Уголовное дело первой инстанции



                                                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                     30 марта 2011 г

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н.

обвиняемого Галкина Р.О.

защитника Бочкова С.А.

представившего удостоверение N 1897 и ордер № 11/024

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галкина Р.О.,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <данные изъяты>, без регистрации,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Галкин Р.О. 16.09.2010г. примерно в 10 часов 30 минут, находясь в квартире <данные изъяты> в Советском районе г. Самары, где проживает его знакомый Р., совместно с последним, увидел в зале, на письменно столе сотовый телефон марки «Нокиа 3110» и на тумбочке сотовый телефон марки «Моторола Е 398» принадлежащие Р У Галкина Р.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение вышеуказанных сотовых телефонов. Реализуя свой преступный умысел, Галкин Р.О. воспользовавшись тем, что Р вышел из комнаты, и за его действиями никто не наблюдает, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 3110» стоимостью 1500 рублей, с находившейся в нем сим - картой, стоимостью 100 рублей и сотовый телефон марки «Моторола Е 398», стоимостью 2100 рублей, с находившейся в нем сим - картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Галкин А.П. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Рзначительный ущерб на общую сумму 3700 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в личных корыстных интересах.

          В судебном заседании подсудимый Галкин Р.О. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. кража. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Галкин Р.О. юридически не судим совершил преступление средней тяжести. Вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Он имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется удовлетворительно /л.д.73/. На учете в <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и в данном случае есть все основания для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 3700 рублей \ л.д. 79\ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галкина Р.О. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Обязать Галкина Р.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

     Взыскать с Галкина Р.О. в пользу Р 3700 ( три тысячи семьсот ) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий