Уголовное дело 1 инстанции



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара 17 августа 2011г.

Советский районный суд г. Самары в составе:

Председательствующего судьи Труниной М.В.

Государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимых Данилушкина К.А., Радаева В.А.

Защиты подсудимого Данилушкина К.А. в лице адвоката Иерусалимова С.В., представившего удостоверение №_______ и ордер №_______,

Защиты подсудимого Радаева В.А. в лице адвоката Коваленко И.В представившего удостоверение №_______ и ордер №_______,

Потерпевших К., А.

При секретаре Шевченко Т.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №_______ в отношении:

Данилушкина К.А., 00.00.00. года рождения, уроженца ________, гражданина _________, работающего _________ в магазине «_________», _________, зарегистрированного и проживающего по адресу: ________, ранее судимого _________,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилушкин К.А, и Радаев В.А. своими действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, Данилушкин К.А. и Радаев В.А., 00.00.00., в ночное время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находились во дворе дома №_______ по ул. _________ в Советском районе городского округа Самара, где, распивали спиртные напитки. Примерно в 04 часа 40 минут с целью покупки спиртного они пришли в помещение магазина «_________», расположенного в доме №_______ по ул. _________ в Советском районе города Самара. Данилушкин и Радаев прошли в зал элитной алкогольной продукции, принадлежащей ООО «_________», и подошли к стеллажу спиртных напитков, после чего Данилушкин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия в свою пользу, тайно похитил бутылку рома «Баккарди карта-блан», стоимостью _________ рублей, после чего Радаев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия в свою пользу, тайно похитил с прилавка бутылку ликера «Шериданс», стоимостью _________ рублей. Затем Данилушкин и Радаев вышли с похищенным имуществом из магазина и с места преступления скрылись. Впоследствии Данилушкин и Радаев распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «_________» ущерб на общую сумму _________ рублей.

Подсудимый Данилушкин вину признал полностью и показал, что в конце мая 2011 года, точную дату не помнит, он вместе со своим другом Радаевым В., находились во дворах домов по ________, где распивали алкогольные напитки. Когда у них закончился алкоголь, они пошли в магазин «Горилка» для того, чтобы взять еще пива. Сначала они прошли к холодильнику с пивом. Потом решили посмотреть коктейли. Подойдя к витрине, где были выставлены дорогие алкогольные напитки, он посмотрел, что за ними никто не наблюдает, так как продавец отвлеклась на зашедших 3-х парней. Он схватил первую попавшуюся бутылку рома «Баккарди», а В. бутылку ликера «Шериданс». После чего, он с Радаевым незаметно прошли через кассу и вышли из магазина. Никто им не кричал и не останавливал их, никто за ними не бежал. После чего они зашли во двор дома №_______ по ул. _________, где распили похищенные алкогольные напитки, после чего разошлись по домам. Предварительной договоренности с Радаевым на хищение у него не было, так как они шли за пивом, деньги у них были. Кто из них украл бутылку первым, он не помнит, почему Радаев тоже украл, сказать не может.

Подсудимый Радаев В.А. по данному эпизоду виновным себя признал полностью и показал, что согласно в конце мая 2011 года, точную дату не помнит, он вместе с Данилушкиным находились во дворах домов по ул. Аэродромной и распивали алкогольные напитки. Потом они пошли в магазин «Горилка» за пивом. В магазине «Горилка» они сначала подошли к пиву, потом пошли посмотреть коктейли. После чего, они подошли к витрине, где выставлены дорогие алкогольные напитки. Данилушкин схватил бутылку рома «Баккарди», а он бутылку ликера «Шериданс» Об этом не договаривались, взяли почти одновременно. После того, как они схватили две бутылки они выбежали из магазина. Никто им не кричал, не догонял их, поскольку контролер была в другом месте, наблюдала за другими парнями. Выбежав из магазина, они побежали вниз по ________, во дворы, где и распили вышеуказанные алкогольные напитки. За ним на следствии неправильно записали, что они заранее договорились украсть спиртное.

Вина подсудимых Данилушкина и Радаева по эпизоду от 00.00.00. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела:

Представитель потерпевшего К., показал, что она работает в ООО «_________» юристом и ему доверено представлять интересы двух компаний. Подробностей совершения преступлений он не знает, но ему стало известно по первому эпизоду, что двое парней украли две бутылки спиртного, ущерб возмещен, претензий они ни к кому не имеют, простили подсудимых и помирились с ними. По второму эпизоду ему стало известно, что также двое парней украли спиртное на сумму _________ руб., ущерб возместили. Претензий они ни к кому не имеют, простили подсудимого Радаева и просят прекратить дело.

Свидетель А.. показала, что она работает в ООО «_________», магазин расположен по адресу: ул. _________ в Советском районе города Самара, в должности контролера. В её обязанности входит, наблюдение за порядком в торговом зале. В торговом зале магазина круглосуточно ведется видеонаблюдение. 00.00.00. примерно в 04 часа 40 минут в магазин зашли два молодых парня и спросили пива. Она им показала, и парни пошли к холодильнику. Затем в магазин зашли три пьяных парня в форме, и она на них отвлеклась. Она крикнула первым парням, взяли ли они пива, но ответа не последовало. Затем она увидела, как эти два парня быстро выходят из магазина, ей это показалось подозрительным, и она стала кричать, но парни не обратили внимание и убежали. Она побежала за ними, у входа никого не увидела. Потом эти парни в тельняшках тоже побежали за подсудимыми, но не догнали. Она посмотрела на стеллажи и обнаружила, что пропали 2 бутылки: «Баккарди карта-блан», емкостью 0,75 литра, стоимостью без НДС _________ рублей и ликер «Шериданс» стоимостью без НДС _________ рублей. Ущерб возмещен. Как парни брали спиртное, она не видела. Затем просматривала запись с камер видеонаблюдения, где видно, что она рядом с парнями не стояла в тот момент, когда они воровали бутылки.

На следствии за ней неправильно записали, что она наблюдала, как парни воровали спиртное. Она такое увидеть никак не могла, так как с ее места не видно стеллажа с дорогой продукцией. Она не была уверена, брали ли что-нибудь парни, поэтому и не остановила их сразу.

Свидетель П../ показания свидетеля на л.д._________ оглашены в порядке ст.281 УПК РФ в связи с неявкой/ пояснила, что с 00.00.00. она работает в ООО «Горилка», магазин расположен по адресу: _________ в Советском районе г. Самара, в должности продавца-кассира. В её обязанности входит, продажа продукции в магазине. В торговом зале магазина круглосуточно ведется видеонаблюдение. Также на кассе имеется тревожная кнопка и брелки у контролера, в кабинете администратора. В ночное время в помещении магазина остаются продавец-кассир и контролер. График ее работы сутки через двое. 00.00.00. в 09.00ч. она пришла на работу и заступила на сутки, с ней совместно с 17.00ч. заступила на работу контролер А.. Примерно в 04 часов 40 минут 00.00.00. в магазин зашли два молодых парня: парень №1 на вид 20-22 года, рост _________., среднего телосложения, славянской внешности, волосы темно-русые, на черты лица она не обратила внимание; парень №2 на вид _________, рост _________., среднего телосложения, славянской внешности, волосы темно-русые, черты лица она не запомнила. Зайдя в помещение торгового зала, парни прошли к стеллажам с алкогольными напитками. До них в магазине были еще трое молодых парней в полосатых майках, которые в это время покупали пиво в магазине, они подошли к ней на кассу, и она начала пробивать через кассу купленный ими товар, в этот момент она услышала, что контролер, что то крикнула, повернув голову к выходу, она увидела, что парень № 1 и парень № 2 выбегают из двери магазина, было что либо у них в руках она не обратила внимания. Описать и опознать парня № 1 и парня № 2 она не сможет, так как не обратила внимание на черты их лиц.

Вина подсудимых по данному эпизоду также подтверждается материалами дела:

Протоколом явки с повинной Данилушкина К.А., в которой последний сообщает 00.00.00. примерно в 03 часа 00 минут, он совместно с Радаевым В. из магазина «Горилка» расположенного по адресу: г. Самара _________ похитили вино-водочную продукцию, а именно две бутылки ликера. _________

Протоколом явки с повинной Радаева В.А., согласно которой Радаев В.А. пояснил, что в конце мая 2011 года, точную дату не помнит, он совместно с Данилушкиным К. находились во дворах на ________, где распивали спиртные напитки. Когда у них закончилось спиртное, они направились в магазин «Горилка» по адресу ________, зайдя в данный магазин, они похитили две бутылки спиртных напитков: ром «Баккарди» и ликер «Шериданс» _________

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00., согласно которому были изъяты три фотографии, и жесткий диск с видеозаписью камер наблюдения установленных в магазине «Горилка», распложенного по адресу: ________ _________

Протоколом осмотра предметов (документов) от 00.00.00., согласно которому были осмотрены следующие вещи: диск формата CD RW с видеозаписями камер наблюдения, и три фотографии. _________

Протоколом очной ставки от 00.00.00. между обвиняемым Данилушкиным К.А. и свидетелем А., согласно которой свидетель А., показала, что 00.00.00. примерно в 04.40ч. в магазин «Горилка» где она работает контролером, пришли два молодых человека, парень № 1 и парень №2. Зайдя в магазин, молодые люди сказали, что хотят купить пиво «Козел», и пошли к холодильникам с пивом. Она пошла за ними. В этот момент в магазин зашли три молодых человека в тельняшках и беретах, они тоже пошли покупать пиво. Она увидела, что парень № 1 и парень № 2 взяли бутылки с прилавка элитной продукции, каждый по одной бутылке, и направились к выходу из магазина. Она крикнула им: «Остановитесь, что вы делаете!», но они убежали. Парни в тельняшка побежали их догонять, но не догнали. Данилушкин К.А., показал что с показания А. слышал, подтверждает их частично. Так как А. за его действиями не наблюдала, в тот момент когда, он брал бутылку алкогольной продукции, так же он не слышал, когда А. кричала им остановиться. Л_________

Протоколом очной ставки от 00.00.00. между обвиняемым Радаевым В.А. и свидетелем А., согласно которому свидетель А., показала, что 00.00.00. примерно в 04.40ч. в магазин «Горилка» где она работает контролером, пришли два молодых человека, парень № 1 и парень №2. Зайдя в магазин, молодые люди сказали, что хотят купить пиво «Козел», и пошли к холодильникам с пивом. Она пошла за ними. В этот момент в магазин зашли три молодых человека в тельняшках и беретах, они тоже пошли покупать пиво. Она увидела, что парень № 1 и парень № 2 несут в руках бутылки, каждый по одной бутылке, и направились к выходу из магазина. Она крикнула им: «Остановитесь, что вы делаете!», но они убежали. Парни в тельняшке побежали их догонять, но не догнали. Радаев В.А., показал, что показания А. слышал, подтверждает их частично. Так как А. им ничего не кричала и, он этого не слышал. _________

Анализируя совокупность исследованных судом доказательства, суд считает, что вина подсудимых Данилушкина и Радаева установлена и доказана. Однако их действия не совсем правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

По предъявленному обвинению по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ действия подсудимых Данилушкина и Радаева прокурор просит переквалифицировать на ч.1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку не установлен умысел подсудимых на открытое хищение алкогольной продукции из магазина. Данилушкин и Радаев как на следствии, так и в суде указали, что А. им ничего не кричала, они ничего не слышали, а, значит, не осознавали, что открыто похищают алкоголь и что за их действиями наблюдают. Не доверять их показаниям у суда нет оснований. Как видно из протокола осмотра видеозаписи с камер наблюдения, а также из фотографий, рядом с подсудимыми в момент хищения никого не было, стеллаж с элитной продукций находится за стеллажом с пивом. Как указала А., она не видела, как парни воровали бутылки, не подходила к ним, а стала кричать, когда парни выбегали из магазина, но они не поворачивались к ней, то есть не обратили внимания..

Также прокурор просит исключить признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку с достоверностью не доказано, что подсудимые заранее договорились о совершении хищения спиртного. Как видно из показаний Данилушкина в суде и на следствии, Радаева в суде и на следствии в качестве обвиняемого, они заранее ни о чем не договаривались, а шли с целью покупки пива, так как деньги у них были. Одни только показания Радаева в качестве подозреваемого на следствии не могут служить доказательством в этой части.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личности Данилушкина, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание:

Данилушкин К.А. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью и раскаялся в совершенном. Данилушкин _________ по бывшему месту работы, месту жительства характеризуется положительно /_________/.

Наличие явки с повинной, полное возмещение ущерба на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, расценивается судом, как смягчающее вину обстоятельство.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Радаев В.А... совершил два тяжких преступления, ранее не судим /_________/, _________ по месту жительства характеризуется положительно /_________/.

Наличие явки с повинной по двум эпизодам, на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, расценивается судом, как смягчающее вину обстоятельство.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Учитывая личность подсудимого, его раскаяние, наличие смягчающего вину обстоятельства, суд считает возможным определить ему наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, поскольку его перевоспитание возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением

Ранее Данилушкин был судим к условной мере наказания, совершил преступление в период условного осуждения /_________/, но с учетом небольшой тяжести вновь содеянного и вышеперечисленных смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору ________ суда г. Самары от 00.00.00.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилушкина К.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде – одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Данилушкина К.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не покидать постоянного места жительства в ночное время: с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, если это не связано с работой.

Меру пресечения Данилушкину изменить на подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора в законную силу

В случае отмены условного осуждения зачесть в счет отбытия наказания время содержания под стражей с 00.00.00. по 00.00.00.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное приговором _________ суда г. Самары от 00.00.00. и данный приговор исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательств, жесткий диск с видеозаписью – после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела на протяжении всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через суд Советского района г. Самары в течении 10 суток со дня оглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья Секретарь