Уголовное дело первой инстанции



                                                            ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                            10 марта 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.

обвиняемого Поварова В.В.

защитника Рыбянец Ю.В.

представившего удостоверение N 2025 и ордер № 001295

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поварова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 24.08.2010г. <данные изъяты> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, образование <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Поваров В.В. 04.02.2011г. примерно в 19 часов 30 мин. находясь во дворе дома <данные изъяты> в Советском район г. Самары, где так же находились его знакомые Е и Б. Поваров В.В. заметил в руках Е сотовый телефон «Моторола 220» серебряного цвета, принадлежащий Е, стоимостью 800 рублей. Внезапно у Поварова В.В. возник преступный умысел на завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу. Он, осознавая открытый характер своих действий, зная, что за его действиями наблюдают, умышленно, с целью личного обогащения и изъятия чужого имущества в свою пользу, резко схватил сотовый телефон «Моторола 220» серебристого цвета из рук Е, после чего скрылся с места преступления.

          В судебном заседании подсудимый Поваров В.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Поваров В.В. будучи осужденным 24.08.2010г. <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести в период отбытия условного наказания. Он имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется удовлетворительно /л.д.34/, не работает. На учете в <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает, что материальный ущерб потерпевшему возмещен, что подсудимый имеет на иждивении двоих детей - <данные изъяты>, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство. Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ оно подлежит отмене и в данном случае окончательное наказание должно быть назначено по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Поварова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 24.08.2010г. <данные изъяты>.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 24.08.2010г. <данные изъяты> и окончательной мерой наказания считать 1 (один) год 9(девять) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 10.03.2011г. В срок отбытия наказания зачесть период содержании под стражей с 05.02.2011г по 10.03.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий