покушение на незаконный сбыт наркотического средства



                                                                                                  Копия.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                                                  30.08.2011 года

        Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Свиридова Д.В.

при секретаре Базарновой Е.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Самары Харисова К.М.

подсудимого Булгакова Т.М.

защитника Гасенко И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело () в отношении

         Булгакова Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Булгаков Т.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут, Булгаков Т.М. находясь у кафе <данные изъяты>», расположенного <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство, каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 0,85 грамма, путем продажи за <данные изъяты> рублей, ФИО6, участвующему в качестве «закупщика» в проверочной закупке наркотических средств, проводимой УФСКН России по Самарской области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции, действующей на день совершения преступления) «Об оперативно-розыскной деятельности». Однако умышленные действия Булгакова Т.М. непосредственно, направленные на совершение преступления- незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия (далее ОРМ) преступные действия Булгакова Т.М были пресечены сотрудниками УФСКН и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

        Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома, когда ему позвонила его знакомая <данные изъяты> и попросила помочь достать анашу. Он согласился и позвонил своему знакомому <данные изъяты> и тот согласился продать ему наркотик и они договорились о встрече на пересечении улиц <адрес> Там же он встретился с <данные изъяты>, она была бледная и он пригласил ее в кафе «<данные изъяты> и угостил дорогим кофе. Вика еще раз попросила его помочь достать анашу и дала ему <данные изъяты> рублей одной купюрой. В это время позвонил <данные изъяты> и сказал, что он на другой стороне моста. Он-Булгаков пошел под мостом, где встретил <данные изъяты> и отдал ему <данные изъяты> рублей, полученные от <данные изъяты>, а <данные изъяты> дал ему сверток с анашой (марихуаной) и приспособление для курения (продырявленный наперсток, вделанный в пробку), в наперстке было немного тоже наркотика-анаши. Когда он возвращался в кафе, чтобы передать наркотик <данные изъяты>, то у входа в кафе его задержали сотрудники УФСКН. Стали предлагать ему сотрудничать с ними, но он отказался, тогда сфальсифицировали это дело. Купюры «закупочной» у него не было, это разозлило сотрудников и они достали какую-то другую купюру и стали фотографировать, в том числе и его. Он отказался подписывать составленные документы. По дороге его били, предлагали сказать, что он сбыл наркотик водителю, но он отказался, но в прокуратуру, к руководству УФСКН, в другие правоохранительные органы, а также в медицинские учреждения не обращался, поскольку не знал куда. А когда он пошел к прокурору Советского района г. Самары, то ему заместитель прокурора сказал, что дело уже направлено в суд.. Считает, что все свидетели обвинения оговаривают его, чтобы показать свою работу. Утверждает, что наркотик он никогда не сбывал, но не отрицает, что сам иногда употреблял и ДД.ММ.ГГГГ выданный им наркотик он хранил для личного употребления без цели сбыта.

        Вина подсудимого в совершении преступления, в котором он обвиняется, подтверждается следующими доказательствами:

  1. Показаниями свидетеля обвинения ФИО6, допрошенного в суде, из которых следует, что

он является оперуполномоченным УФСКН России по Самарской области. В отдел УФСКН, где он работает, поступила оперативная информация о том, что Булгаков Т.М., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства-марихуана у кафе «<данные изъяты>», расположенного на пересечении улиц <адрес> В УФСКН решено было проверить данную информацию и провести проверочную закупку наркотических средств у данного лица. В качестве закупщика наркотических средств выступил он - оперуполномоченный УФСКН ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9 сотрудником полиции ФИО7 было произведено исследование предметов одежды его- ФИО6 и обследован автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В ходе исследования предметов одежды его- ФИО6 и исследования вышеуказанного автомобиля денег, а также предметов и веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств не обнаружено. О чем были составлены акт исследования предметов «закупщика» и акт обследования автомобиля. Также в присутствии понятых сотрудником полиции была осмотрена одна денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей и выдана ему -ФИО6 для проверочной закупки наркотика. Серия и номер купюры были переписаны в акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, а сама денежная купюра была отксерокопирована и заверена подписями понятых, закупщика и сотрудника полиции. После это он- ФИО6 и понятые на вышеуказанном осмотренном автомобиле, а сотрудники полиции ФИО11 и ФИО7 на другом автомобиле прибыли к кафе <данные изъяты> расположенном <адрес>. По дороге их автомобили нигде не останавливались. Он вышел из автомобиля, прошел к данному кафе и стал ожидать Булгакова, личность которого ему была известна по оперативной информации, вскоре увидел, как мимо кафе идет Булгаков Т.М., в подсудимом узнает данное лицо. Он подошел к Булгакову Т.М. и спросил сможет ли он продать ему марихуану на <данные изъяты> рублей. Булгаков ответил, что может продать марихуану. Тогда он передал лично Булгакову Т.М. деньги -<данные изъяты> рублей, выданные ему-ФИО6 ранее для проверочной закупки наркотических средств, а Булгаков Т.М. передал ему пакетик из полиэтилена с веществом растительного происхождения внутри. После чего он-ФИО6 возвратился к автомобилю и в присутствии понятых выдал данный пакетик с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его только что у Булгакова Т.М. на выданные для проверочной закупки деньги -<данные изъяты> рублей. Со слов Булгакова в пакетике находится наркотик-марихуана. Выданный им- ФИО6 пакетик с веществом упаковали, опечатали, удостоверили подписями его -закупщика, понятых и сотрудника полиции. Сотрудник полиции составил акт удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки. После чего вновь сотрудник полиции исследовал предметы одежды его- ФИО6, но денег, а также предметов и веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств не обнаружил. Составил акт исследования предметов одежды его -закупщика.

  1. Показаниями свидетеля обвинения ФИО11, допрошенного в суде, из которых следует,

что он является оперуполномоченным УФСКН России по Самарской области. В отдел УФСКН, где он работает, поступила оперативная информация о том, что Булгаков Т.М., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства-марихуана у кафе <данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес> В УФСКН решено было проверить данную информацию и провести проверочную закупку наркотических средств у данного лица. В качестве закупщика наркотических средств выступил оперуполномоченный УФСКН ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО8 и ФИО9 сотрудником полиции ФИО7 было произведено исследование предметов одежды ФИО6 и обследован автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> В ходе исследования предметов одежды ФИО6 и исследования вышеуказанного автомобиля денег, а также предметов и веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств не обнаружено. О чем были составлены акт исследования предметов «закупщика» и акт обследования автомобиля. Также в присутствии понятых была осмотрена одна денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей и выдана ФИО6 для проверочной закупки наркотика. Серия и номер купюры были переписаны в акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, а сама денежная купюра была отксерокопирована и заверена подписями понятых, закупщика и сотрудника полиции. После это ФИО6 и понятые на вышеуказанном осмотренном автомобиле, а он и сотрудник полиции ФИО7 на другом автомобиле прибыли к кафе <данные изъяты>», расположенном на пересечении улиц <адрес>. По дороге их автомобили нигде не останавливались. ФИО6 вышел из автомобиля, прошел к данному кафе и стал ожидать Булгакова, личность которого им была известна по оперативной информации, вскоре увидел, как мимо кафе идет Булгаков Т.М., в подсудимом узнает данное лицо. ФИО6 подошел к Булгакову Т.М. и они о чем-то переговорили и обменялись какими-то предметами. После чего ФИО6 возвратился к автомобилю и в присутствии понятых выдал пакетик с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его только, что у Булгакова Т.М. на выданные для проверочной закупки деньги -<данные изъяты> рублей. Со слов Булгакова в пакетике находится наркотик-марихуана. Выданный ФИО6 пакетик с веществом упаковали, опечатали, удостоверили подписями закупщика, понятых и ФИО7. ФИО7 составил акт удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученного в ходе проведения проверочной закупки. После чего ФИО7 вновь исследовал предметы одежды ФИО6, но денег, а также предметов и веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств не обнаружил. Составил акт исследования предметов одежды закупщика. Он-ФИО11 до начала выдачи ФИО6 вещества, задержал Булгакова Т.М. на месте преступления, после чего в присутствии тех же понятых в начале исследования предметов одежды задержанного, Булгакову Т.М. предложили выдать запрещенные законом предметы, вещества и деньги, добытые преступным путем. На что Булгаков выдал из левого наружного кармана надетой на нем куртки одну денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры, выданной ФИО6 для проверочной закупки наркотического средства и пояснил, что данную купюру он получил от молодого человека по имени <данные изъяты> за продажу «гидропоника». А также Булгаков Т.М. из левого внутреннего кармана своей куртки выдал вещество растительного происхождения и пробку с встроенным в него наперстком и пояснил, что вещество является также «гидропоником», а пробка с наперстком приспособлением для курения этого наркотика. Выданные Булгаковым Т.М. денежная купюра, а также вещество растительного происхождения и пробка с встроенным в нее наперстком были изъяты, упакованы в пакеты, опечатаны и заверены подписями понятых и сотрудника полиции. Булгаков от подписи отказался, не пояснив причину. После чего ФИО7 составил акт исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды и вещей, который также подписали понятые и он-ФИО7. Булгаков Т.М. от подписи в акте также отказался, не пояснив причину. Однако замечаний и дополнений ни от кого из присутствующих не поступало, в том числе и от Булгакова Т.М. Какого-либо давления на Булгакова Т.М. никто не оказывал. Булгаков вел себя адекватно, понимал смысл происходящего. Неприязненных отношений у него к Булгакову Т.М. нет и он не оговаривает его. На месте передачи наркотика Булгаков был один, никаких граждан, в том числе девушек рядом не было и Булгаков, кроме ФИО6 Булгаков ни с кем не общался в момент передачи наркотика. Телефона у Булгакова при исследовании предметов его одежды не обнаружено.

           3) Показаниями свидетеля обвинения - оперуполномоченного УФСКН России по Самарской области ФИО7, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), чьи показания были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, и которые аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля обвинения ФИО11

     4) Показаниями свидетеля обвинения ФИО9, допрошенного в суде, из которых следует, что он и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых в проверочной закупке наркотических средств, проводимой сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области у Булгакова Т.М. и подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в здании УФСКН в присутствии их- понятых сотрудником полиции было произведено исследование предметов одежды ФИО6, который выступал в качестве закупщика наркотических средств и был обследован автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>. В ходе исследования предметов одежды закупщика и исследования вышеуказанного автомобиля денег, а также предметов и веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств не обнаружено. О чем были составлены акт исследования предметов «закупщика» и акт обследования автомобиля. Также в присутствии их- понятых была осмотрена одна денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей и выдана ФИО6 для проверочной закупки наркотика. Серия и номер купюры были переписаны в акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, а сама денежная купюра была отксерокопирована и заверена подписями их- понятых, закупщика и сотрудника полиции. После это ФИО6 и они-п онятые на вышеуказанном осмотренном автомобиле, а другие сотрудники полиции на другом автомобиле прибыли к кафе <данные изъяты> расположенном на пересечении улиц <адрес> По дороге их автомобили нигде не останавливались. ФИО6 вышел из автомобиля, прошел к данному кафе и стал ожидать, через несколько минут «закупщик» подошел к мужчине, в подсудимом Булгакове Т.М. узнает данное лицо и они о чем-то переговорили и обменялись какими-то предметами. После чего ФИО6 возвратился к автомобилю и в присутствии их- понятых выдал пакетик с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его только, что у Булгакова Т.М. на выданные для проверочной закупки деньги -<данные изъяты> рублей. Со слов Булгакова в пакетике находится наркотик-марихуана. Выданный ФИО6 пакетик с веществом упаковали, опечатали, они - понятые поставили свои подписи на опечатанном пакете и в акте, составленном сотрудником полиции. После чего сотрудник полиции вновь исследовал предметы одежды ФИО6, но денег, а также предметов и веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте, в том числе наркотических средств не обнаружил. Составил акт исследования предметов одежды закупщика. В это время другой сотрудник полиции задержал Булгакова Т.М., после чего в присутствии их- понятых в начале исследования предметов одежды задержанного, Булгакову Т.М. предложили выдать запрещенные законом предметы, вещества и деньги, добытые преступным путем. На что Булгаков выдал из левого наружного кармана надетой на нем куртки одну денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры, выданной ФИО6 для проверочной закупки наркотического средства и пояснил, что данную купюру он получил от молодого человека по имени <данные изъяты> за продажу «гидропоника». А также Булгаков Т.М. из левого внутреннего кармана своей куртки выдал вещество растительного происхождения и пробку с встроенным в него наперстком и пояснил, что вещество является также «гидропоником», а пробка с наперстком приспособлением для курения этого наркотика. Выданные Булгаковым Т.М. денежная купюра, а также вещество растительного происхождения и пробка с встроенным в нее наперстком были изъяты, упакованы в пакеты, опечатаны и заверены подписями их- понятых и сотрудника полиции. Булгаков от подписи отказался, не пояснив причину. После чего сотрудник полиции составил акт исследования и выдачи веществ, денег, предметов, который также подписали они- понятые и сотрудник полиции. Булгаков Т.М. от подписи в акте также отказался не пояснив причину. Однако замечаний и дополнений ни от кого из присутствующих не поступало, в том числе и от Булгакова Т.М. Какого-либо давления на Булгакова Т.М. никто не оказывал. Булгаков вел себя адекватно, понимал смысл происходящего. Неприязненных отношений у него к Булгакову Т.М. нет и он не оговаривает его.

           5) Показаниями свидетеля обвинения ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>), чьи показания были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, и которые аналогичны вышеуказанным показаниям свидетеля обвинения ФИО9

        Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании:

1) рапортом сотрудника УФСКН об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц <адрес> был задержан Булгаков Т.М., который совершил незаконный сбыт наркотического средства-марихуана (л.д<данные изъяты>),

2) рапортом сотрудника УФСКН о поступлении оперативной информации, что Булгаков Т.М. на пересечении улиц <адрес> около кафе «<данные изъяты> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства- марихуана (л.д.<данные изъяты>),

3) актами исследования предметов одежды «закупщика» наркотических средств ФИО6 вначале проверочной закупки наркотического средства и после выдачи им наркотического средства, а также обследования транспортного средства- автомобиля ВАЗ-<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, согласно которым денег, а также предметов, веществ, запрещенных законом в свободном гражданском обороте у ФИО6 и в вышеуказанном автомобиле не обнаружено (л.д.<данные изъяты>),

4) актом исследования денежных средств - одной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей и удостоверения факта их выдачи ФИО6а. для проведения проверочной закупки наркотических средств у Булгакова Т.М., ксерокопией данной купюры (л.д.<данные изъяты>),

5) актом удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО6 одного свертка из полимера с горловиной типа «салазки» с веществом растительного происхождения внутри, который он купил у Булгакова Т.М. на выданные ему для проверочной закупки <данные изъяты> рублей (л.д.<данные изъяты>),

6) актом исследования и выдачи веществ, денег, предметов, исследования с согласия сбытчика предметов его одежды, вещей, проведенного сотрудником УФСКН ФИО7 в присутствии двух понятых ФИО8 и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут около кафе <данные изъяты> расположенного на пересечении улиц <данные изъяты> Из акта следует, что у Булгакова Т.М. в верхнем левом наружном кармане его куртки была обнаружена денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры, выданной ФИО6 для проверочной закупки наркотического средства у Булгакова Т.М. В акте указано, как пояснил Булгаков Т.М. данную купюру он получил от молодого человека по имени <данные изъяты> за проданное им наркотическое средство - марихуана. Также в нижнем левом внутреннем кармане куртки Булгакова Т.М. было обнаружено вещество растительного происхождения и колпачек из наперстка и пробки для курения. Как пояснил Булгаков Т.М. данное растительное вещество является наркотическим средством - марихуаной и предназначено для курения. <данные изъяты> рублевая купюра, вещество растительного происхождения и колпачек из наперстка и пробки были упакованы в конверт и пакет, опечатаны и заверены подписями понятых и сотрудника полиции. Протокол подписан понятыми и сотрудником милиции. Булгаков Т.М. от подписи отказался. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило (л.д.<данные изъяты>),

7) фото-таблицами хода проведения проверочной закупки наркотического средства у Булгакова Т.М. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>),

8) актом оперативного наблюдения сотрудником УФСКН РФ по Самарской области за ходом проведения проверочной закупки наркотического средств у Булгакова Т.М. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>),

9) протоколом медицинского освидетельствования Булгакова Т.М. в ГУЗ «Самарский областной наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

10) заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО6 является наркотическим средством - каннабис (марихуана), масса наркотического средства в высушенном состоянии, согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,85 грамма (л.д.<данные изъяты>).

11) протоколами осмотра предметов, приобщенных к данному делу в качестве вещественных доказательств: одной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей, используемой при проверочной закупке наркотических средств у Булгакова Т.М., наркотического средства-марихуана, продырявленный наперсток из металла серого цвета, вставленный в пробку, изъятые в ходе данной проверочной закупки (л.д.<данные изъяты>

          В судебном заседании государственный обвинитель исключил из предъявленного Булгакову Т.М. обвинения, указание на покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в массой в высушенном состоянии 0,31 грамма, мотивируя тем, что утверждение Булгакова Т.М. о том, что обнаруженное у него при личном досмотре наркотическое средство он хранил для личного употребления без цели сбыта, в ходе следствия не опровергнуто и у стороны обвинения нет, каких-либо доказательств опровергающих вышеуказанное утверждение подсудимого. Данные показания Булгакова Т.М. в этой части подтверждаются письменными материалами уголовного дела, а именно из протокола медицинского освидетельствования Булгакова от 07.04.2011 года в Самарском областном наркологическом диспансере из которого следует, что врачами установлен факт употребления им наркотического вещества. Состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ также отсутствует в действиях подсудимого, поскольку размер наркотического средства - марихуана, массой в высушенном состоянии 0,31 грамма, изъятого у Булгакова не является крупным, а уголовная ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ наступает только при наличии крупного размера наркотического средства. Отказ государственного обвинителя от части обвинения, в соответствии с ч.7 ст.246 УПК РФ предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

          Показания подсудимого в той части, где он отрицает свою вину в преступлении, в котором его обвиняют,опровергаются показаниями свидетелей обвинения ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО11, исследованными в суде, не доверять показаниям, которых у суда нет оснований, у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания свидетелей обвинения объективно подтверждаются письменными материалами данного уголовного дела. Существенных расхождений в показаниях свидетелей обвинения суд не усматривает. Показания подсудимого, где он отрицает свою вину в совершенном преступлении, суд расценивает, как способ его защиты, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

          Все вышеизложенные доказательства со стороны обвинения согласуются между собой, дополняют друг друга, они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и поэтому являются допустимыми.

           Данных о личной заинтересованности в исходе рассмотрения уголовного дела свидетелей обвинения не имеется, подсудимым и защитником не представлены такие данные. Доказательств того, что привлеченные к проведению оперативных мероприятий ФИО8 и ФИО9 заинтересованы в исходе рассмотрения уголовного дела суду не представлено. Выполнение сотрудниками полиции профессиональных обязанностей по выявлению и пресечению действий по незаконному обороту наркотиков не может рассматриваться как личная или иная заинтересованность в исходе конкретного уголовного дела в отношении конкретного лица, в связи с чем, нет оснований сомневаться в правдивости их показаний относительно обстоятельств совершения преступления. У свидетелей обвинения, чьи показания были исследованы в суде, отсутствуют мотивы и основания для оговора подсудимого. Такие мотивы и основания не могли назвать в ходе судебного заседания подсудимый и защитник.

           Доводы подсудимого о неправомерных действиях со стороны сотрудников полиции при задержании и при допросах проверены, и подтверждения в суде не нашли.

            При оценке доказательств, собранных по делу суд учитывает, что необходимым условием проведения проверочной закупки наркотических средств является соблюдение оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона от 12.08.1995 года (в редакции, действующей на сегодняшний день) «Об оперативно -розыскной деятельности», и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В материалах дела имеется постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Булгакова Т.М. (л.д.<данные изъяты>), данное постановление утверждено начальником УФСКН России по Самарской области.

           Таким образом, суд приходит к выводу, что результаты оперативно-розыскных мероприятий законно положены в основу приговора, поскольку получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции, а также о проведении виновным всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Действия виновного не были спровоцированы сотрудниками полиции.

           Исследовав совокупность доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого установлена и доказана. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

           Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

          Булгаков Т.М. <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), то есть совершил покушение на тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности впервые, <данные изъяты> удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции (<данные изъяты> положительно характеризуется соседями по дому и положительно характеризуется ФИО10, допрошенной в суде в качестве свидетеля защиты, для характеристики личности. Проанализировав характеристики, суд приходит к выводу, что в целом как личность Булгаков Т.М. характеризуется положительно, он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка-<данные изъяты> Данные обстоятельства, суд признает как обстоятельства, смягчающие наказание и назначает ему самый минимальный срок наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ и наказание назначает без ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

         Обстоятельств, отягчающих наказание нет.           

          <данные изъяты>

          При назначении наказания за покушение на преступление, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ.

          При назначении наказания суд учитывает вышеуказанные обстоятельства, в том числе смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и учитывая мнения сторон, в том числе государственного обвинителя просившего суд применить к Булгакову Т.М. условное осуждение, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно и без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля, за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а поэтому считает возможным применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Булгакова Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

           Возложить на Булгакова Т.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

          Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области:

- наркотическое средство-марихуану, остаточной массой 0,79 грамма и 0,25 грамма, а также продырявленный наперсток из металла серого цвета, вставленный в пробку, изъятые в ходе данной проверочной закупки - уничтожить.

- одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, используемую при проведении проверочной закупки наркотического средства у Булгакова Т.М., оставить в УФСКН России по Самарской области для распоряжения по усмотрению руководства УФСКН.

          Документы о результатах оперативно-розыскных действий УФСКН России по Самарской области в отношении Булгакова Т.М., находящиеся в данном уголовном деле, оставить в уголовном деле на протяжении всего срока его хранения.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

                                Копия верна.                  Судья:                                Секретарь: