Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                    23 марта 2011г

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н.

обвиняемой Князевой Е.В.

защитника Аглиуллова Р.М.

представивший удостоверение N 2233 и ордер № 000054

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Князевой Е.В.,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимой, образование <данные изъяты>, работающей по частным договорам, зарегистрированной и проживающей по адресу: <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 230, ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Князева Е.В. 17.02.2011г., примерно в 10 часов 00 мин. находилась в подъезде №4 дома <данные изъяты> в Советском районе г. Самары. Там же находилась ее знакомая М. Имея умысел на побуждение М к употреблению наркотического средства, Князева Е.В., осознавая противоправный характер своих действий, стала склонять ее к употреблению наркотического средства путем уговоров и предложений сделать внутривенную инъекцию раствора героин, при этом позитивно описывая последствия потребления наркотического средства. Продолжая преступные действия, направленные на склонение к употреблению наркотического средства Князева Е.В. продемонстрировала М сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что вещество является наркотиком, одноразовый шприц и стеклянный пузырек, тем самым, начав приготовление раствора наркотика для дальнейшего его употребления путем внутривенной инъекции. Однако, М отказалась употребить наркотик по мотиву опасности заражения каким - либо заболеванием.

       Она же, заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 17.02.2011г. примерно в 9 час 00 мин. находясь у остановки общественного транспорта, расположенной на пересечении <данные изъяты>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство массой не менее 0,72г., что относится к крупному размеру, находящееся в одном свертке из фольги. Вышеуказанный сверток он незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 16 часов 00 мин. 17.02.2011г.

17.02.2011г. примерно в 16 часов 00 мин. у дома <данные изъяты> в Советском районе г. Самара, Князева Е.В.. была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у нее был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом серо - белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 42 от 18.02.2011г. содержит наркотическое вещество- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой согласно справке эксперта № 44 от 17.02.2011г. 0,72гр., что является крупным размером.

          В судебном заседании подсудимая Князева Е.В. поддержала свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимой подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия ее правильно квалифицированы по ч1 ст. 230 УК РФ как склонение к употреблению наркотического средства и по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой. Князева Е.В. юридически не судима, совершила преступления средней тяжести, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном. Она имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется удовлетворительно /л.д.78/, работает по частным договорам, на учете в ПНД /л.д.76/ не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на динамическом учете с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов 2 степени» /л.д.77/. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает, что на иждивении подсудимой находится мать Т- инвалид 2-ой группы. С учетом содеянного подсудимой и ее личности суд считает, что ее исправление возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае есть все основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Князеву Е.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 230 ч.1, ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 230 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательным наказанием считать 7 (семь) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Князеву Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - героин- уничтожить.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий