ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Самара 31 марта 2011г Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д. с участием государственного обвинителя Вельмина А.С. обвиняемого Струнникова А.Ю. защитника Кузахметова Р.Ф. представившего удостоверение N 632 и ордер № 261567 при секретаре Гориной В.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Струнникова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 05.12.2003г. <данные изъяты> по. «б,д» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30, ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 05.02.2004г. <данные изъяты> по п. «б,г,д» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, 26.04.2004г. по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 325, п. «а,г»ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, освобожденного по отбытию срока наказания 23.01.2009г. 13.07.2010г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Струнников А.Ю. заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством свободный оборот которого запрещен на территории РФ, имея умысел на его изготовление с целью сбыта 25.02.2011г. приобрел компоненты, которые находятся в свободном гражданском обороте, а именно бензин, йод, белизна, кислота уксусная, фосфор, содержащийся в коробке из под спичек, пищевая сода, таблетки тетралгин, из которых изготавливается наркотическое средство дезоморфин. Купив вышеуказанные компоненты, из которых изготавливается наркотическое средство, содержащее наркотическое средство дезоморфин, Струнников А.Ю., принес их домой по адресу: <данные изъяты> в Советском районе г. Самары, где хранил до 15 часов 10 мин. 25.02.2011г. 25.02.2011г. в первой половине дня более точное время следствием не установлено, в продолжении своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства и введение его в незаконный оборот, Струнников А.Ю., находясь в <данные изъяты> в Советском районе г. Самары, из вышеуказанных компонентов незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 0,50 гр., которое поместил в шприц номинальной емкостью 5 мл. и незаконно хранил его у себя дома по вышеуказанному адресу с целью сбыта примерно до 15 часов 10 мин. 25.02.2011г. 25.02.2011г. примерно в 15 часов 10 минут Струнников А.Ю., находясь у дома <данные изъяты> в Советском районе г. Самары, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства незаконно путем продажи за 200 рублей сбыл данное наркотическое средство Б принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, до конца Струнникову А.Ю не удалось, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота, то есть по независящим от Струнникова А.Ю. причинам. Согласно заключения эксперта № 57 от 02.03.2011г. вещество, добровольно выданное Б содержит наркотическое средство - дезоморфин, согласно справке эксперта № 359 от 25.02.2011г. общей массой 0,50гр. В судебном заседании подсудимый Струнников А.Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью. Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Струнников А.Ю. ранее судим за тяжкие преступления и судимости не погашены, будучи осужденным 13.07.2010г. <данные изъяты> по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление в период условного отбытия наказания, при опасном рецидиве. Вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Он имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется отрицательно /л.д.105/, на учете в <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает состояние здоровья подсудимого, его чистосердечное признание данное на следствии, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство, поэтому полагает возможным назначить минимальное наказание предусмотренное санкцией статьи без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление в период условного осуждения оно подлежит отмене и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Струнникова А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором <данные изъяты> г. Самары от 13.07.2010г. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> г. Самара от 13.07.2010г. и окончательной мерой наказания считать 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 31 марта 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28.02.2011г. по 31.03.2011г. Вещественное доказательство по делу - героин- уничтожить. Денежные средства в размере 200 (двухсот) рублей возвратить УВД г. Самары. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий