Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     31 августа 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимой Сериковой Н.В.

защитника Раковой Н.Г. представившего удостоверение и ордер

потерпевшей С.

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сериковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование 9 классов, <данные изъяты>, не работающей, не судимой, зарегистрированной по адресу: г. Самара, ул. Ташкентская, <данные изъяты>.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 ч. 00 мин. более точное время в ходе следствия не установлено, Серикова Н.В., находясь в помещении <данные изъяты> расположенного на пересечении <адрес>, совместно с С. и Е., где распивала спиртные напитки. Зная, что в собственности С. имеются два сотовых телефона марки <данные изъяты>, решила похитить их. Во исполнение своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. и Е. отошли на танцевальную площадку и за ее действиями не наблюдают, Серикова Н.В. с целью незаконного личного обогащения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений путем безвозмездного изъятия для личного обогащения похитила, со стола два сотовых телефона марки <данные изъяты>, каждый стоимостью 8 039 руб. 00 коп., а всего на общую стоимость 16 078 руб. 00 коп., принадлежащих С. Завладев похищенным имуществом потерпевшей С., Серикова Н.В. с места преступления скрылась, тем самым причинила С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Впоследствии распорядившись похищенным имуществом в личных, корыстных интересах.

В ходе предварительного следствия от подсудимой поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что решение о рассмотрении дела в особом порядке приняла добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупреждена.
Защитник подсудимой данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Сериковой Н.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая вину свою признала полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, ходатайство ею заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в ее удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Сериковой Н.В. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированными по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Сериковой Н.В. относится к категории средней тяжести, совершено впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся удовлетворительно, на учетах в <данные изъяты> не состоящим, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Наличие явки с повинной признается судом обстоятельством смягчающим ее ответственность.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

Заявленный потерпевшей гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку причинен преступными действиями подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Серикову Н.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Серикову Н.В. не менять постоянное место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения - содержание под стражей - отменить.

Из под стражи освободить в зале суда. Избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Сериковой Н.В. в пользу С. - 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись