уголовное дело первой инстанции



                                         П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й       Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара                         28 июля 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя помощника Куйбышевского транспортного прокурора КЯЛЬГИНОЙ И.Н.

Подсудимого: Новокрещенова А.А.     

Защитника адвоката ДМИТРИЕВА С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года Филиала «Старозагорский» ОКА

При секретаре: БЕРКАЕВОЙ А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Новокрещенова А.А. , <данные изъяты> Не судимого. Зарегистрированного по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новокрещенов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Новокрещенов А.А. 23 мая 2011 года примерно в 13 часов 50 минут местного времени, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь во дворе дома <адрес> где незаконно у неустановленного следствием лица путем покупки за <данные изъяты> приобрел наркотическое средство- героин, <данные изъяты>. После чего, заведомо зная, что наркотические средства в соответствии с законодательством Российской Федерации запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, вышеуказанное наркотическое средство положил в правый карман шорт черного цвета, одетых на нем, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента выявления сотрудниками милиции.

23 мая 2011 года примерно в 20 часов 10 минут местного времени, сотрудниками милиции, в ходе оперативно- розыскных мероприятий на посадочной платформе <данные изъяты> был выявлен Новокрещенов А.А. , у которого в ходе исследования личных вещей в правом кармане шорт черного цвета, одетых на Новокрещенове А.А. был обнаружен и изъят сверток из прозрачного бесцветного полимера с веществом серо- белого цвета, которое является наркотическим средством - героин <данные изъяты> (согласно справке эксперта отдела <данные изъяты> и заключению эксперта отдела <данные изъяты>), что в соответствии Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, героин (диацетилморфин) включен в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным признается размер свыше 0,5 граммов. Следовательно, вес наркотического вещества - героин, составляющий <данные изъяты>, незаконно хранимый Новокрещеновым А.А. для личного употребления без цели сбыта, образует крупный размер.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Новокрещенов А.А. с предъявленным ему обвинением, по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как при проведении дознании, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Новокрещеновым А.А.      ходатайства.

После того, как государственным обвинителем было изложен обвинительный акт, подсудимый Новокрещенов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новокрещенов А.А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом дознания действия Новокрещенова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Новокрещеновым А.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление совершенное Новокрещеновым А.А. относится к категории средней тяжести.

Ранее Новокрещенов А.А. не судим (л.д. 54). Данное обстоятельство, а также раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд относит к смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

На учете в <данные изъяты> психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 55).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По месту жительства УУМ (л.д.58) характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений со стороны родственников и соседей не поступало. На учете у УУМ не состоит.

По месту работы     <данные изъяты> по настоящее за период работы проявил себя как грамотный и ответственный работник, знающий свою работу. Со стороны жильцов и соседей, претензий и жалоб не поступало. К административной и уголовной ответственности не привлекался.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, ранее не судим, работает, характеризуется положительно, <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, заверил суд, что подобного не повторит, наркотики впредь никогда употреблять не будет, суд считает, что исправление и перевоспитание Новокрещенова А.А. может наступить без строгой изоляции его от общества. При назначении наказания возможно применить ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новокрещенова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ОДИН год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год. Обязав осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, в течение месяца обратиться в наркологический диспансер по месту жительства, пройти обследование и в случае необходимости пройти курс лечения, о чем предоставить справку в уголовно исполнительную инспекцию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся на складе хранения вещественных доказательств <данные изъяты>- один бумажный сверток внутри с одним свертком из белой бумаги с остатками наркотического средства -смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> ; один фрагмент прозрачной бесцветной пленки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: