уголонвое дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара       04 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда города Самара РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя: заместителя Прокурора Советского района города Самары ПОПОВА Д.В.

Подсудимого: Сапожкова Д.Б.

Защитника адвоката ПРОКОПОВИЧ Н.П., представившего удостоверение И ОРДЕР от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшей: С.

При секретаре: МАЛЬКОВОЙ Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сапожкова Д.Б. , <данные изъяты>. Не судимого. <данные изъяты>. Зарегистрированного и проживающего город <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:     

Сапожков Д.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

04 мая 2008 года примерно в 01 час 00 минут, ранее знакомые Сапожков Д.Б., Л.. и С. находились в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Л.. и Сапожковым Д.Б., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Сапожков Д.Б. выражался     в адрес Л.. нецензурной бранью. Затем Сапожков Д.Б., продолжая выражаться нецензурной бранью в адрес Л.., вышел из вышеуказанной квартиры. Л, проследовал за Сапожковым Д.Б. Далее, находясь у подъезда <адрес>, у Сапожкова Д.Б. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Л. Реализуя задуманное, Сапожков Д.Б. умышленно стал избивать Л. нанося ему множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям. При этом, Сапожков Д.Б. нанес не менее двенадцати ударов по голове, туловищу и конечностям Л. После этого Сапожков Д.Б., продолжая реализацию преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Л. отыскал на газоне, расположенного около вышеуказанного подъезда, деревянную палку, подошел к Л. и, действуя умышленно, осознавая, что его удары наносятся в жизненно важные органы и являются опасными для жизни Л. нанес данной палкой не менее трех ударов в область головы потерпевшего. После причинения телесных повреждений Л. Сапожков Д.Б. скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями Сапожков Д.Б. причинил Л.. повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смерть Л. наступила от <данные изъяты>

Подсудимый Сапожков Д.В. виновным себя не признал и показал суду, что с вечера 3 мая 2008 года он находился с обеда примерно 13 часов на дне рождения своей снохи на <адрес>. Оттуда он не уходил, при нем был сотовый телефон, номер его он не помнит, номер зарегистрирован на него. В ночь с 3 по 4 мая он выходил из дома, ходил <адрес> и обратно. <адрес> он ходил за водкой, там неофициальная торговля. На предварительном следствии он писал явку с повинной.

Про эту явку с повинной он может пояснить следующее, к нему приехали домой двое оперуполномоченных туда, где он проживал с С., они показали удостоверение, попросили его проехать на <адрес>. Сказали что ненадолго минут на 20. В кабинет в котором он находился, зашел начальник розыска и еще два человека, - сотрудники милиции. И сказали ему, чтобы он писал явку с повинной, сказали ему, что на него уже С. «накатала», дала против него показания. Сказали, если он не подпишет, то закроют на двое суток, и через каждый час его будут поднимать и не знают, что с его здоровьем сделается. <данные изъяты>. После чего ему пришлось написать явку с повинной, так как он опасался за свое здоровье. Ему, что говорили писать сотрудники милиции, он то и писал, явку с повинной он писал под их диктовку. Через 2 -3 часа явка с повинной была оформлена, адвокат был в другом кабинете. Когда он писал явку с повинной, адвоката не было. Оперуполномоченный Н. который отбирал у него явку с повинной права ему не разъяснял. С 3 мая по 5 мая 2008 года он был в одном месте, отмечал день рождения, в доме, на пересечении <адрес>

С. ему позвонила 10 мая 2008 года и сказала, что убили Л. позвала к себе, он сказал что придет. Вышел на улицу, С. была около его подъезда, плакала. Он с ней пошел на ул. <адрес>, купили пиво. Потом С. начала ему все показывать, как Л. лежал около подъезда.

С 10 мая 2008 года он стал жить с С.. Его в 2008 году еще 6 месяцев «таскали» по данному делу.

И в тот день в 2008 г., приехала милиция, когда он находился у С. на ул. <адрес>, после смерти Л., его сотрудники милиции спросили, что он делает в данной квартире, он им ответил, что ему позвонила С. и попросила прийти.

Милиция в убийстве Л. стала его подозревать из за того, что он стал с С. проживать, вместо него мог быть и другой человек. Считает, что поводом для его ареста явился факт его сожительства с С.

Действия сотрудников милиции, о том, что они на него оказывали воздействие, он не обжаловал. Считает, что С. дала показания против него, так как сотрудники на нее оказали тоже воздействие. После того, как его арестовали, его родители выгнали С. из квартиры.

На очной ставке С. ему сказала: «<данные изъяты>»- эти её слова он понял, что она попросила прощения у него за то, что она его оговорила. С. проживала с ним только из за крыши над головой. Он считает, что С. боится за то, что она уже дала одни показания и менять их не будет, так как боится уголовной ответственности за дачу ложных показаний. С считает, что это он убил Л. и не находился на дне рождения.

Когда он проживал с С., он мог к ней применить физическую силу только тогда, когда он ее укладывал пьяную спать, это было всего несколько раз.     С. ему никогда не угрожала, что его посадит за применение к ней физической силы, такого не было.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая С.. суду показала, что подсудимый Сапожков Д.Б. - её бывший сожитель. В ночь с 3 мая 2008 года на 4 мая 2008 года подсудимый Сапожков пришел к ней в час ночи, на ул. <адрес>, где она проживала с Л. Она сожительствовала с Л. после того, как разошлась с Сапожковым Д.Б. В квартире в это время находился еще хозяин квартиры Б., который умер и у которого они с Л. снимали квартиру. Они стали пить водку втроем -Сапожков Д.Б., Л. и она, выпили много. Сапожков Д.Б. на неё начал ругаться матом, обозвал её нецензурно. После чего Л. начал Сапожкова Д.Б. выгонять из квартиры, перед тем как уйти Сапожков Д.Б. её еще матом обозвал и Л. тоже. Б. уже спал в это время, ничего не видел и не слышал. Л. побежал за Сапожковым Д.Б. вниз. Когда Сапожков Д.Б. и Л. выходили из квартиры, она в это время была на кухне. Потом она услышала на улице брань. Она вышла на балкон 5 этажа. Увидела, как Л. и Сапожков кричат друг на друга, они толкали друг друга руками в грудь, но еще не дрались, при этом нецензурно выражались друг на друга. Она вышла к подъезду. Они продолжали между собой ругаться. Она стала их разводить в разные стороны, оттаскивать Л. от Сапожкова Д.Б. Сапожков Д.Б. толкнул её, отчего она упала на асфальт. Л. Сапожкова схватил за рубашку. Сапожков Л. оттолкнул, пока она вставала с асфальта. Около подъезда было темно, она увидела, как Сапожков схватил какую то палку деревянную, длину палки она назвать не может. И два - три раза ударил этой палкой Л. по голове, Л. в это время стоял. Сапожков нанес с силой удары по голове Л., удар нанес по затылку, отчего Л. осел на асфальт, у Л. подогнулись ноги от удара и он присел. После чего Сапожков Д.Б. развернулся и ушел, а палку швырнул в кусты. Она подошла к Л. спросила у него, как он себя чувствует, он попросил у неё воды, она сбегала домой, вынесла ему воды. Она его позвала домой, сама поднялась домой, подождала его, Л. не было, потом она вышла на балкон посмотреть Л., она его не увидела, было темно и легла спать. Так как после выпитого, её потянуло в сон. Утром примерно с 10 часов до 11 часов к ним в комнату постучался Б. и сказал, что приехала скорая помощь. Она вышла на балкон и увидела Л. лежащего около подъезда. Она спустилась к подъезду, отдала скорой его документы. Л. лежал на спине вперед ногами к подъезду, он уже признаков жизни не подавал. Л. дворник нашла мертвым. Потом приехала милиция, писали протокол, потом приехала труповозка. Когда Л. хоронили, у него лицо было опухшее, синее.

Подписи в протоколе допроса все её. Сапожков Д.Б. нанес Л, удар палкой не размахиваясь, с такой силой, она не думала, чтобы убить. На Л. она крови не видела, кровь у него ниоткуда не текла. На следствии она показывала, что видела кровь. Свои показания суду подтверждает. Кода она уходила домой, то Л. стоял около подъезда, а не лежал, на следствии при допросе она сказала, что лежал, так как тоже волновалась. Она хотела Л. вызвать скорую помощь, он сказал, что не надо. Она все равно пошла к соседке, хотела вызвать скорую, но соседка ей не открыла дверь. Показания, которые на л.д. 27-29 том 1, это её первые показания они неправдивые, она их давала, так как не хотела подставлять Сапожкова и боялась его.

28 июля 2010 года она находилась у Сапожкова дома. К ним приехали двое оперуполномоченных, сказали им с Сапожковым, чтобы одевались и поехали в отдел. Их забрали обоих. 28 июля 2010 года она давала показания, в этот день она была трезвая.

Конфликт между Сапожковым и Л. проходил от подъезда на расстоянии 1, 5 метров. Около подъезда асфальт, а по бокам газон. Конфликт происходил только на асфальте, на газон не заходил. С 3 по 4 мая 2008 года сколько она выпила водки она не помнит. До того, как прийти Сапожкову Д.Б. они еще втроем Л., Б. и она пили пиво. При конфликте между Сапожковым и Л., Б. присутствовал, но он был в выпившем состоянии. Подсудимого Сапожкова она не оговаривала, и не оговаривает, суду говорит правду. На своих показаниях, которые она даёт в суде, она настаивает. Никакого воздействия со стороны сотрудников милиции на неё не оказывалось.

Судом в связи с противоречиями были оглашены показания С. на предварительном следствии (л.д.179 - 182), согласно которых она показывала, что «проживала со своим сожителем Сапожковым Д.Б.
<данные изъяты> <данные изъяты>. За это время у неё с Сапожковым часто возникали ссоры по разным причинам. Сапожков Д.Б. ранее не судим. По характеру Сапожков вспыльчивый, особенно когда находится в состоянии алкогольного опьянения, т.е. он может разозлиться из-за незначительного повода. <данные изъяты>

В 2006 году она познакомилась с Л. У них с ним были общие знакомые. После знакомства они с Л. стали проживать вместе. Они проживали по адресу: <адрес>. Данную квартиру им сдавал Б.. Эта квартира двухкомнатная, в одной комнате проживали они с Л. в другой проживал Б. Там они проживали около 1 года и 8 месяцев. Вместе они стали жить после того, как она в очередной раз поругалась с Сапожковым. Через некоторое время Сапожков стал появляться у них дома. Между Л. и Сапожковым были нормальные отношения, но периодически они ссорились, основной причиной конфликтов было то, что Сапожков ревновал её к Л. Обычно эти конфликты были в форме словесной ссоры, до драк и применения физической силы друг к другу у них ранее не доходило.

03.05.2008г. вечером она, Л. и Б. находились дома, т.е. по адресу: <адрес>. Примерно с 21.00часа они распивали втроем пиво, выпили на троих примерно 2 литра пива, Примерно в 01.05. к ним домой пришел Сапожков, он находился в состоянии алкогольного опьянения, она это поняла, поскольку у него была несвязная речь, от него пахло алкоголем, также когда он находится в состоянии алкогольного опьянения он много разговаривает, Сапожков принес с собой, насколько она помнит 3 бутылки водки объемом 0, 5 литра. Когда он пришел, они вчетвером: она, Л., Сапожков и Б. стали распивать водку, которую принес Сапожков, на кухне квартиры. Когда они уже почти допили водку, которую принес Сапожков, он вдруг стал называть её <данные изъяты>», что для неё было оскорбительно. Она думает, что он так её назвал, потому что был пьян. На это оскорбление Л. сделал Сапожкову замечание. Сапожков ответил ему грубой нецензурной бранью, насколько она помнит, он также назвал его <данные изъяты> После этого Сапожков пошел к входной двери в квартиру, после чего вышел из квартиры. Выходя, он продолжал ругаться в адрес Л.. Поскольку квартира расположена на последнем этаже дома, т.е. на 5 этаже, Сапожков стал спускаться вниз, а Л. видимо разозлившись на него, также побежал вниз за Сапожковым. При этом Л. ничего не говорил, никаких намерений по отношению к Сапожкову не высказывал. В это время Б. оставался на кухне, поскольку был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем, когда она находилась на кухне, то услышала с улицы какой-то шум. Окна всех комнат квартиры, в том числе и балкон зала, а также окно кухни выходят на сторону двора дома. Она вышла на балкон зала квартиры, откуда увидела, что между Л. и Сапожковым происходит борьба, а именно они, стоя на ногах, держались руками друг за друга, толкались, но удары в этот момент они друг другу не наносили. Они находились недалеко от подъезда № 2 их дома, на расстоянии примерно 2 метра от него. Увидев происходящее, она побежала вниз на улицу, чтобы остановить их. Когда она выбежала, то стала разнимать Сапожкова и Л. Разнять ей их не удалось, поскольку Сапожков оттолкнул её к входной двери подъезда. Затем Сапожков отошел на несколько шагов от Л. в сторону газона, расположенного около подъезда, поднял с газона деревянную палку длиной примерно 50 см, был ли это деревянный брус или ветка от дерева, она не помнит. Затем Сапожков подошел с этой палкой к Л. и с силой нанес последнему несколько ударов в область головы, он нанес Л. не менее 3 ударов. Наносил ли Сапожков удары со стороны спины или со стороны лица, не помнит. После того, как Сапожков нанес удары палкой по голове Л., последний вскрикнул от боли. Сапожков в это время выбросил палку, которой наносил удары Л. где-то около подъезда, с собой ее не забирал. После этого Сапожков убежал. Далее она подошла к Л., позвала его домой. При этом она увидела, что у него по лицу течет кровь, а также из головы, с какой стороны точно не помнит. Л. при нанесении ему ударов на асфальт не падал, оставался на ногах. Л. попросил её, чтобы она принесла ему воды, она побежала домой за
водой. Когда она спустилась, то увидела, что Л. лежит на спине около подъезда.
Насколько она помнит, он произносил какие-то бессвязные слова. Она испугалась и побежала домой.
При этом она постучалась к кому-то из соседей, поскольку дома телефона не было, а она хотела вызвать скорую помощь. Дверь ей никто не открыл. Затем она пошла к себе в квартиру. В это время Б. уже спал. Спать она не ложилась. Спускаться на улицу она не стала, наверно потому, что была в состоянии алкогольного опьянения, и не думала, что у Л. сильные повреждения. Как приезжала «скорая помощь», она не видела, утром, 04.05.08 примерно в 10.00 часов к ней зашел врач скорой помощи и попросил опознать мужчину, который лежал около подъезда. Она спустилась вниз и увидела лежащим на асфальте около подъезда Л. сказала, что это её сожитель Л..

Вопрос следователя: «Почему ранее, когда её опрашивали и допрашивали в качестве
потерпевшей, она не сообщила, о том, что Сапожков нанес Л. удары палкой?»

Ответ С.: «Ранее она не говорила правду, потому что было жалко Сапожкова.
10.05.08. она позвонила Сапожкову и сказала, что Л. умер, он сказал, что скоро подойдет. Когда Сапожков пришел к ней, она задала ему вопрос: «что теперь будут делать?». Сапожков ответил: что был в состоянии алкогольного опьянении и не хотел этого делать, также Сапожков ей сказал, чтобы она ничего не говорила сотрудникам милиции. Также не хотела сообщать о том, что Л. избил Сапожков и она не говорила, поскольку опасалась Сапожкова, потому что в состоянии алкогольного опьянении ведет себя агрессивно и наносит ей побои.

На Л. были надеты джинсы черного цвета и носки. На
Сапожкове были надеты футболка светлого цвета, трико темно-синего или черного цвета.

сланцы темно-синего цвета».

Л. в трезвом состоянии спокойный человек, но если он в состоянии алкогольного опьянения, то спровоцировать на конфликт его было легко. Л. на тот момент нигде не работал. Был ли он судим, ей неизвестно. Состоял ли он на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, не знает. Вообще он ранее проживал <данные изъяты>

Она считает, что оставаясь на свободе, Сапожков может причинить ей физический вред, в связи с тем, что она рассказала о произошедшем. Ранее он неоднократно наносил ей побои, и она опасается за свою жизнь и здоровье».

Из показаний потерпевшей С. . (л.д.114-116) следует, что «заявление о противоправных действиях сотрудников милиции написано ей. Данное заявление она написала после того, как её бывшего сожителя Сапожкова Д.Б. в конце июля 2010 года задержали по подозрению в убийстве Л., которое было совершено в 2008 году. Это заявление её попросила написать мать Сапожкова Д. . Содержание данного заявления ей продиктовала также мать Сапожкова, а она записывала то, что она ей говорила. После того, как она написала это заявление, она оставила его в квартире родителей Сапожкова Д. , по адресу <адрес> где она на тот момент проживала. В тот же день она уехала из этой квартиры, поскольку родители Сапожкова Д. её выгнали, из-за того, что она дала показания, что их сын Сапожков Д. . нанес Л. удары палкой по голове. Она вышеуказанное заявление написала только по просьбе матери Сапожкова Д. . Думает, что его направили в прокуратуру родители Сапожкова, она его подавать в прокуратуру не собиралась».

Потерпевшая С. суду показала, что она полностью подтверждает данные свои показания, оглашенные судом.

Свидетель Н. - оперуполномоченный <данные изъяты>, суду показал, чтоСапожкова Д.Б. помнит. В 2008 году было возбуждено уголовное дело, в связи с обнаружением трупа Л.. В 2010 году он (Н. осуществлял сопровождение ОРМ. В его обязанности входит осуществление оперативного сопровождения по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях. В конце июля 2010 года им осуществлялось сопровождение по уголовному делу по факту обнаружения трупа Л.. 28 июля 2010 года у них в отделе были Сапожков Д.Б. и потерпевшая С. От Сапожкова Д.Б. была им принята явка с повинной, которая Сапожковым Д.Б. была написана добровольно. Никакого психологического или физического воздействия на Сапожкова Д.Б. со стороны сотрудников милиции не было и не оказывалось. Сапожков Д.Б. добровольно написал явку с повинной, о том, что в ночь с 03.05. на 04.05.2008 года нанес Л. повреждения деревянной палкой, от которых Л. скончался. Явку с повинной Сапожков писал добровольно, собственноручно и подписал её. С. им (Н.) была опрошена в этот же день 28.07.2010 года. Суркова пояснила, что 04 мая 2008 года примерно в 01.00 час. вместе с сожителем Л. и знакомым Б. находились по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В указанное время к ним пришел Сапожков Д. , который также стал распивать с ними спиртные напитки. Со слов С. в ходе распития между Л. и Сапожковым произошел конфликт на почве ревности, после чего они вышли на улицу. Когда С. также вышла из подъезда, то увидела, как Сапожков поднял с газона деревянную палку и с силой нанес ей несколько ударов по голове Л.. После это Сапожков выбросил палку и убежал. Также С. пояснила, что после нанесенных Сапожковым ударов у Л. по лицу текла кровь. Последний попросил С. принести ему воды, она побежала домой за водой, когда спустилась, то увидела, что Л. лежит на спине около подъезда. Она испугалась и побежала домой, когда приехала скорая медицинская помощь, она не видела. По приезду врачи констатировали смерть Л.. С. объяснения давала добровольно. После этого она была допрошена следователем.

Им проводилось сопровождения ОРМ, исполнял поручения от следователя, если они были. Какие именно были поручения следователя он не помнит, так как много тяжких дел. Поручения следователя были письменные, так как устные поручения не исполняются. Письменные указания от следователя о том, чтобы взять явку с повинной не требуются. Каким образом у них в отделе оказался Сапожков Д.Б., сам пришел, или его привезли в отдел сотрудники милиции, он не знает, он у него отбирал явку с повинной.

Свидетель Ж. суду показала, что 3 мая 2008 года на <адрес>, праздновали её день рождения. Сапожков Д.Б. остался ночевать у них с 3 на 5 мая, он от них ушел только 5 мая 2008 года. Сапожков Д.Б спал у них на кухне, на маленьком диване. Про С. в тот день Сапожков Д.Б. ничего не рассказывал. Уходил ли Сапожков на какое то время куда-то, она не знает.

Потом к ней приехал С. - брат подсудимого Сапожкова Д. и сказал, что Сапожкова Д.В. посадили, и спросил: пойдет ли она свидетелем, она сказала, что пойдет. В то время, когда Сапожков Д.Б. находился у них, она на нем телесных повреждений не видела. Одежда была на нем чистая, не порвана.

Все ли пили спиртное 3 мая 2008 год, она не помнит. Откуда у них 4 мая появилось спиртное она тоже не помнит, во сколько проснулись 4 мая 2008 года, она тоже не помнит.

Сапожков Д.Б. ей на день рождения ничего не подарил, так как у него не было денег.

То что Сапожков Д.Б. выходил или нет из дома, уходил ли куда то, когда ночевал у них она утверждать не может. Свои показания, на предварительном следствии она подтверждает.

Судом, в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля Ж. на предварительном следствии (л.д.229-232), из которых следует, что « Ранее примерно с 1996 года по 2006 год она проживала с сожителем Сапожковым Д.Б. , они переехали жить по адресу его родителей <адрес>. В это же время в квартире родителей В. проживал его родной брат Сапожков Д. , который в то время злоупотреблял спиртными напитками. Затем в 2006 году они с С. переехали на <адрес>. по этому адресу с ними проживали знакомые Б. и её сожитель П.. В этом доме была одна комната и кухня. В комнате располагалось два дивана, ещё один диван располагался на кухне. 03 мая 2008 года у неё был день рождения. День рождения в тот же день по <адрес> В этот день к ней приходили в гости сестра С. с мужем С.., находились они у неё примерно 1 час. после чего ушли. Также к ней приходил сосед М. в дневное время, поздравил её и ушел. Кроме того к ней в гости приходила её сестра Х. с сожителем М. они пробыли у неё днем примерно 1 - 2 часа. Также примерно в обед к ней в гости приходил Сапожков Д.Б. . Они вместе с указанными лицами выпивали спиртное. Также там находились П. и Б.. Во сколько ушел Сапожков Д. , сказать точно не может, поскольку, когда они выпили, то легли спать в комнате вышеуказанного дома. Она легла на один диван вместе с С., а Б. и П. на второй диван, расположенный в комнате. К этому времени все вышеуказанные гости точно ушли. В их комнате Сапожков Д. не ночевал, где он находился, она сказать не может, поскольку не знает. Хочет пояснить, когда они распивали спиртное Сапожков Д. все время говорил о своей сожительнице С., он говорил, что любит её. Также он говорил, что Т. живет с другим мужчиной по имени Д.. О каких либо ссорах с этим Д. Сапожков Д. ничего не говорил. Когда они проснулись утром 04 мая 2008 года, она видела, что Сапожков Д. спит на диване на кухне. Ночью с 03 на 04 мая 2008 года она не просыпалась, из комнаты никуда не выходила. В течение дня 04 мая 2008 года Сапожков Д. находился у них дома, выпивал спиртное. Ничего особенного не рассказывал. Ночевал у них с 04 на 05 мая 2008 года. 05 мая 2008 года после обеда, после 15.00 часов она попросила уйти Сапожкова Д. , поскольку ей надоело, что он употребляет у них спиртное.

Через некоторое время она от кого-то из знакомых узнала, от кого, точно не помнит, что Д. с которым сожительствовала С., умер.

Также хочет пояснить, что 29 или 30 июля 2010 года к ней приходил С., он ей сказал, что его брата Сапожкова Д. задержали за совершение убийства. Также он попросил её, чтобы если её вызовут к следователю, или в милицию, она подтвердила, что с 03.05.2008 по 05.05.2008 Сапожков Д. находился у них дома. Кроме того, В. спросил у неё, точно ли Сапожков Д, ночевал у них с 03.05.08 по 04.05.08. Она ответила ему, что не знает, поскольку не следила за ним, ночью из комнаты не выходила, поэтому она не может сказать, находился ли в ночь с 03.05.08 на 04.05.08 Сапожков Д. у них дома, или уходил куда-либо.

На входной двери дома <адрес> был крючок с внутренней стороны. Но на этот крючок они дверь закрывали очень редко, поскольку в квартире никаких ценностей не было. Если даже и закрыли дверь на этот крючок, то с улицы можно было легко его открыть.

Нет, она не может утверждать, что Сапожков Д, ночевал у них дома с 03 мая 2008 года на 04 мая 2008 года, после того, как 03.05.2008 года она легла спать, ночью она не просыпалась, из комнаты, в которой спала, не выходила. Где в это время находился Сапожков Д. , не знает».

Свидетель Ж. суду показала, что она полностью подтверждает данные свои показания, оглашенные судом.

Свидетель С.. суду показала, что3 мая 2008 года они отмечали день рождения сестры Ж.. Они с сестрой Х. на дне рождении были недолго, через два часа ушли домой. Что там у них происходило дальше, она не знает. Подсудимого она ранее знала. Про убийство она узнала от С.. Ночевал ли Сапожков Д.Б. у сестры на <адрес>, она не знает, и где он находился, она тоже не знает. На следующий день она к сестре не приходила. Свои показания на предварительном следствии она подтверждает в полном объеме.

Судом были оглашены показания С.. на предварительном следствии (л.д.3-6 том «), из которых следует, что «примерно до января 2010 года её сестра Ж. проживала с сожителем С., но в связи с тем, что он часто злоупотреблял спиртными напитками и нигде не работал, они разошлись и перестали вместе проживать.

03 мая 2008 года у её сестры Ж. было день рождения. На тот момент она вместе с С., а также со знакомыми П. и Б., проживали в частном доме по адресу: <адрес>. Р. пригласила их с мужем на свой день рождения. 03 мая 2008 года они с мужем приходили к Р. в дневное время. В это время у неё в гостях были сестра Х. со своим сожителем М., П., Б., С., а также его брат Сапожков Д. . Также к ним заходил сосед по имени Е. из дома <адрес>. Когда они уходили с мужем, все вышеуказанные лица остались у Р. дома. В то время, когда они находились у Р., Сапожков Д. почти все время находился на улице во дворе дома, насколько она помнит, готовил шашлыки. 04.05.2008 года и 05.05.2008 года она и её муж к Р. в гости не приходили. О том, чем занимались с 03.05.08 Р., а также все её гости, которые присутствовали на дне рождения, её неизвестно.

Про Сапожкова Д, ей известно, что он сожительствовал с женщиной по имени Т. её она видела несколько раз, но никогда с ней не общалась.

28 - 30 июля 2010 года к ним приходил С.. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщил, что его брата Сапожкова Д, задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении убийства.

Ей неизвестно, где находился Сапожков Д. в ночь с 03.05.2008 г. на 04.05.2008 г., поскольку от Р. они с мужем ушли днем 03.05.08, и чем занимались Р. и её гости, в том числе Сапожков Д, , она не знает».

Свидетель С. суду показала, что она полностью суду подтверждает данные свои показания.

Свидетель С. суду показал, что он проживает по адресу г. <адрес>. В 2008 году дату точную он не помнит, он вышел из подъезда своего дома на работу, было утро. Около подъезда своего дома он увидел мертвого мужчину, около него находился сосед К. он мертвому мужчине делал искусственное дыхание, но у него не получилось его реанимировать, тогда он позвонил в скорую помощь, после чего они с К. ушли на работу. Мертвый мужчина, которого он увидел около подъезда своего дома, ему ранее не был знаком. Его жена, этого мужчину ранее видела в их доме, он приходил в их подъезд на 1 этаж в квартиру, с ним не общалась, с жильцами данной квартиры он знаком не был, и с ними он не общался, просто видел их и все.

Потерпевший лежал на спине ногами к подъезду. Была ли у него на теле кровь, он уже не помнит.

Свои показания на предварительном следствии он подтверждает.

Судом были оглашены показания свидетеля С.. на предварительном следствии (том 2 л.д.170-174), из которых следует, что «он проживает по адресу <адрес> Примерно в начале мая 2008 года утром примерно в 08.30 час., он вышел из дома на работу. На работу ему надо было приехать к 9.00 часам. Когда он вышел из подъезда своего дома, то увидел, что перед входом в подъезд лежит мужчина. Он лежал на спине. Этого мужчину, он не знал. Над этим мужчиной, склонившись, стоял их сосед из квартиры их дома. Сосед пытался сделать вышеуказанному мужчине искусственное дыхание. Он подошел к ним, увидел, что у мужчины, который лежал на асфальте, лицо было синее. Был ли он на тот момент жив, он не знает. Но сосед делал ему искусственное дыхание на протяжении примерно 5-ти минут. Точно сказать, какая одежда была одета на мужчине, не может, но насколько помнит, на нем были брюки, рубашки либо не было, либо она была расстегнута, обуви на ногах у него не было. Затем он позвонил с сотового телефона и вызвал скорую медицинскую помощь. После этого он ушел на работу, поскольку уже опаздывал. Как ему показалось на лице, руках мужчины, лежавшего на асфальте была подсохшая кровь. Какие у него были повреждения, в настоящее время не помнит. Скорую медицинскую помощь дожидаться, он не стал».

Свидетель С. подтвердил полностью суду данные свои показания.

Свидетель К,. суду показал, чтоутром с 8 часов, точного числа не помнит, помнит, был 2008 год ближе к лету, он вышел из подъезда своего дома на работу. Около подъезда увидел лежащего парня в черных носках и спортивном трико. Он подошел к нему, посмотрел, он не дышал, был холодным, пульса не было. Вышел из подъезда его же дома сосед из 32 квартиры, вызвал скорую. Постом он зашел к себе домой, взял полотенце, вышел на улицу и начал делать через полотенце искусственное дыхание, но у него не получилось. Парень был холодный уже и по телу пошли трупные пятна. Полотенце он потом выкинул в газон. Скорая помощь приехала после того, как они ушли с соседом. Мужчина, которого он обнаружил мертвым около подъезда своего дома, ему ранее не был знаком, он лежал на спине.

Свои показания на предварительном следствии он подтверждает.

Из показаний свидетеля К. на предварительном следствии (л.д.140-143), оглашенных судом следует, что «В мае 2008 года, точную дату не помнит, он утром как обычно примерно в 08.00 часов вышел на работу. Выходя из подъезда, он увидел, что перед крыльцом, ведущим в подъезд, лежит мужчина. Данного мужчину, он ранее не видел. Он лежал на спине, ногами в сторону крыльца или немного в сторону от него, точно не помнит. На тот момент мужчина был без сознания, дыхания у него не было. На ощупь мужчина был холодный, начинал синеть. Он решил сделать ему искусственное дыхание, так как думал, что его можно спасти, для этого он поднялся к себе в квартиру за полотенцем и вернулся к этому мужчине, стал делать ему искусственное дыхание. Он пытался реанимировать этого мужчину на протяжении 10 - 15 минут. Потом из подъезда вышел сосед из квартиры , которого он попросил вызвать скорую, он позвонил. Хочет пояснить, что мужчина в сознание не приходил. Так как он опаздывал на работу, то дожидаться скорую медицинскую помощь не стал. Были ли какие - либо повреждения у этого мужчины, он в настоящее время не помнит. Какая была на нем одежда и обувь уже не помнит, так как прошло много времени».

Свидетель К.. суду показал, что полностью подтверждает данные свои показания.

Свидетель С. суду показал, что3 мая 2008года у Ж. было день рождения. Пришел его брат Сапожков Д.Б. Они накрыли на стол, потом еще подошли С. с мужем, потом пришла Х.. День рождения они праздновали до 23 часов 30 минут примерно. Остались ночевать: он с сожительницей, его брат Сапожков Д.Б. День рождения они праздновали в частном доме на <адрес> в доме одна комната, в комнате было два дивана, и один диван стоял на кухне. Он лег спать первым. Потом он в час ночи он вышел в туалет Сапожков Д.Б. спал на кухне на диване. На следующий день они проснулись в 8 часов утра, Сапожков Д.Б. был в саду с Ж., они там похмелялись. Подсудимый Сапожков Д.Б. был спокойным, не волновался. Потом ему стало известно об убийстве Л. через неделю, от С. Знает от С., что потерпевшего Л. нашли около подъезда, полураздетого и избитого. Потерпевший Л. был с его братом в товарищеских отношениях, скандалов между ними не было. Больше ему ничего конкретного о смерти Л. неизвестно. Знает только, что между Л. и его братом были дружеские отношения, повода для ссор у них не было.

В тот день спиртного они выпили много, все еле передвигались, подсудимый тоже пил.

Свои показания на предварительном следствии он подтверждает.

Утром у Сапожкова Д. никаких телесных повреждений не было.

За день 3 мая он выпил примерно 1 бутылки водки, брат Сапожков пил по пол рюмки водки на дне рождении. После того, как его брат выпьет, он ведет себя спокойно, ложится спать и не буянит. Они с братом долго вместе не проживают, поэтому не может сказать есть ли у него запойное пьянство. Брат проживает с их родителями, а от них он живет отдельно, когда он приезжает к ним в гости, Сапожков Д.Б. всегда трезвый.

Когда после празднования дня рождения они ложились спать, то водки уже не оставалось, они все допили и легли спать., а утором он с Сапожковым Д.Б. ходил в магазин за водкой на похмелье.

Судом в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля С. на предварительном следствии (л.д.106-111, том 2), из которых следует, что « В 2008 году он сожительствовал с Ж. Они проживали в частном доме по <адрес> В этом доме 1 комната и 1 кухня. 03 мая 2008 года Ж. было день рождения, который они отмечали в этом частном доме. В тот день к ним приходили сестры Ж. С. и её муж С., Х., также была Б.. После обеда пришел также его брат Сапожков Д.. В течение дня они все вместе распивали спиртное, примерно до 00.00 часов. В доме остались ночевать Жигулина, Сапожков Дмитрий и он. Первым ушел спать он. Он лег спать в комнате частного дома. Позже пришла к нему в комнату Ж,, также легла спать. Ночью 04.05. примерно в 01.30. он просыпался, чтобы сходить в туалет, который находился на улице. В связи с этим он вышел из комнаты, когда он проходил через кухню, то он видел, что Сапожков Д. спит на диване, на кухне частного дома, в котором они проживали. Когда он возвращался в дом, Д. тоже лежал в кухне на диване, спал. Он вернулся в комнату и также лег спать. Проснулся он 04.05.2088 примерно в 08.00 часов. В это время Сапожков Д. и Ж. сидели на улице около дома за столом. Д. находился у них дома до вечера 05.05.08. Хочет пояснить, что он спрашивал у Д., почему он пришел на день рождения без своей сожительницы С.. Д. сказал, что они поссорились с Т. и он ушел. По какой причине они поссорились, он не интересовался. Примерно 10 или 11 мая 2008 года С. приходила к ним домой, сказала, что убили её сожителя Л.. Кто его убил, она не говорила.

Он приходил к Ж. только после того, как её допросили в прокуратуре.

Он не просил подтвердить Ж. что Сапожков Д. находился у них с 03.05.08 по 04.05.08., он только спросил её об этом, она сказала, что он ночевал у них».

Свидетель С.. суду показал, что подтверждает данные свои показания.

.

Свидетель С. суду показала, что подсудимый Сапожков Д.Б. её сын.     Он не судим, последнее время проживал с С. В мае 2008 года, когда она лежала в больнице, к ней приехал муж и сказал, что сын Сапожков Д.Б. поехал на день рождения к Ж., и сказал, что на следующий день 4 мая 2008 года сын был еще там. После дня рождения сыновей вызвали в милицию и их там опрашивали. Сына Сапожкова Д.Б. задержали только в 2010 году. К ним домой за сыном приехала милиция, она ее не видела, только увидела что сын и С. куда то собираются. Она подумала, что собираются в магазин. Потом она спросила у мужа, куда они пошли, а он ей сказал, что их забрала милиция, и повезла их на дачу показаний. Потом пришла С. одна, без её сына Сапожкова Д.Б., она ее спросила где её сын, С. ей ответила, что его задержали, при этом она ей сказала, что ей пришлось оговорить её сына под давлением сотрудников милиции, на что она ей сказала, что надо жаловаться в прокуратуру. Суркова ей сказала, что она напишет заявление в прокуратуру. Суркова ей сказала, что сотрудники милиции ей говорили, если она не даст показаний против её сына, то они ее подвесят за ноги. Потом С. пошла в комнату, писать заявление в прокуратуру. Потом, она вышла из комнаты, и она ей сказала, что лучше пока не ходить в прокурату, а лучше съездить в милицию, и узнать про Д. Они поехали в милицию, узнать, за что задержали Д., им там сообщили, что его задержали за убийство человека. Она следователю сказала, что её сын по своей натуре не может убить человека. Следователь ей сказал, что её сын во всем признался. Она сказала, что этого не может быть, и он вообще в то время находился в другом месте. Когда приехали домой С. пошла на балкон, курить, она вышла к ней и сказала, что как она могла оговорить и бросить своего гражданского мужа. Она развела руками. Она ей сказала, что после этого она с ней жить под одной крышей не может. После чего С. зашла в комнату, собрала вещи и ушла, и больше она ее не видела.

С её сыном Сапожковым Д.Б. С. сожительствовала с мая 2008 года. Потерпевшего Л. она не видела и его не знает. Свои показания на предварительном следствии она суду подтверждает.

С. ушла от них в 2010 году после того, как их сына забрали, а с какого именно числа она у них не проживает, она не помнит.

Сын Сапожков Д.Б. закончил 8 классов. Учился с трудом, она его водила в школу, ходила с ним на экзамен. В школу он ходил с неохотой. Учился её сын по- разному. Потом пошел служить в армию, из армии был комиссован <данные изъяты>. <данные изъяты>

Как её сын стал проживать с С., то они 10 числа каждого месяца получали пенсию, потом шли в магазин, покупали продукты, спиртное, и приходили уже выпивши.

Когда её сын выпьет спиртное, то он ложился спать. После того, как она выписалась из больницы в 2008 году, сын пришел после дня рождения и на нем она никаких телесных повреждений не видела. Он домой пришел 5 мая 2008 года, после дня рождения.

Из показаний свидетеля С. на предварительном следствии (л.д.67-70 том 2) следует, что «В 2008 году Сапожков Д. и С, проживали по адресу: <адрес>.В 2008 году Д. и Т. неоднократно вызывали в прокуратуру по поводу убийства сожителя Т. 28.07.10 Д. был задержан по подозрению в совершении этого преступления. Т. также в тот день ездила в милицию и дала показания о том, что это преступление совершил Д. Когда она вернулась домой, они стали с ней разговаривать на эту тему. Т. пояснила, что она дала показания против Д., оговорила его, поскольку на неё оказывали психологическое давление сотрудники милиции. Также Т. говорила, что в 2008 году в ходе следствия на неё также оказывалось давление, в связи с этим она написала заявление в прокуратуру о том, что оговорила Д. Она сказала, чтобы она еще подумала и не подавала данное заявление в прокуратуру, поскольку думала, что Д. отпустят из-под стражи. На следующий день они с мужем и Т. ходили в милицию и следователь сказал, что Д. арестовали. Пока они с мужем находились в милиции 29.07.10 и разговаривали со следователем, Т. куда-то ушла. Она подумала, что она пошла в прокуратуру, чтобы подать заявление. Позже в тот день, придя домой, она увидела, что Т. находится дома. Она спросила у нее, почему Д. взял вину на себя, а она в свою очередь написала заявление о том, что оговорила его. В это время Т. собралась и куда-то ушла. После этого она зашла в комнату Д. и Т. и увидела на диване заявление от имени Т. о том, что она оговорила Д. под давлением со стороны сотрудников милиции. Она подумала, что Т. забыла данное заявление, выбрасывать его не стала. Через некоторое время они заключили соглашение с адвокатом Прокоповичем Н.П. на защиту в ходе следствия её сына. При этом вышеуказанное заявление Т. они с мужем передали адвокату. Насколько ей известно, Т. это заявление в прокуратуру не относила. После 29.07.10 она Т, больше не видела.

Она сказала С., что если на неё действительно оказывали физическое и психологическое давление сотрудники милиции, то пусть подает заявление и прокуратура разберется с этим. Т. сказала, что ей пообещали сотрудники милиции, что если она оговорит Д., то ей за это ничего не будет».

Свидетель С.. суду показал, что подсудимый Сапожков Д.Б. его сын. Охарактеризовать его может, как ранее не судимого, на учетах нигде не состоял. Был комиссован из армии по <данные изъяты>. Учился в школе, дружил с некоторыми ребятами во дворе. Работал недолго, если ему, что- то не нравилось, он увольнялся. Спиртным сын не злоупотреблял. Он сожительствовал с С. Знает, что его сына обвиняют в убийстве сожителя С.. С 2007 года его второй сын С.. не проживает с ними, он проживает со своей сожительницей. 03 мая 2008 года у его жены было день рождение. Их сын - подсудимый Сапожков Д.Б. тоже пошел на день рождения. 4 мая 2008 года его жену должны были выписывать, он взял с собой старшего внука и поехал за ней в больницу. Он разговаривал с сыном по телефону, он ему сказал, что останется ночевать на <адрес>, и придет на следующий день, он был выпивши. На следующий день его сын Сапожков Д.Б. пришел с гостей, прошел в комнату и лег спать. Вечером в 20 часов позвонил домашний телефон, Д. взял трубку поговорил с кем - то. Потом начал собираться, он его спросил куда он собирается, он ему ответил что звонила С. что она плачет, и что убили Л, и он лежит около их подъезда и она боится ночевать одна. Д. ушел к С., потом он вернулся на следующий день домой. Рассказал, что Л. нашли около подъезда мертвого с разбитой головой, без ботинок. Суркова ему рассказала, что Л. ушел из дома в 22 часа, а в 11 часов 30 минут следующего дня ей сказали, что Л. убили, она вышла к подъезду, а он накрыт простыней.

Когда к ним домой приехала милиция, сказали сыну, чтобы он собирался с ними. Он уехал вместе с С., потом С. вернулась одна без сына. Он с женой поехали в милицию, для того, чтобы узнать, за что задержали их сына. В милиции один из оперуполномоченных сказал им, что их сын убийца и что С. против него дала показания.

С. к ним пришла 27 июля 2010 г. и сказала, что их сына задержали на двое суток. Потом ему позвонил сын и сказал, чтобы он созвонился с адвокатом Б.. Он с ней встретился, она ему сказала что С. сдала их сына, а он в возбудимом состоянии написал явку с повинной. Потом их вызвала следователь К. их опросили, присутствовали двое оперуполномоченных, они вмешивались в их разговор, кричали на его жену. А когда следователь с ним беседовала, то оперуполномоченные в их разговор не вмешивались. В 1976 году он был народным заседателем.

Свои показания на предварительном следствии он подтверждает.

У С. запои были по неделям. 10 числа каждого месяца, его сын с С. получали пенсию, они покупали продукты и пиво начинали пить. Дней за 10 до 15 до пенсии они прекращали пить.

Свидетель К. суду показал, чтоон работает врачом на скорой помощи. 04мая 2008 года он не помнит, так как было давно. Свои показания на следствии подтверждает полностью. Они приехали на вызов около подъезда находился мертвый мужчина, находилось много народу там, была ли среди них С. он не помнит.

Из показаний свидетеля К. на предварительном следствии (л.д.180-183 том 2) следует, что « согласно карте вызова от ДД.ММ.ГГГГ он в составе бригады совместно с фельдшером и водителем выезжали по адресу : <адрес> Причина вызова: потерпевший без сознания. Их бригада выехала в 08.48 час., прибыла на место в 09.02 час. По прибытию на место был обнаружен труп Л,, ДД.ММ.ГГГГ. В каком положении находился труп, он не помнит. Со слов соседей примерно 2-3 часа лежал перед подъездом без признаков жизни, последний раз видели вечером 03.05.08 г.».

Свидетель Б.. суду показала, чтоона работает дворником. В мае 2008 года она шла на работу, проходила мимо <адрес>, около подъезда данного дома на спине лежал, мертвый мужчина, она поняла, что это Л., который проживал по адресу <адрес> с сожительницей. Около мертвого мужчины находился молодой человек, который делал ему искусственное дыхание, потерпевший был покрыт полотенцем. Там еще находился наряд милиции, она постояла 5 минут и ушла. Подсудимого она тоже ранее не знала и не общалась с ним. Потерпевшего знала только в лицо, он злоупотреблял спиртными напитками и занимал у всех деньги. Как приезжала скорая она не видела.

У кого на квартире в данном доме проживал Л. она не знает. Свои показания на предварительном следствии она подтверждает в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании эксперт - К..показала, что ответ на вопрос о механизме нанесения ударов указан в заключении. Ответ на вопрос могли ли повреждения у Л. произойти от нанесения удара палкой по голове, для ответа на данный вопрос им необходимо знать диаметр палки, конструктивные особенности палки, либо описания конструктивных особенностей палки, длина палки для проведения экспертизы не имеет значения., в момент проведения экспертизы им не была представлена палка. Они могут дать заключение, что это был твердый тупой предмет. При исследовании трупа Л. были обнаружены повреждения, которые указаны в экспертизе. Повреждения локализуются по всей части головы Л.. В теменной области есть повреждения, они могли образоваться от нанесения удара сверху вниз, данные повреждения могли образоваться от нанесения ударов тупым твердым предметом. В заключении сказано ни о количестве ударов, а о количестве травмирующих воздействий. Может и от одного удара быть несколько травмирующих воздействий. У Л. была травма в височной области справа, это говорит о том, что травмирующая сила действия была справа налево, а если травма в левой височной области, то тогда наоборот травмирующая сила была слева направо. Так же кровоизлияние, образовавшееся в теменной области у Л. это травмирующая сила сверху в низ. Кроме того, у Л. были повреждения на лице, они могли образоваться от падения с ускорением, в данном случае свободного падения не могло быть.

       

      <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей: Х.. (л.д.117-121 том 2); З.. (л.д.131-133 том1); П. (л.д. 63-66 том 2).

Из показаний свидетеля Х. (л.д.117-121, л.д.158-161 том 2) следует, что -«она проживает с сожителем М. , сестрами Ж. и С., ее мужем С. В 2008 году она проживала по этому же адресу. Ж. проживала в частном доме по адресу: <адрес>. В этом же доме с ней проживал её сожитель С., ее подруга со своим сожителем, но их данные она не знает. 03.05.2008 года у Ж.. был день рождения, она отмечала его в вышеуказанном частном доме по адресу: <адрес>. на день рождения к сестре она ходила вместе с М.. Они приехали к ней примерно в 19 часов. В это время в указанном доме находились сама Ж. С., его брат Сапожков Д. , а также друзья Ж. которые проживали с ней в данном частном доме. По времени они с мужем были на дне рождении недолго, примерно 1 - 2 часа, примерно до 21.00 часа. Пока находились у Ж., они выпивали спиртное по поводу ее дня рождения. На дне рождении была С. была со своим мужем. Когда они с М. уходили, все вышеуказанные лица оставались еще в указанном частном доме. Во сколько они разошлись, а также кто остался ночевать в частном доме у Р. она не знает, так как ушла раньше остальных. О чем они разговаривали в ходе распития спиртного, она не помнит. На Сапожкове были одеты рубашка с коротким рукавом светлого цвета, скорее всего белого цвета, джинсы синего или черного цвета. Какая была у него обувь не помнит. Было ли электрическое освещение в доме точно не помнит».

Из показаний свидетеля З.. (л.д.131-133 том 1) следует, что-«постоянного места жительства не имеет, проживает у разных знакомых, которые пускают его переночевать. В апреле и мае 2008 года он проживал во дворе дома <адрес> за электроподстанцией в небольшом заброшенном гараже. В 2008 году в конце апреля или начале мая, точную дату не помнит, но на улице было уже тепло, снега не было, он ночевал в вышеуказанном гараже. Ночью он услышал голоса, насколько он помнит, было два мужских голоса и один женский. Он понял, что между мужчинами была ссора. Что именно они говорили и кричали, он уже не помнит, Хочет пояснить, что голоса он услышал, когда шел к себе в гараж через двор. При этом, он видел, что около дома <адрес> у какого подъезда не помнит, стояли три человека, по силуэтам он понял, что было двое мужчин и одна женщина. Он видел, что мужчины боролись друг с другом, наносили другу удары руками и ногами по различным частям тела. Женщина, находившаяся рядом с ними, пыталась их разнять, но они её оттолкнули, она упала. Затем он дошел до гаража и лег спать. На следующий день утром он видел, что к дому <адрес>, подъезжала скорая помощь, у этого дома лежал мужчина. Близко он не подходил к ним, наблюдал со стороны. Позже во дворе от кого-то из жильцов соседних домов он слышал, что в ту ночь кого - то убили, но кого именно, ему неизвестно. Через некоторое время после того случая к нему приходил сотрудник милиции и расспрашивал его об этом, и он рассказал ему, что видел».

Из показаний свидетеля П. (л.д.63-66 том 2) следует, что -«03 мая 2008 года у Х. был день рождения, который она отмечала в частном доме <адрес> На дне рождении были - он, Б., С., сестра Р. с мужем, сосед по имени Ж., Х. и её сожитель А. Ближе к вечеру пришел брат С. - Сапожков Д. . Они вместе с указанными лицами распивали спиртное. Поскольку он в тот день много выпил спиртного, он уснул на улице. Когда уснул, на улице было еще светло, сколько было точно времени, сказать в настоящее время затрудняется. Проснулся он ночью, сколько было времени, точно не знает, как ему кажется примерно 2 - 3 часа ночи, может быть позже. Когда проснулся, он пошел спать в дом, а именно в комнату дома. Когда проснулся, он еще находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В комнату дома, он проходил через кухню. Находился ли в это время кто-либо в кухне, он сказать не может, не обратил внимания. В комнате дома в это время находились Р., С., Б.. Зайдя в комнату, он лет спать. Проснулся 04 мая 2010 года примерно в 08.00 час. В их комнате Сапожков Д. не ночевал, где он находился, он сказать не может, поскольку не знает. Когда он проснулся утром, 04.05.2008 года он видел, что Сапожков Д. спит на диване на кухне. 04.05.2008 года они с Р., Б., С. и Сапожковым Д. распивали спиртное. Во сколько ушел Сапожков Д. он не помнит. Он не может утверждать, что Сапожков Д. ночевал у них дома с 03.05.2008 на 04.05.2008 года, поскольку он лег спать рано, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения».

Вина Сапожкова Д.Б. подтверждается материалами дела:

Том 1:

Протоколом осмотра трупа (л.д.10) от 04 мая 2008 года, согласно которого -«местом осмотра является асфальтированный участок местности, расположенный во дворе 5 ти этажного жилого дома № <адрес> напротив второго подъезда. Входная дверь в подъезд металлическая с домофоном.

Примерно в 2 м от входной двери в подъезд лежит на спине труп Л.. Труп расположен ногами в сторону входной двери в подъезд. Руки растянуты в сторону, ноги находятся в естественном положении, голова немного повернута в правую сторону. Над правой бровью примерно в 3 см имеется ссадина размером примерно около 7 см. на лице имеются трупные пятна. Труп одет: черные носки, черные джинсы. Труп осмотрен и направлен в морг».

Направлением на судебно-медицинское исследование трупа (л.д.11).

Выпиской из журнала регистрации трупов (л.д.12), из которой следует, что в журнале регистрации трупов в судебно-медицинском морге, имеется запись о том, что 04.05.2008 года в БСМЭ на судебно-медицинское исследование доставлен труп Л.., 04.05.08 <адрес>

Выпиской из журнала регистрации трупов (л.д.14) в судебно-медицинском морге, где за судебно-медицинского исследования от 06.мая 2008 года имеется запись, что смерть Л., ДД.ММ.ГГГГ наступила от <данные изъяты>

Исследование трупа произвел судебно - медицинский эксперт К.

Протоколом выемки одежды Л.л.д. 20-24), согласно которого предметы одежды Л.. не изъяты в связи с их уничтожением в ОБСМЭ.

Согласно заключения эксперта ) (л.д.40-45) -

-«На трупе Л. устанавливаются повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В механизме образования всех повреждений имело место не менее 15-ти механических воздействий, с учетом возможности образования от одного травмирующего воздействия нескольких повреждений, что подтверждается локализацией, характером и взаиморасположением всех повреждений.

Смерть Л. наступила от <данные изъяты>

Смерть Л. наступила в период от 16-ти часов до 3-х суток до судебно-медицинского исследования трупа.

При судебно-химическом исследовании от трупа Л. обнаружен этиловый алкоголь. Данная концентрация этилового алкоголя у живых лиц со средней степенью чувствительности к алкоголю соответствует средней степени алкогольного опьянения».

Заключением эксперта (л.д.45-46).

Актом судебно-медицинского исследования (л.д.47-52), согласно которого - «<данные изъяты>.

Ко времени наступления смерти Л. находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается наличием этилового алкоголя в крови при судебно-химическом исследовании в количестве <данные изъяты> Указанное количество этилового алкоголя в крови у живых лиц со средней степенью чувствительности к данному веществу обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения».

Фото таблицей к акту (л.д.53-54), таблицей (л.д.55).

Актом судебно - гистологического исследования (л.д.56).

Протоколом выемки карты вызова СМП (л.д.65-69).

Протоколом выемки (л.д.75-79) из комнаты <адрес> со стен фрагментов обоев с ВБЦ. также сланцев 1 пара с ВБЦ, куртки с ВБЦ, из кладовой два фрагмента древесины с ВБЦ, также два фрагмента обоев с ВБЦ.

Фото таблицей (л.д.80-86).

Протоколом выемки образцов крови трупа Л.. (л.д.126-128).

Заключением эксперта (л.д.160-164), согласно которого -«<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно заключения эксперта (л.д.169-170)-« Происхождение крови от Сапожкова Д.Б., исключается».

Согласно выводов указанного заключения эксперта - «происхождение крови () от Сапожкова Д.Б. исключается. Генетический профиль крови Сапожкова Д.Б. и С. проверен по экспертно-криминалистическому учету, совпадений не выявлено».

Протоколом явки с повинной (л.д.186), из которой следует, что Сапожковым Д.Б. собственноручно было написано, что « Он Сапожков Д.Б, в мае 2008 года в 1 час 30 мин. утра встретил Л. у подъезда. Он сказал ему, чтобы он больше не приходил к ним и не беспокоил больше, так как он им надоел, а именно ему и Т. После чего он его ударил ногой в живот. После чего у них завязалась драка, в результате чего он понял, что он не сможет с ним справиться, так как он был здоровее его вдвое. Он ударил его тем, что попалось под руку, а именно палкой по голове, после чего он ушел домой. Написано собственноручно без принуждения».

Подсудимый Сапожков Д.Б. суду показал, что он собственноручно писал данную явку с повинной, но её суду не подтверждает, так как писал её под давлением сотрудников милиции.

Заключением эксперта (дополнительной экспертизы по материалам уголовного дела) - (л.д.238-243) - «<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Заключением эксперта (л.д.244-248).

Заключением эксперта л.д.249-251).

Том 2:

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшей С. (л.д. 41-47)-

Согласно которого С.. показала и рассказала, что « 03.05.2008 г. вечером она, Л. и знакомый Б. находились дома по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. Примерно в 01 час 00 мин. 04.05.2008 г. к ним домой пришел её бывший сожитель Сапожков Д., который также стал распивать с ними спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Сапожковым и Л. на почве ревности произошла словесная ссора. После этого Сапожков вышел из квартиры, следом за ним пошел Л.. Далее она услышала через окно шум с улицы, вышла на балкон и увидела, что между Сапожковым и Л. происходит борьба. Затем она выбежала также на улицу, стала разнимать их, Но Сапожков оттолкнул её. Затем он отошёл на несколько шагов, в сторону газона, где нашел деревянную палку, после чего подошел к Л. и нанес ему не менее 3 (трех) ударов в область головы. Л. вскрикнул от боли и присел на корточки. В это время Сапожков выбросил палку на газон и убежал. После этого она сходила домой за водой, когда вернулась к Л. последний лежал около подъезда на спине».

Из указанного протокола проверки показаний на месте следует, что С. на месте показала, что необходимо поехать к дому <адрес> пояснила, что всем участникам следственного действия необходимо пройти к подъезду № 2 вышеуказанного дома, в котором расположена квартира , в которой 04.05.2008 г. примерно в 01.00 час. - 02.00 час. между Сапожковым и Л. произошла ссора. Все участвующие лица проследовали по указанному С. . маршруту. Далее С.., подойдя к подъезду <адрес>, пояснила, что когда она вышла на улицу за Сапожковым и Л., они находились около этого подъезда. При этом, С. указала место, расположенное на расстоянии 2,5 м от входной двери в подъезд № 2. Также С.. пояснила, что когда она пыталась разнять Сапожкова Д.Б.и Л., они находились также на указанном месте. Далее С.. пояснила, что Сапожков отошел от Л. в сторону газона, расположенного справа от входной двери в подъезд <адрес> (если стоять к двери спиной), где нашел деревянную палку. При этом, С.. проследовала к указанному газону, пройдя 2,5 м от места, где она пыталась разнять Л. и Сапожкова, после чего С,. продемонстрировала, как Сапожков наклонился и правой рукой поднял с вышеуказанного газона палку. Затем С. пояснила, что с палкой Сапожков подошел к Л. со стороны лица. В это время Л. стоял на расстоянии 3 м от входной двери в подъезд № 2 и на расстоянии 1 м от бордюрного камня, ограждающего газон, с которого Сапожков поднял палкуЛ. стоял лицом в сторону входной двери в подъезд № 2. После этого С. попросила статиста встать на указанное ею, место. Далее С. пояснила, что Сапожков, находясь на расстоянии, примерно 0,5 м от Л., стоя к нему лицом, замахнулся на последнего правой рукой, в которой находилась деревянная палка и нанес ей не менее 3-х ударов в область головы Л.. Также С. пояснила, что точно не помнит по каким частям головы, были нанесены удары. Далее С.. с участием статиста продемонстрировала вышеизложенные действия Сапожкова. Затем С.. пояснила, что после нанесения ударов Сапожков выбросил палку в вышеуказанный газон, после чего убежал. При этом С. показала, что Сапожков убежал в сторону дома <адрес>. После чего С.. пояснила, что в это время Л. присел на корточки на том же месте, где ему были нанесены удары Сапожковым. Далее по указанию С. статист продемонстрировал описанные ею действия Л. Затем С. пояснила, что она ушла в квартиру за водой, а когда вернулась Л. лежал на земле у подъезда <адрес>, на спине. После этого С.. указала на место, расположенное на расстоянии 2 м от входной двери в подъезд <адрес> и 1,5 м от бордюрного камня, ограждающего вышеуказанный газон».

Фото таблицей к протоколу проверки показаний на месте (л.д.48-53).

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.58-59) - « <данные изъяты>

Согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ г. психолого - вокалографической судебной экспертизы видеозаписи следственного действия с участием С. . (л.д.79-91) - «На основании предоставленных материалов и проведенного исследования эксперт пришел к выводам:

Признаков психологического (психического) или физического воздействия на С.. в видеозаписи её дополнительного допроса, на предоставленной для исследования видеокассете не выявлено.

Проведение каждого из участников дополнительного допроса С. адекватное, корректное, без признаков психического воздействия. По поводу ведения следственного действия замечаний не поступало.

В ходе видеозаписи дополнительного допроса, на предоставленной для исследования видеокассете, потерпевшая С.. дает показания в результате естественного припоминания, воспроизводит информацию путем образных воспоминаний, запечатленных в её памяти событий.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Экспертом не обнаружено признаков, которые могли бы свидетельствовать об оговоре других лиц, либо о самооговоре потерпевшей С. в видеозаписи её показаний на предоставленной для исследования видеокассете».

Протоколом осмотра (л.д.194) карта вызова скорой медицинской помощи - Л.

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства (л.д.196) -карты вызова медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ

Анализируя исследованную совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина Сапожкова Д.Б. полностью установлена исследованными доказательствами.

У суда нет никаких оснований не доверять показаниям потерпевшей С. которые она дала суду и подтвердила свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия и в ходе проверки её показаний на месте. Так из показаний, данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании, следует, что «с балкона 5 этажа она увидела, что между Сапожковым и Л. происходит борьба, она выбежала на улицу, когда стала их разнимать, но Сапожков её оттолкнул, она упала. Сапожков отошел, взял деревянную палку с газона, подошел с этой палкой к Л. и нанес с силой несколько ударов в область головы, ударов было не менее трех. Л. от этого вскрикнул от боли и присел. Сапожков выбросил палку и убежал. Она увидела, что у Л. по лицу, а также из головы течет кровь. Он попросил её принести воды, она побежала за водой, когда спустилась, то увидела, что Л. лежит на спине около подъезда, произносит какие-то бессвязные слова. Она испугалась, побежала домой, стучала к соседям, чтобы вызвали скорую, ей никто не открыл, так как она была в алкогольном опьянении, её клонило ко сну, она уснула, не думала, что у Л. серьезные повреждения Утром в 10.00 к ней зашел врач скорой помощи и попросил опознать мужчину, лежащего около подъезда. Она спустилась и увидела лежащим около подъезда Л., сказала, что это её сожитель. Впоследствии она позвонила Сапожкову, сказала ему, что Л. умер. Сапожков её просил, чтобы она ничего не говорила сотрудникам милиции. Сапожков ей говорил, что он был в состоянии алкогольного опьянения и не хотел этого делать. На предварительном следствии она сначала не говорила, что Сапожков избил Л., нанес ему удары палкой, так как ей было жалко Сапожкова, и она его боится, так как он неоднократно наносил ей побои.

Показания, данные С. в суде, соответствуют показаниям в ходе предварительного следствия.

Не доверять показаниям потерпевшей С., у суда нет никаких оснований. Первоначальные свои показания на предварительном следствии, когда потерпевшая С. не говорила о том, что видела, как Сапожков избивал Л. и нанес ему удары палкой по голове, а говорила только, что Сапожков ей сам сказал, что он ударил Л. по голове, потерпевшая С. суду объяснила тем, что она боялась Сапожкова. Суд считает данные объяснения состоятельными, так как ранее Сапожков неоднократно избивал С, что он и сам суду не отрицал. Сапожков суду показал, что С. никогда не угрожала ему посадить его за это.

Из показаний свидетеля З.. следует, что в конце апреля, начале мая 2008 года он ночью услышал голоса, было два мужских голоса и один женский. Как он понял, между мужчинами была ссора, что они именно говорили и кричали, не помнит. При этом, он видел, как около дома около подъезда, стояли три человека, двое мужчин и одна женщина. Он видел, что мужчины боролись друг с другом, наносили удары друг другу руками и ногами по различным частям тела. Женщина, находившаяся рядом с ними, пыталась их разнять, но они её оттолкнули, она упала. После этого он (З.) ушел. На следующий день утром он видел, что к дому <адрес> подъезжала скорая помощь, у этого дома лежал мужчина. Позже от жильцов соседнего дома он слышал, что в ту ночь кого - то убили, но кого ему неизвестно.

Из показаний свидетеля С.. следует, что утром около подъезда он увидел мертвого мужчину, который лежал на спине ногами к подъезду. Ранее этот мужчина приходил в их дом в квартиру

Из показаний свидетеля К. следует, что мужчина около подъезда лежал на спине, не дышал, пульса не было, он вызвал «скорую помощь».

Таким образом, суд анализируя показания потерпевшей в совокупности с показаниями вышеуказанных свидетелей, приходит к выводу, что в ночь с 3-го на 4-е мая 2008 года Сапожков в ходе ссоры ударил Л. около подъезда ночью палкой по голове, там же около подъезда утром Л. был обнаружен мертвым.

Позицию подсудимого Сапожкова о том, что он в ночь с 03 на 04 мая 2008 года был на дне рождении Ж., суд считает несостоятельной, так как его алиби не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия. Такая позиция и не признание вины в совершении преступления расцениваются судом в качестве допустимого способа защиты от предъявленного обвинения.

Из показаний свидетеля С. - брата подсудимого Сапожкова Д.Б. следует, что Ж. ему сказала, что Сапожков Д. ночевал у них.

Однако из показаний свидетеля Ж. следует, что С. она ответила, что не может сказать, находился ли в ночь с 03.08 на 04.05.08 Сапожков Д. у них дома, или уходил куда-либо. Ночью с 03.05. на 04.05.2008 года она не просыпалась, из комнаты никуда не выходила. Она не может утверждать и не знает, был ли ночью Сапожков Д.Б. у них дома или куда-то уходил.

Из показаний свидетеля С.. следует, что про убийство она узнала от С. - брата подсудимого Сапожкова Д.Б. Ночевал ли Сапожков Д.Б. у сестры Ж.. на <адрес>, она не знает и где он находился в ночь с 3 на 4 мая 2008 года также не знает.

Из показаний свидетеля Сапожкова Б.И., следует, что 27.07.2010 года к ним пришла С, и сказала, что их сына Сапожкова Д.Б. задержали. Потом ему позвонил сын и сказал, чтобы он созвонился с адвокатом Б. Он с ней встретился, она ему сказала, что С. сдала их сына, а он в возбудимом состоянии написал явку с повинной.

Из показаний свидетеля Х.. следует, что «кто остался ночевать в частном доме у Ж., она не знает».

Из показаний свидетеля П.. следует, что он не может утверждать, ночевал ли у них в частном доме с 03.05. на 04.05.2008 г. Сапожков Д., или нет, поскольку он (П.) находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Согласно заключения судебно медицинской экспертизы - «<данные изъяты>».

Сапожков избивал Л. и нанес ему множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, количество причиненных Л. телесных повреждений подтверждается заключением судебно медицинской экспертизы, показаниями потерпевшей С., свидетеля З., и явкой с повинной Сапожкова Д.Б. Никто другой, кроме Сапожкова, не мог причинить Л. вышеуказанные телесные повреждения. В ходе судебного следствия установлено, что Сапожков в ночь с 3 на 4 мая 2008 года нанес удары Л. палкой по голове около подъезда <адрес>. Там же Л. от причиненных Сапожковым ему повреждений упал, С. ночью оставила около подъезда лежащего в крови Л., и там же около подъезда Л. был обнаружен утром лежащим мертвым.

Из явки с повинной Сапожкова Д.Б. следует, что он нанес Л. удар палкой по голове и ударил Л. ногой в живот.

Подсудимый Сапожков Д.Б. суду не отрицал, что он собственноручно писал явку с повинной. Его показания, что явка с повинной им была написана под давлением и диктовку сотрудников милиции, суд считает несостоятельными.

Из показаний свидетеля Н. следует, что Сапожковым Д.Б. явка с повинной была написана добровольно без какого-либо физического или психологического воздействия. Также в тот же день, оперуполномоченным Н. была опрошена потерпевшая С. которая ему пояснила, что 04.05.2088 примерно в 1 час ночи к ней и к её сожителю Л. по адресу ул. <адрес>, когда она, Л. и сосед Б. распивали спиртные напитки, пришел Сапожков, который также стал с ними распивать спиртные напитки. В ходе распития между Сапожковым и Л. произошел на почве ревности конфликт, после чего они вышли на улицу. Когда она (С.) вышла из подъезда на улицу, то она видела, как Сапожков поднял с газона деревянную палку и с силой нанес ей несколько ударов по голове Л. После палку выбросил и убежал.

Таким образом суд считает, что вина подсудимого Сапожкова Д.Б. установлена.

Действия Сапожкова Д.Б. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Нанося умышленно с силой удары палкой по голове потерпевшего, Сапожков желал причинения ему тяжкого вреда здоровью и осознавал его наступление, при этом его отношение к преступному последствию в виде смерти Л. было неосторожным.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Сапожковым Д.Б. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Деяние, совершенное Сапожковым Д.Б., относится к категории особо тяжкого преступления против жизни и здоровья.

При этом, Сапожков Д.Б. ранее не судим (л.д.201). К смягчающему обстоятельству суд относит его явку с повинной (л.д. 186 том 1), написанную им собственноручно, и назначает наказание с учетом положений п. «и» ч.1 ст.61, ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимает суд во внимание и другие данные о личности подсудимого:

По месту жительства участковым уполномоченным милиции (л.д.189 том 2) характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в милиции не состоит.

На учете в наркологическом диспансере (л.д.200 том 2) не состоит.

Самарский психоневрологический диспансер не располагает сведениями о Сапожкове Д.Б. (л.д.206 том 2).

На учете в Саратовском городском психоневрологическом диспансере, и на учете у врача нарколога также не состоит (л.д. 211 том 2).

Обстоятельств, отягчающих наказание Сапожкову Д.Б., не имеется.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Сапожкова Д.Б., с учетом всех вышеизложенных обстоятельств его личности и тяжести содеянного, не может наступить без строгой изоляции его от общества. Оснований для назначения минимального размера наказания, для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сапожкова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ШЕСТЬ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 27.07.2010 года по 04.02.2011 года включительно.

Вещественное доказательство: карту вызова скорой помощи - хранящуюся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского Областного суда через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

<данные изъяты>