ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Самара 21 марта 2011г. Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д. с участием государственного обвинителя Блинковой М.В. обвиняемого Семенова Р.В. защитника Самиулиной Я.В. представившего удостоверение N2026 и ордер № 000363 при секретаре Гориной В.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семенова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Семенов Р.В. 16.11.2009г. примерно в 16 часов 30 мин. находясь с мало знакомым ему Б в автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей последнему, расположенной у дома <данные изъяты> в Советском районе г. Самары, предполагая, что в пользовании у Б находится сотовый телефон у Семенова Р.В. возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего Б, путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Семенов Р.В. попросил у Б сотовый телефон марки «Нокиа 5800», объяснив, что ему необходимо позвонить. Будучи введенным в заблуждение, относительно истинных намерений Семенова Р.В., Б, доверяя последнему, передал Семенову Р.В., принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 5800» стоимостью 15 000 рублей. После чего, Семенов Р.В., делая вид, что он разговаривает по телефону вышел из вышеуказанной автомашины и скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшему Б значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Семенов Р.В. распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных интересах- продал за три тысячи рублей. В судебном заседании Семенов Р.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью. Защита, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения данного ходатайства. Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Семенов Р.В. юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, заявил о своем намерении погасить причиненный потерпевшему материальный ущерб. Он имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется отрицательно /л.д.79/, по не заверенной характеристике от имени начальника <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы /л.д.80/. На учете в <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет на своем иждивении сына <данные изъяты>, его чистосердечное признание (л.д.51) и данные обстоятельства расценивает как смягчающие вину. С учетом содеянного подсудимым и его личности, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и полагает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества так как в данном случае есть основания для применения ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего на сумму 15500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семенова Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УПК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Семенова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Взыскать с Семенова Р.В. в пользу Б 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот ) рублей в счет погашения причиненного материального ущерба. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий