уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                         03 августа 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя Прокурора Советского района города Самары ПОПОВА Д.В.

Подсудимой: Переславцевой Е.С.        

Защитника адвоката: ВИШНЯКОВОЙ О.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года АК № 473

При секретаре: БЕРКАЕВОЙ А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Переславцевой Е.С. , <данные изъяты>. Не судимой. Зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Переславцева Е.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Переславцева Е.С. заведомо зная о том, что дезоморфин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 10.06.2011 года примерно в 13 час. 15 мин., находясь <адрес>, у О. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрела наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство- дезоморфин, находившееся в одном медицинском шприце, номинальной емкостью <данные изъяты>. После чего вышеуказанный шприц с наркотическим средством, массой не менее <данные изъяты>., т.е. в особо крупном размере, содержащее наркотическое средство- дезоморфин, Переславцева Е.С. положила в карман своей одежды и незаконно хранила его при себе без цели сбыта, находясь по вышеуказанному адресу до 13 час. 30 мин. 10.06.2011 года.

10.06.2011 года примерно в 13 час. 30 мин. в квартире <адрес> Переславцева Е.С. была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты> что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство дезоморфин, находившееся в медицинском шприце номинальной емкостью <данные изъяты>, которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года - вещество, обнаруженное и изъятое у Переславцевой Е.С., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством, массой согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ.- <данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру.

Переславцева Е.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Переславцева Е.С., заведомо зная, о том, что дезоморфин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, 21.06.2011 года примерно в 13 час. 40 мин., находясь в квартире <адрес>, у О. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрела наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, Переславцева Е.С., положила в белье, принадлежащее ей и незаконно хранила его по месту жительства, расположенного по адресу: <адрес> без цели сбыта до 17 час. 40 мин. 21.06.2011 года.

21.06.2011 года примерно в 17 час. 40 мин. в квартире <адрес>, Переславцева Е.С. была задержана сотрудниками милиции и в ходе осмотра места происшествия у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство, массой не менее <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство дезоморфин, находившееся в медицинском шприце номинальной емкостью <данные изъяты> которое она незаконно хранила в принадлежащем ей белье, без цели сбыта для личного употребления. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. - вещество, обнаруженное и изъятое у Переславцевой Е.С., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>., что относится к особо крупному размеру.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимая Переславцева Е.С. с предъявленным ей обвинением, по ч. 2 ст.228 УК РФ согласилась, осознала характер и последствия, заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснила, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено ей добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Переславцевой Е.С, ходатайства.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимая Переславцева Е.С. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 2 ст. 228, ч.2 ст.228 УК РФ и подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимой в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий, заявленного ей ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Переславцева Е.С. ., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Переславцевой Е.С. правильно квалифицированы по двум эпизодам от 10.06.2011 года и от 21.06.2011 года - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Переславцевой Е.С. преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление.

Переславцева Е.С. совершила два преступления, относящихся     к категории тяжких.

Ранее Переславцева Е. С. не судима ( л.д. 43 ). Данное обстоятельство, а также раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд относит к обстоятельствам, смягчающим её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимой.

Самарский областной психоневрологический диспансер» не располагает медицинскими сведениями о Переславцевой Е.С. ( л.д. 45).

На учете в наркологическом диспансере не состоит ( л.д. 46).

По месту жительства УУМ характеризуется отрицательно: употребляет наркотические вещества, нигде не работает, в своей квартире организовала притон, <данные изъяты> ( л.д. 48).

Подсудимая Переславцева Е.С. суду показала, что она с характеристикой согласна. такое было, но в настоящее время она более месяца назад прекратила употреблять наркотики, намерена официально трудоустроиться на работу и <данные изъяты>, в содеянном раскаивается, заверяет суд, что изменила свое поведение, встала на путь исправления, больше к ней в квартиру никто не приходит, <данные изъяты>

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, ранее не судима, <данные изъяты>. В содеянном раскаялась. Заверила суд, что подобного не повторит, исправила свое поведение, наркотики больше употреблять не будет, суд считает, что исправление и перевоспитание Переславцевой Е.С. возможно без строгой изоляции её от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Наказание возможно назначить без применения штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Переславцеву Е.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

По ч.2 ст. 228 УК РФ - ТРИ года лишения свободы, без штрафа

По ч. 2ст. 228 УК РФ - ТРИ года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить - ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства, без уведомления, специализированного органа, осуществляющего её исправление, в течение месяца обратиться в наркологический диспансер, где пройти обследование и в случае необходимости пройти лечение, о чем предоставить справку в уголовно исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Самаре - один шприц номинальной емкостью <данные изъяты> с веществом бурого цвета, - наркотическим средством - дезоморфином, остаточной массой -<данные изъяты>; один шприц номинальной емкостью <данные изъяты> с веществом бурого цвета -наркотическим средством дезоморфином, остаточной массой <данные изъяты> - уничтожить.

Материалы <данные изъяты> - хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: