Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                    31 марта 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.

обвиняемого Ватутина Д.П.

защитника Проскурина Г.А.

представившего удостоверение N387 и ордер № 259656

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ватутин Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ватутин Д.П. 13.01.2011г. примерно в 22 часа 30 мин. находился в помещении магазина «24 часа», расположенного по <адрес>, с малознакомой ему несовершеннолетней Ф Зная, что в пользовании у последней находиться сотовый телефон, у Ватутина Д.П. возник умысел на хищение имущества, принадлежащего Ф путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Ватутин Д.П., попросил Ф сотовый телефон марки «Нокиа 5230», объяснив это тем, что ему необходимо позвонить. Будучи введенной в заблуждение, относительно истинных намерений Ватутина Д.П. Ф передала Ватутину Д.П., принадлежащий Ф сотовый телефон марки «Нокиа 5230», стоимостью 6990 рублей с защитной пленкой, стоимостью 250 рублей, в котором так же находилась флеш - карта на 4 Гб, стоимостью 790 рублей и сим - картой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей. После чего, Ватутин Д.П. незаконно завладев имуществом, путем обмана с места преступления скрылся, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8 180 рублей. Впоследствии распорядившись похищенным имуществом в своих личных, корыстных интересах.

         В судебном заседании Ватутин Д.П. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

         Защита, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

        При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Ватутин Д.П. юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном. Он имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется удовлетворительно /л.д.73/, работает. На учете в <данные изъяты> По месту прохождения срочной службы в <данные изъяты> г. характеризуется положительно. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает его явку с повинной как смягчающее вину обстоятельство. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и полагает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества, так как в данном случае есть основания для применения ст. 73 УК РФ.

    Гражданский иск заявленный потерпевшей Ф на сумму 8180 рублей подлежит удовлетворению в полном обьеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Ватутина Д.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в

1 (один) год.

    Обязать Ватутина Д.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

             Взыскать с Ватутина Д.П. в пользу Ф 8180( восемь тысяч сто восемьдесят) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий