нарушение авторских прав



                                                                                                 Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                                                                30.08.2011 года

          Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Авачева И.С.

защитника Хесина Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении

          Авачева И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Авачев И.С. совершил преступление, предусмотренное п. "в" ч.3 ст. 146 УК РФ, а именно незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

          Авачев И.С., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, рынок <данные изъяты>», торговое место у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшей реализации путем продажи незаконно приобрел 2 DVD-диска с программами «Autodesk AutoCAD 2000 (однопользовательская версия), «Autodesk AutoCAD 2002

(однопользовательская версия), «Autodesk AutoCAD 2004

(однопользовательская версия), «Autodesk AutoCAD 2005

(однопользовательская версия), «Autodesk AutoCAD 2006

(однопользовательская версия), «Autodesk AutoCAD 2007

(однопользовательская версия), «Autodesk AutoCAD 2008

(однопользовательская версия), «Autodesk AutoCAD 2009

(однопользовательская версия), «Autodesk AutoCAD 2010

(однопользовательская версия) и «1С: Предприятие 7.7 дЛЯ SQL», имеющие признаки контрафактности, общая стоимость лицензионных копий которых составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, исключительные авторские права на распространение которых принадлежат компаниям <данные изъяты>

          После приобретения указанных программных продуктов Авачев И.С., незаконно хранил указанные DVD-диски с данными программами на этом же торговом месте с целью сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

          ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, Авачев И.С. заведомо зная, что приобретенные им DVD-носители запрещены к распространению, умышленно, в нарушение ч. 1 СТ. 44 Конституции РФ, а также ст.ст. 1225, 1229, 1261 Гражданского кодекса РФ, незаконно, то есть без соответствующего разрешения правообладателей компаний "Аутодеск Инк" и ООО «1 С», оформленных в установленном законом порядке, осознавая, что хранение с целью распространения контрафактных экземпляров преследуется по закону, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям и допуская эти общественно-опасные последствия, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денег в свою пользу, выставил указанные DVD-носители на продажу и за <данные изъяты> рублей реализовал ФИО3 с торговой точки, расположенной по адресу: <адрес>, рынок <данные изъяты> торговое место DVD-диск с программами «Autodesk AutoCAD 2000 (однопользовательская версия) стоимость лицензионной копии которой составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, «Autodesk AutoCAD 2002 (однопользовательская версия), стоимость лицензионной копии которой составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, «Autodesk AutoCAD 2004 (однопользовательская версия), стоимость лицензионной копии которой составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, «Autodesk AutoCAD 2005 (однопользовательская версия), стоимость лицензионной копии которой составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, «Autodesk AutoCAD 2006 (однопользовательская версия) стоимость лицензионной копии которой составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, «Autodesk AutoCAD 2007 (однопользовательская версия) стоимость лицензионной копии которой составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, «Autodesk AutoCAD 2008 (однопользовательская версия) стоимость лицензионной копии которой составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, «Autodesk AutoCAD 2009 (однопользовательская версия) стоимость лицензионной копии которой составляет <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, «Autodesk AutoCAD 2010 (однопользовательская версия) стоимость лицензионной копии, которой составляет <данные изъяты> рублей, исключительные авторские права на распространение которых принадлежат компании «<данные изъяты>

           Он же, Авачев И.С., ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут, заведомо зная, что приобретенные им DVD-носители запрещены к распространению, умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, а также ст.ст. 1225, 1229, 1261 Гражданского кодекса РФ, незаконно, то есть без соответствующего разрешения правообладателя общества с ограниченной ответственностью «1 С», оформленных в установленном законом порядке, осознавая, что хранение с целью распространения контрафактных экземпляров преследуется по закону, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям и допуская эти общественно-опасные последствия, из корыстных побуждений в продолжении своего преступного умысла, направленного на хранение контрафактных экземпляров с целью сбыта, для получения материальной выгоды в виде денег в свою пользу, выставил указанный DVD-носитель на продажу и за <данные изъяты> рублей реализовал ФИО4 с торговой точки, расположенной по адресу: <адрес>, рынок <данные изъяты> торговое место <данные изъяты> 1 DVD-диск с программой «lС: Предприятие 7.7. для SQL», стоимость лицензионной копии которой составляет <данные изъяты> рублей, исключительные авторские права на распространение которых принадлежат <данные изъяты>

          Таким образом, своими преступными действиями Авачевым И.С. фирмам-правообладателям: компании «<данные изъяты> причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, то есть в особо крупном размере.

          Авачев И.С.свою вину в совершенном им преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно в соответствии с требованиями норм главы 40 УПК РФ имеются в наличии условия:

1) заявление обвиняемого (подсудимого) о согласии с предъявленным ему обвинением,

2) заявление такого ходатайства добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника и в период установленный статьей 315 УПК РФ,

3) осознание обвиняемым (подсудимым) характера и последствий заявленного им ходатайства,

4) отсутствие возражений у государственного обвинителя и представителей потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке,

5) обвинение лица в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы,

6) обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами,

7) понимание обвиняемым (подсудимым) существа обвинения и согласия с ним в полном объеме,

8) отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

          Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

          Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

          Авачев И.С. свою вину в совершении тяжкого преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства <данные изъяты>. Данные обстоятельства суд признает, как смягчающие наказание.

          Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Поэтому суд назначает самое минимальное наказание в виде лишения свободы и наказание назначает без штрафа.

          <данные изъяты>.

          Учитывая вышеуказанные обстоятельства, в том числе смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и учитывая мнение сторон, в том числе государственного обвинителя просившего суд назначить Авачеву условное осуждение, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления контроля, за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а поэтому считает возможным применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

          Гражданский иск представителями потерпевших в данном уголовном деле не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Авачева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы без штрафа.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

          Возложить на Авачева И.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественные доказательства: 2 DVD диска с контрафактным программным обеспечением "AutodeskAutoCAD" и «1С: Предприятие 7.7», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Самаре следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области - уничтожить.

          Три денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, и одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, используемые при проведении проверочной закупки контрафактной продукции, находящиеся в находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Самаре следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области передать в ОРЧ КМ по БЭП № 1 ГУВД Самарской области для распоряжения по усмотрению руководства данного подразделения полиции.

          Документы о результатах оперативно-розыскных действий в отношении Авачева И.С., находящиеся в данном уголовном деле, оставить при уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

          Копия верна:                                               Судья:                                              Секретарь: