Уголовное дело 1 инстанции



                                                                   ПРИГОВОР

                                                    Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                  24 августа 2011г.

    Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В.с участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Советского района - Вельмина А.С.

подсудимого Ганзюк С.П.

защитника Антонова А.П., представившего удостоверение №______, ордер №______

при секретаре Шевченко Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №______ в отношении:

Ганзюк С.П., 00.00.00 года рождения, уроженца ______, _______, проживающего по адресу: ______, ранее судимого. _______

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, суд      

     У с т а н о в и л:

Ганзюк С.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при следующих обстоятельствах.

      Так, Ганзюк С.П., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, в середине июля 2011г., более точное время следствием не установлено, в ______ г.о. Самара, более точное место в ходе следствия не установлено, у не установленного следствием лица, незаконно, в целях сбыта, приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), находившееся в одном свертке из фольгированной бумаги, который он незаконно хранил при себе в целях сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самары до 13 часов 00 минут 00.00.00
       00.00.00, примерно в 13 часов 00 минут, Ганзюк С.П., находясь у дома № №______, по ул. _______, в _______ г. Самары, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и введение его в незаконный оборот, незаконно, путем продажи за _______ рублей, сбыл наркотическое средство, содержащее наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой, не менее 0,20гр., находившееся в одном свертке из фольгированной бумаги К., принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел до конца Ганзюк С.П. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, т.е., по не зависящим от воли Ганзюк С.П., обстоятельствам. Согласно заключению эксперта №______ от 00.00.00, вещество, добровольно выданное К., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой, согласно справке эксперта №______ от 00.00.00 - 0,20гр.
          Подсудимым Ганзюк С.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен, виновным себя признал полностью, объем наркотического средства не оспаривает.
      
           Суд, обсудив заявленное ходатайство, поддержанное адвокатом и прокурором, считает его обоснованным, правовые последствия Ганзюк С.П. разъяснены. Заявление Ганзюк С.П. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
           Суд, проверив материалы уголовного дела, считает вину подсудимого Ганзюк С.П. установленной и доказанной полностью, действия его правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
    При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного - совершено тяжкое преступление, а также учитывается личность подсудимого, особый порядок рассмотрения дела и неоконченный состав преступления.
       Ганзюк С.П. ранее судим /_______/, был осужден 00.00.00 за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, однако, должных выводов для себя не сделал, вновь совершил тяжкое преступление фактически через месяц после вынесенного в отношении него приговора. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору _______ суда г. Самары от 00.00.00 подлежит отмене. Также суд учитывает, что Ганзюк С.П. имеет постоянное место жительства, вину в совершенном преступлении признал и раскаялся в содеянном. На _______, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, _______ имеет на иждивении инвалида 1 группы _______/. Данные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого суд расценивает, как смягчающие вину обстоятельства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

               На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

             Ганзюк С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Ганзюк С.П. условное осуждение по приговору _______ г. Самары от 00.00.00 и путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию Ганзюк С.П. определить наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима содержания.

Меру пресечения Ганзюк С.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания

           

    Вещественные доказательства - материалы ОРД сотрудников отдела по ПНОН ОРЧ по линии уголовного розыска Управления МВД России по г. Самаре в отношении Ганзюк С.П. на 32 листах - после вступления приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела на протяжении всего срока хранения.

Вещественное доказательство - один бумажный конверт, содержащий один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, остаточная масса которого 0,16гр- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №______ Управления МВД России по г. Самаре - после вступления приговора в законную силу - подвергнуть уничтожению.

Вещественное доказательство - денежные средства стандартного образца ЦБ РФ в сумме _______ рублей, одной купюрой с номером и серией: _______, выданные Ганзюк С.П., принадлежащие Управлению МВД России по г. Самаре, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №______ Управления МВД России - после вступления приговора в законную силу - вернуть в Управление МВД России по г. Самаре для распоряжения по усмотрению руководства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     подпись М.В. Трунина

Копия верна:

Судья

Секретарь