Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     30 августа 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Бахтиярова Э.М.

защитника Горбач Е.С. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бахтиярова Э.М., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование 9 классов, <данные изъяты> не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ, 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 5 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 5 мес. лишения свободы в колонии поселения, зарегистрированного по адресу: <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Бахтияров Э.М., ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, находился в <адрес>, с ранее знакомым С., где у Бахтиярова Э.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего С. Воспользовавшись тем, что С. вышел из квартиры, и за его действиями никто не наблюдает, Бахтияров Э.М., реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, обыскал квартиру с целью отыскания ценностей, и, обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5752 рубля 89 копеек, находившийся на столе. Завладев похищенным имуществом, Бахтияров Э.М., с места преступления скрылся, причинив гр. С., значительный ущерб на сумму 5752 рубля 89 копеек. В последствии Бахтияров Э.М., распорядился похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Горбач Е.С. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Бахтияровым Э.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Бахтиярова Э.М. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Бахтияровым Э.М. относится к категории средней тяжести, совершено лицом ранее судимым, что образует рецидив преступлений и относится к обстоятельству отягчающему его ответственность, не имеющим постоянного места жительства.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Бахтияров Э.М. характеризуется удовлетворительно, на учетах <данные изъяты> не состоит, полностью признал свою вину, раскаялся. Наличие явки с повинной признается судом обстоятельством смягчающим его ответственность.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Бахтиярова Э.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись