предоставив об этом справку в уголовно исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сахар песок в упаковке, весом 8 кг- возвращенный потерпевшему Д.. - оставить у него.

Вещественные доказательства - шесть батонов колбасы деликатесная по Госту 400 гр. и пять батонов колбасы «Сервелат по Госту 400 г» - возвращенную представителю потерпевшего <данные изъяты>» - оставить у него.

Вещественные доказательства - Спортивную сумку черного цвета с куртками, то есть двумя олимпийками- хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - вернуть Бессонову Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд город Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: