уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                      30 марта 2011г

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н.

обвиняемой Новиковой М.В.

защитника Бочкова С.В.

представившего удостоверение N 1897 и ордер № 11/025

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новиковой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> судимой 25.04.2006г. <данные изъяты> по ст. 111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившейся по постановлению <данные изъяты> от 29.09.2010г. условно - досрочно на 1 год 7 месяцев 26 дней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Новикова М.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории РФ, 24.02.2011г. примерно в 16 часов 00 мин. находясь во дворе дома <данные изъяты> в Советском районе г. Самары у неустановленного следствием лица, незаконно в целях сбыта приобрела наркотическое средство героин, массой 0,25 гр. находящееся в одном свертке из полиэтилена, который она незаконно хранила при себе, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 20 часов 05 минут 24.02.2011г.

24.02.2011г. примерно в 20 часов 05 минут, Новикова М.В., находясь у дома <данные изъяты> в Советском районе г. Самара, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и введение его в незаконный оборот путем продажи, за 500 рублей, сбыла наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,25 гр. В принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел до конца Новикова М.В. не смогла, так как ее преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, то есть по независящим от Новиковой М.В. обстоятельствам. Согласно заключению эксперта № 59 от 09.03.2011г. вещество, добровольно выданное В содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, согласно справке эксперта № 50 от 25.02.2011г. массой 0,25гр.

          В судебном заседании подсудимая Новикова М.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Вина подсудимой подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия ее правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой. Новикова М.В. ранее судима 25.04.2006г. <данные изъяты> по ст. 111 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившаяся по постановлению <данные изъяты> от 29.09.2010г. условно - досрочно на 1 год 7 месяцев 26 дней, должных выводов для себя не сделала на путь исправления не встала и вновь совершила тяжкое преступление в период условно - досрочного освобождения. В действиях ее опасный рецидив. По предьявленному обвинению вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном. Имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется удовлетворительно /л.д.64/, не работает. На учете в <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает ее «чистосердечное признание» данное на следствии/л.д.27/, состояние здоровья, однако данные обстоятельства не дают основания для применения ст.64 УК РФ и суд считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

           Поскольку подсудимой совершено тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения, оно подлежит отмене и окончательное наказание должно быть назначено в порядке предусмотренном ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикову М.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 79ч.7 УК РФ отменить условно -досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от 29.09.2010г.

           В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 25.04.2006 года и окончательной мерой наказания считать 4(четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения оставить- содержание под стражей.

       Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.02.2011г. по 30.03.2011г.

Вещественные доказательства по делу: героин- уничтожить,

денежные средства, купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей вО 3820551, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Самаре возвратить начальнику СО по расследованию преступлений, совершенных на территории обслуживаемой ОМ № 3 СУ УВД по г. Самаре для дальнейшего распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий