уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                         04 августа 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары ВЕЛЬМИНА А.С.

Подсудимого: Белова Ю.Н.        

Защитника адвоката: ДМИТРИЕВОЙ К.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре: БЕРКАЕВОЙ А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Белова Ю.Н. , <данные изъяты> Юридически не судимого. Зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Белов Ю.Н. 28.02.2011г. примерно в 11 часов 00 минут, находясь в гостях у своего знакомого К.., проживающего в комнате <адрес>, вышел в общий коридор вышеуказанного общежития и увидел, что входная дверь в комнату , где проживает М.., приоткрыта. В это время у Белова Ю.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в комнате . Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Белов Ю.Н., убедившись, что в общем коридоре общежития никого нет и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь, зашел в комнату , осуществив таки образом незаконное проникновение в жилище, после чего, обыскав вышеуказанную комнату с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее М.., а именно: с комода монитор марки « SAMSUNGT-190» стоимостью <данные изъяты>, хрустальную вазу стоимостью <данные изъяты>, расположенную на полке шкафа мебельного гарнитура, кухонный нож, не представляющий для потерпевшего материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Белов Ю.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями М.. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, впоследствии распорядившись похищенным имуществом в личных корыстных интересах.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Белов Ю.Н. с предъявленным ему обвинение, по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласился. Осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Беловым Ю.А.      ходатайства.

Потерпевший М. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует его письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Белов Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов Ю.Н., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Белова Ю.А. правильно квалифицированы по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чуждого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Беловым Ю.Н. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Белов Ю.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.

Белов Ю.Н. юридически не судим ( л.д.57). Данное обстоятельство, а также раскаяние в содеянном, суд относит к смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого: Самарский областной психоневрологический диспансер не располагает медицинскими сведениями о Белове Ю.Н.      ( л.д. 66).

<данные изъяты>

По месту жительства УУМ (л.д.68) Белов Ю.Н. характеризуется удовлетворительно. Проживает с матерью, в семье и с соседями не скандалит. Спиртными напитками не злоупотребляет, наркотические вещества не употребляет. С лицами ведущими антиобщественный образ жизни замечен не был ( л.д. 68).

Гражданский иск потерпевшего М.. о взыскании в возмещение материального ущерба <данные изъяты>, который подсудимый Белов Ю.Н. признал и согласен возмещать, суд считает подлежащим удовлетворению.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, ранее юридически не судим, в содеянном раскаялся, заверил суд, что подобного не повторит, спиртные напитки употреблять прекратил, просит прощения у потерпевшего, обязуется в двух месячный срок возместить ущерб потерпевшему, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Белова Ю.Н. возможно без строгой изоляции его от общества, при назначении наказания, возможно применить ст. 73 УК РФ, - условное осуждение, не применять при назначении наказания - ограничения свободы. Наказание следует назначить в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова Ю.Н. признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ№ 26 от 07.03.2011 года) и назначить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, возместить ущерб потерпевшему.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Взыскать с Белова Ю.Н. в пользу потерпевшего М. в возмещение материального ущерба -<данные изъяты>.

Вещественные доказательства - документы на монитор - хранящиеся у потерпевшего М. оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: