Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                    21 марта 2011г

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Литвина М.Ю.

обвиняемого Щербакова В.В.

защитника Дмитриевой К.П.

представивший удостоверение N 1837 и ордер № 241

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щербакова В.В.,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего сына <данные изъяты>, не судимого, образование <данные изъяты>, работающего по частным договорам, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Щербаков В.В. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 18.01.2011г. примерно в 16 час 15 мин., находясь в п. Киркомбинат г. Самары на перекрестке проселочной дороги около трансформаторной будки, путем покупки за 3 000 рублей у не установленного предварительным следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления два бумажных свертка с наркотическим средством героин общей массой 8,46 грамма, что является особо крупным размером. Указанные свертки положил в левый наружный карман надетых на нем джинсовых брюк, где в дальнейшем незаконно хранил при себе с момента приобретения, до момента выявления его сотрудниками милиции 18.01.2011г. до 17 часов 15 мин.

18.01.2011г. в 17 часов 15 мин.     около платформы «Киркомбинат» Куйбышевской железной дороги, расположенной на территории Советского района г. Самары, Щербаков В.В. был задержан сотрудниками милиции и в тот же день в 17 часов 30 мин. в присутствии понятых он выдал из левого наружного кармана одетых на нем джинсовых брюк, два бумажных свертка с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта № 49 от 24.01.2011г. содержит наркотическое вещество - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой, согласно справке эксперта № 35 от 19.01.2011г., 8,46гр., что является особо крупным размером.

         В судебном заседании подсудимый Щербаков В.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Щербаков В.В. ранее не судим. Совершил тяжкое преступление. Вину свою признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном. Имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором и соседями характеризуется положительно/л.д.96,97/, работает по частным договорам, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына <данные изъяты>, а также П, находящуюся в декретном отпуске по уходу за сыном <данные изъяты>, на учете у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>/. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило. Наличие на иждивении малолетнего сына расценивает как смягчающее вину обстоятельство. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает возможным назначить минимальное наказание предусмотренное санкцией статьи, не применять к Щербакову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа и полагает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества так как в данном случае есть основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Щербакова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

          В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Щербакова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

        Вещественное доказательство по делу - героин- уничтожить.     

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий