Уголовно дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                    22 марта 2011г

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н.

обвиняемого Филимонова Д.Л.

защитника Антипина В.И.

представивший удостоверение N52 и ордер № 003518

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филимонова Д.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 20.01.2003г. <данные изъяты> по ст. 162 ч.3 п. «в» УК РФ, к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по постановлению <данные изъяты> от 18.03.2008г. условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 28 дней, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Филимонов Д.Л. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 02.02.2011г. примерно 14 ч. 00 мин., находясь у дома <данные изъяты> в г. Самара, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица сверток из фольги с наркотическим средством героин массой не менее 0,77 гр., что относится к крупному размеру. Вышеуказанный сверток он незаконно хранил при себе, перемещаясь с ним по улицам г. Самары до 15 часов 00 мин. 02.02.2011

02.02.2011г. примерно в 15 часов 00 мин., у дома <данные изъяты> Советском районе г. Самара, Филимонов Д.Л. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 36 от 10.02.2011г. содержит наркотическое вещество- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой, согласно справке эксперта № 28 от 04.02.2011г., 0,77гр., что является крупным размером.

          В судебном заседании подсудимый Филимонов Д.Л. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Филимонов Д.Л. ранее судим 20.01.2003г. <данные изъяты> по ст. 162 ч.3 п. «в» УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден по постановлению <данные изъяты> от 18.03.2008г. условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 28 дней имея непогашенную и не снятую судимость должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести при рецидиве. Вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном. Он имеет постоянное место жительства, работает с сентября 2008г. и по месту работы характеризуется положительно /л.д.53/, <данные изъяты>. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, что подсудимый в 2009 году закончил обучение в <данные изъяты>, учитывает, что подсудимый осуществляет уход за своей матерью, которая находилась на стационарном лечении с 11.02.2011г. по 04.03.2011г. с диагнозом: закрытый перелом шейки правого бедра. В настоящее время на амбулаторном долечивании, то есть дома, и должна ходить на костылях в течении 6 месяцев. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает, что исправление подсудимого возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае можно применить ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Филимонова Д.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года       лишения свободы.

           В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Филимонова Д.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

         Вещественное доказательство по делу - героин- уничтожить.     

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий