Уголовное дело 1 инстанции



                                                             ПРИГОВОР

                                              Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                          26 августа 2011г.

Судья федерального суда Советского района г. Самары Трунина М.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района - Вельмина А.С.

подсудимой Сафоновой И.П.

защитника - адвоката Сергеевой О.Н., представившей удостоверение №_______ и ордер №_______,

при секретаре Шевченко Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №_______ в отношении:

Сафоновой Т/И/П, 00.00.00 года рождения, уроженки __________, гражданство _________, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, _________ работающей ООО «_________» _________, зарегистрированной по адресу: __________, проживающей по адресу: __________, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ,                                 

                                                        УСТАНОВИЛ:

Сафонова Т.П. совершила соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

Так, 00.00.00 постановлением по делу об административном правонарушении Мирового судьи судебного участка № 35 Самарской области за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ Сафонова Т.П. была лишена права управления транспортными средствами сроком 1 год 6 месяцев. В мае 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, Сафонова Т.П., не имея документа, а именно водительского удостоверения, дающего право на управление транспортным средством, находясь на территории «_________ рынка», расположенного по адресу: __________ в Советском районе г. Самары, договорилась с неустановленным дознанием лицом о приобретении у последнего водительского удостоверения, оформленного на иное лицо, согласившись оплатить данную услугу. Сафонова, реализуя умысел на подделку официального документа, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих незаконных действий, исполняя соучастие в форме пособничества, в мае 2011 года (точное время дознанием не установлено) передала неустановленному лицу свои фотографии и медицинскую справку, тем самым, способствуя совершению преступления, а именно предоставлением средств и заранее обещанным приобретением поддельного официального документа. Через полторы недели, встретившись на территории «_________ рынка», расположенного по адресу: __________ в Советском районе г.Самары с неустановленным лицом, Сафонова передала последнему деньги в сумме _________ рублей за получение заведомо подложного документа, а именно водительского удостоверения серии __________, заполненного на имя Д., 00.00.00г.р., для его дальнейшего использования в своих личных целях.

Она же совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:

00.00.00 примерно в 23 часа 00 минут, Сафонова управляла транспортным средством - автомашиной «Хендай Гетц», государственный регистрационный знак №_______, когда на стационарном посту ДПС, расположенном по адресу: __________ в Куйбышевском районе г. Самары, была остановлена сотрудниками ДПС для проверки документов. Сафонова заведомо зная, что водительское удостоверение серии __________ на право управления транспортным средством на имя Д., имеет фиктивные сведения и является подложным, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предъявила его для проверки сотруднику ДПС, совершив, тем самым, использование заведомо подложного документа.

Согласно заключения эксперта №_______ от 00.00.00 водительское удостоверение __________ на имя Д. изготовлено электрофотографическим способом и аналогичным документам государственного образца по способу изготовления не соответствует.

Подсудимая Сафонова И.П., виновной себя признала полностью и показала, что 00.00.00 постановлением по делу об административном правонарушении Мирового судьи судебного участка № 35 Самарской области за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ она была лишена права управления транспортными средствами сроком 1 год 6 месяцев. С апреля до июня она ездила по временному разрешению, пока рассматривалось ее дело в судах. Адвокат ей сказал, что ее всё равно лишат прав, поэтому она решила восстановить свои права, так как ее работа связана с поездками. В середине мая 2011 г. в газете она увидела объявление о том, что ей могут помочь восстановить водительские права. Она созвонилась, и мужчина ей сказал, что для этого ей необходимо было предоставить ему свою фотографию, данные водительского удостоверения (серия, номер, дата выдачи), медицинскую справку на ее имя. Мужчина пояснил, что восстановит ей ее права за _________ рублей. Через несколько дней, в районе «_________ рынка», в Советском районе г.Самары она встретилась с мужчиной, которой пообещал ей восстановить права. Она передала ему медицинскую справку, несколько фотографий, данные о своем водительском удостоверении. Через некоторое время она встретилась с мужчиной на «_________ рынке», он ей передал запечатанный конверт, с водительским удостоверением, а она ему деньги в сумме _________ рублей. Затем она открыла конверт, там было водительское удостоверение на имя Д., с ее фотографией. Данные водительские права до 00.00.00 она сотрудникам ГАИ не предъявляла, ими не пользовалась. Она не знала, что мужчина принесет ей водительское удостоверение на чужое имя, обнаружила это только после того, как вскрыла конверт. Кроме того, ей не была известна процедура восстановления водительского удостоверения после лишения прав. 00.00.00 примерно в 23.00 часов, она, на принадлежащем ей автомобиле «Хендай Гетц» проезжала мимо поста ГАИ, расположенном на ул. __________. Там она была остановлена инспектором ГИБДД для проверки документов. Она предъявила сотруднику ГАИ: документы на автомобиль, водительское удостоверение на имя Д. Затем сотрудник ГАИ пояснил ей, что ее права имеют признаки подделки, а именно был нестандартный шрифт, и т.д. Ее попросили пройти к стационарному посту. Она пояснила сотрудникам ГАИ, каким образом у нее появилось предъявленное ею водительское удостоверение. Кроме того, она показала свой паспорт гражданина РФ.

Вина подсудимой по предъявленному обвинению по двум эпизодам подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель М. показал, что с августа 1999 года он работает в РЭО ГИБДД УВД по г. Самаре в экзаменационном отделении. В его должностные обязанности входит прием граждан по вопросам получения водительского удостоверения гражданами после окончания подготовки и сдачи квалификационных экзаменов, по вопросам обмена и восстановления водительского удостоверения после утери. Насколько ему известно, при изъятии водительского удостоверения за нарушение ПДД составляется протокол об изъятии и после решения суда о лишении человека права управления транспортными средствами, водительское удостоверение хранится в подразделении по исполнению административного законодательства ГИБДД, изъявшее данное водительское удостоверение. Если лишение прав наступило за управление ТС в нетрезвом состоянии или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, то возврат водительского удостоверения осуществляется подразделением по исполнению административного законодательства ГИБДД, изъявшего водительское удостоверение по окончанию срока лишения, при предъявлении паспорта и медицинской справки. Никакой другой орган, структурное подразделение, или отдельный сотрудник (должностное лицо) не имеет полномочий по возврату водительского удостоверения гражданам, лишенных права управления ТС. В базе данных АИПС-ГИБДД имеется блокировка, которая препятствует изготовлению водительских удостоверений лицам, у которых срок лишения права управления ТС не закончился. При получении водительского удостоверения, в связи со сменой фамилии (других автобиографических данных) РЭО ГИБДД просит предоставить граждан документы, выданные государственным органом (ЗАГС), подтверждающие законность изменения этих данных.

Свидетель К. показал, что во время несения службы на СП №_______, расположенном по ул. __________ 00.00.00 примерно в 23 часа 00 минут для проверки документов на транспортное средство им был остановлен автомобиль «Хендай Гетц» №_______ регион, под управлением подсудимой. Он попросил водителя транспортного средства предъявить водительское удостоверение. Сафонова предъявила ему водительское удостоверение __________ на имя Д., Он внимательно осмотрел предъявленные документы, и пояснил Сафоновой Т.П., что водительское удостоверение на имя Д., в котором имелась фотография Сафоновой Т.П., как стало установлено после сличения, имеет явные признаки подделки, а именно оно заламинировано не стандартным способом, шрифт в бланке не стандартный. На что Сафонова Т.П. пояснила ему, что 00.00.00 она была лишена водительских прав, сроком на 18 месяцев за отказ от медицинского освидетельствования. После того, как ее лишили права управления ТС, она за _________ рублей на территории «_________ рынка» у незнакомого ранее ей человека, предоставив ему свою фотографию, которую в дальнейшем поместили в бланк водительского удостоверения на имя Д., приобрела данное водительское удостоверение и воспользовалась им. В присутствии понятых он изъял данное удостоверение.

Свидетель Р. показал, что 00.00.00 примерно в 23 часа 05 минут он, на принадлежащем ему автомобиле проезжал мимо поста СП ДПС №_______, расположенного на ул. __________ в Куйбышевском районе г.Самары. Там он был остановлен сотрудником ДПС. После того, как он остановился к нему подошел инспектор ДПС представился и попросил его поучаствовать в качестве понятого при производстве неотложного следственного действия, а именно осмотра места происшествия. Там находился сотрудник милиции, еще один понятой - мужчина, и ранее не знакомая ему женщина, как ему стало известно позже от сотрудников милиции - Сафонова Т.П.. Ему и второму понятому на обозрение сотрудник милиции представил водительское удостоверение на имя Д.. Кроме того, для сличения фотографий он представил им на обозрение паспорт на имя Сафоновой Т.П.. На фотографиях в паспорте гражданина РФ на имя Сафоновой Т.П. и в водительском удостоверении на имя Д. была изображена одна и та же женщина, согласно паспорту гражданина РФ - Сафонова Т.П.     

Свидетель Б. показала, что подсудимая -ее подруга. Она знает, что у нее тяжелое материальное положение, и ей постоянно по работе нужна машина. Когда Сафонову лишили прав., она решила их восстановить, но ей почему то дали права на другую фамилию.

В порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания не явившихся свидетелей.

Свидетель Д. показала, что 00.00.009 г. РЭО ГИБДД г. Нефтегорска ей было выдано водительское удостоверение №_______, на ее имя. Данное водительское удостоверение действительно до 00.00.00        С момента выдачи ей водительского удостоверения, права управления ТС ее не лишали, права она не меняла. Свое водительское удостоверение №_______ она никому не давала. Женщина по фамилии Сафонова Т.П., ей не знакома. Кто мог воспользоваться ее данными, она не знает. -л.д._________

Свидетель Г. показал, что во время несения службы на СП №_______, расположенном по ул. __________ в Куйбышевском районе г.Самары с 20 часов 00 минут 00.00.00 до 09 часов 00 минут 00.00.00 совместно с ИДПС 1-роты полка ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре лейтенантом милиции К., ИДПС 1-роты полка ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре старшим лейтенантом милиции Д. 00.00.00 примерно в 23 часа 00 минут для проверки документов на транспортное средство лейтенантом милиции К. был остановлен автомобиль «Хендай Гетц» №_______ регион, где в качестве водителя транспортного средства, как позже стало известно, находилась Сафонова Т.П., 00.00.00 г.р., проживающая по адресу. Самара, __________. К. попросил водителя транспортного средства предъявить документы на автомобиль: водительское удостоверение, страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон ГТО. На его законные требования Сафонова Т.П. предъявила ему все вышеуказанные документы, а именно: водительское удостоверение №_______ на имя Д., страховой полис на автомобиль «Хендай Гетц» №_______ регион, талон ГТО на автомобиль «Хендай Гетц» №_______ регион, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Хендай Гетц» №_______ регион на имя Сафоновой Т.П. Он внимательно осмотрел предъявленные документы, и пояснил Сафоновой Т.П., что водительское удостоверение на имя Д., в котором имелась фотография Сафоновой Т.П., как стало установлено после сличения, имеет явные признаки подделки, а именно оно заламинировано не стандартным способом, шрифт в бланке не стандартный. На что Сафонова Т.П. пояснила ему, что 00.00.00 она была лишена водительских прав сроком на 18 месяцев за отказ от медицинского освидетельствования. После того, как ее лишили права управления ТС, она за _________ рублей на территории «_________ рынка» у незнакомого ранее ей человека, предоставив ему свою фотографию, которую в дальнейшем поместили в бланк водительского удостоверения на имя Д., приобрела данное водительское удостоверение и воспользовалась им. Им было принято решение производство неотложного следственного действия - осмотра места происшествия, с целью законного изъятия водительского удостоверения на имя Д. Он сообщил об этом Сафоновой Т.П. Далее он дал ему указание пригласить двух понятых для производства следственного действия, с целью чего им были остановлены два проезжающих автомобиля, а их водители были приглашены для участия в качестве понятых. К. разъяснил им, с какой целью они были приглашены, представил Сафонову Т.П.., так же разъяснил им права и обязанности понятых при производстве следственного действия, после чего представил им на обозрение водительское удостоверение №_______ на имя Д.. Кроме того, для сличения фотографий он представил им на обозрение паспорт гражданина РФ серии №_______ №_______ на имя Сафоновой Т.П.. На фотографиях в паспорте гражданина РФ на имя Сафоновой Т.П. и в водительском удостоверении на имя Д. была изображена одна и та же женщина, согласно паспорту гражданина РФ- Сафонова Т.П. 00.00.00 г.р. Далее всем присутствующим он пояснил, что водительское удостоверение №_______ имеет признаки подделки: оно заламинировано не стандартным способом, шрифт в бланке не стандартный. Сафонова Т.П. пояснила всем присутствующим, что после того, как 00.00.00 г. ее, за отказ от медицинского освидетельствования лишили права управления ТС, она за _________ рублей на территории «_________ рынка» у незнакомого ранее ей человека, предоставив ему свою фотографию, которую в дальнейшем поместили в бланк водительского удостоверения на имя Д., приобрела данное водительское удостоверение и воспользовалась им. После этого водительское удостоверение №_______ на имя Д. 00.00.00 г.р., К. были изъяты и упакованы в бумажный конверт белого цвета. Клапан конверта был опечатан отрезком бумаги белого цвета, скреплен оттиском круглой печати синего цвета « Полк дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г.Самаре Министерство внутренних дел РФ ДЧ». На данном конверте он и другие участвующие лица поставили свои подписи. Далее по данному факту им был составлен протокол осмотра места происшествия, где все участвующие лица так же поставили свои подписи.-л.д._________

Вина подсудимой также подтверждается материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.07.2011 года, согласно которого в мае 2011 году, (точные дата и время дознанием не установлены) Сафонова Т.П., находясь на территории «_________ рынка», расположенного на пересечении ул. __________ в Советском районе города Самары, совершила соучастие в форме пособничества в подделке официального документа - водительского удостоверения №_______ на имя Д., предоставив неустановленному лицу свою фотографию, медицинскую справку, для внесения этих данных в поддельное водительское удостоверение, с целью дальнейшего использования данного водительского удостоверения и управления транспортным средством, заведомо для лица, лишенного такого права на определенный срок., то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ, зарегистрированный в КУСП УВД по городу Самаре за №_______ от 00.00.00 Л.д._________

Рапортом ИДПС 1 роты Полка ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре, лейтенанта милиции К., согласно которому в ходе несения службы на _________ с 20-00 час 00.00.00 до 09-00 часов 00.00.00 совместно с ИДПС л-м милиции Г. и ст. л-м милиции Д. для проверки документов была остановлена автомашина Хендай Гетц №_______ регион под управлением Сафоновой Т.П. 00.00.00 г.р., проживающей по адресу г.Самара, ул. __________ Данный водитель предъявил водительское удостоверение №_______ явными признаками подделки документа. Л.д. _________

Протоколом изъятия вещей и документов от 00.00.00 №_______ согласно которому сотрудниками 1 роты Полка ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре у гр. Сафоновой Т.П. изъято водительское удостоверение №_______. Л.д._________

Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.00, согласно которому в период времени с 23.10 часов до 23.20 часов на СП ДПС №_______ находящегося по адресу __________ изъято водительское удостоверение №_______ на имя Д.. Л.д_________

Протоколом осмотра предметов (документов), в котором осмотрено водительское удостоверение на имя Д., изъятое у Сафоновой Т.П. 00.00.00 Л.д._________

Заключением эксперта №_______ от 00.00.00, согласно которому водительское удостоверение №_______ на имя Д. изготовлено электрофотографическим способом и аналогичным документам государственного образца по способу изготовления не соответствует. Л.д._________

Постановлением по делу об административном правонарушении Мирового судьи судебного участка № 35 Самарской области, согласно которому за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ Сафонова Т.П. была лишена права управления транспортным средством сроком 1 год 6 месяцев. Л.д. _________

Ответом на запрос из РЭО ГИБДД ОВД по муниципальному району Нефтегорский, согласно которому 00.00.00 было выдано водительское удостоверение №_______ категории «_________» на имя Д. 00.00.00 г.р. Л.д._________

Анализируя совокупность исследованных судом доказательства, суд считает, что вина подсудимой Сафоновой установлена и доказана полностью. Действия ее правильно квалифицированы по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, в целях его использования и по ч.3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

Утверждение подсудимой о том, что она думала, что ей восстановят её же права, на ее имя - не убедительно. Сафонова ранее получала водительские права, знала процедуру выдачи: что их выдают официальные органы ГИБДД, а не частные лица, и в официальном месте, а не на рынке, знала, что ее удостоверение изъято и его судьба не решена, поэтому выдать ей повторно её водительское удостоверение ей не смогут.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а также то, что совершены преступления небольшой тяжести впервые.

Сафонова Т.П. ранее не судима /л.д._________ По месту жительства и месту работы характеризуется положительно /л.д._________.

          Наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка на основании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.       Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.

Сафонова 00.00.00 сменила имя на И., что указано в повторно выданном свидетельстве о рождении и свидетельстве о перемене имени, однако паспорт в настоящее время не поменяла

          С учетом личности и содеянного, поведения Сафоновой во время дознания и суда, наличия смягчающего обстоятельства и положительной характеристики, суд считает возможным назначить условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

          Сафонову Т. /И./ П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных      ч.5 ст. 33, ч.1 ст.327 УК РФ, ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ - 2 месяца лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ - штраф в размере 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно.

         

           Руководствуясь ст. 69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Сафонову Т. /И./ П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

          Меру пресечения Сафоновой оставить прежнюю - подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

          Вещественное доказательство - белый бумажный конверт с водительским удостоверением №_______ на имя Д. - хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, подвергнуть уничтожению.

         

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.          

Судья      подпись М.В. Трунина

Копия верна:

Судья

Секретарь