уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара       29 июня 2011 года

Судья Советского районного суда города Самары РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Прокурора Советского района города Самары ВОЛОВЕЦКОЙ Е.Н.

Подсудимого: Пафнутьева А.Е.

Защитника адвоката: НЕРЕТИНОЙ В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года АК № 418 ПАСО

Потерпевшего: Щ.

При секретаре: БЕРКАЕВОЙ А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пафнутьева А.Е. , <данные изъяты>.

Судимого: <данные изъяты> 07.02.2001 года по п. «в, г» ст. 79 УК РФ условно досрочно на 7 месяцев 24 дня.

<данные изъяты> 28.11.2003 года по п. «б, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободился 26.09. 2008 года <данные изъяты>

<данные изъяты> 11.03.2009 года по ч. 1 ст. 162; п. «а, г» ч. 2 ст. 161,, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.

<данные изъяты> 11.01.2010 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 11.03.2009 года, к отбытию назначено 5 лет 8 месяцев лишения свободы в ИК особого режима.

<данные изъяты> 27.09.2010 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> от 11.01.2010 года и окончательно назначено 6 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии особого режима.

Зарегистрированного и проживающего <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пафнутьев А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Пафнутьев А.Е. 15.11.2008 года в период времени с 17 часов 15 минут до 21 часа 15 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>, с целью отыскания квартиры, из которой возможно совершить кражу. После чего, осмотрев вышеуказанный дом, и обнаружил квартиру с приоткрытым балконом. Пафнутьев А.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, по выступу балкона первого этажа залез к не застекленному балкону квартиры , расположенной на втором этаже вышеуказанного дома, где перелез через перила балкона и проник на балкон. Убедившись, что в квартире <адрес> никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Пафнутьев А.Е. незаконно проник в двух комнатную квартиру <адрес> где проживает Щ.., осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище. Затем Пафнутьев А.Е., действуя тайно, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру с целью отыскания ценностей и обнаружив, тайно похитил следующее имущество, а именно: <данные изъяты>, принадлежащие Щ.. Тайно, завладев похищенным имуществом, Пафнутьев А.Е. с места преступления скрылся, причинив тем самым Щ.. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Пафнутьев А.Е. с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласился, осознал характер и последствия, заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснил, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Пафнутьевым А.Е. ходатайства.

Потерпевший Щ.. согласен с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует его письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимый Пафнутьев А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимым, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий, заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Пафнутьева А.Е. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень, совершенного Пафнутьевым А.Е. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Пафнутьев А.Е. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.

Ранее судим (л.д. 62-64). У него наличествует рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд относит к отягчающему его наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд относит раскаяние Пафнутьева А.Е. в содеянном, и его явку с повинной (л.д.33), которую он подтвердил суду.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого.

Самарский психоневрологический диспансер не располагает медицинскими сведениями о Пафнутьеве А.Е. (л.д.59).

На учет в наркологическом диспансере (л.д.60) не состоит.

По месту содержания в <данные изъяты>) характеризуется удовлетворительно: нарушений правил внутреннего распорядка и установленного режима содержания не допускал. Поощрений не имеет. В ШИЗО не водворялся. На проводимую с ним профилактическую работу реагирует положительно. С представителями администрации ведет себя вежливо и корректно.

Настоящее преступление Пафнутьевым А.Е. совершено до приговора <данные изъяты> от 27.09.2010 года. Поэтому наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Щ.. о взыскании в возмещение материального ущерба <данные изъяты>, который подсудимый Пафнутьев А.Е. признал и согласен возмещать, суд считает подлежащим удовлетворению.

Наказание подсудимому суд считает возможным назначить без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пафнутьева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от 27.09.2010 года и окончательным наказанием считать ШЕСТЬ лет ДВА месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей: с 12 мая 2011 года по 29 июня 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей и по приговору <данные изъяты> от 27.09.2010 года, и по приговору <данные изъяты> от 11.03.2009года, и по <данные изъяты> от 11.01.2010 года - с 27 сентября 2010 года по 29 июня 2011 года, - с 11 декабря 2008 года по 26 сентября 2010 года включительно.

Взыскать с Пафнутьева А.Е. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего Щ. - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: