Уголовное дело 1 инстанции



ПРИГОВОР

         именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                                     31 августа 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимого Манухина А.А.

защитника Самиулиной Я.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Манухина А.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, <данные изъяты>, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 00 мин. Манухин А.А. и неустановленное следствием лицо, находились у <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Манухин А.А. и неустановленное следствием лицо, увидели стоявшую около вышеуказанного дома автомашину <данные изъяты> государственный номер регион, принадлежащую Е., стоимостью 40 000 рублей. После чего Манухин А.А. предложил неустановленному следствием лицу совершить неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/, на что последний согласился, вступив тем самым между собой в предварительный сговор о совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения /угон/. В исполнение своего преступного умысла, согласно заранее распределенным преступным ролям, неустановленное следствием лицо стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Манухина А.А., и готовый оказать помощь в доведении преступного умысла до конца. В свою очередь, Манухин А.А. подойдя к вышеуказанной автомашине, поднял с земли обломок кирпича и, разбил стекло заднего пассажирского сиденья. После чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, Манухин А.А. вместе с неустановленным следствием лицом оттолкнули вышеуказанную автомашину дососеднего двора <адрес>, чем совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения /угон/. Далее Манухин А.А. сев за руль вышеуказанной автомашины, соединил напрямую провода зажигания автомашины, заведя двигатель, после чего неустановленное следствие лицо, стало обходить машину, чтобы сесть в салон, однако довести своей преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что Манухин А.А. был задержан сотрудниками милиции, а неустановленное следствием лицо с места преступления скрылось.

В ходе предварительного следствия от подсудимого поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно, после консультации со своим адвокатом, о последствиях рассмотрения дела предупрежден.
Защитник подсудимого Самиулина Я.В. данное ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку преступление, совершенное Манухиным А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ относится к категории тяжких, наказание по которому не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину свою признал полностью, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство им заявлено после консультации с адвокатом добровольно, оснований для отказа в его удовлетворении не имеется.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Манухина А.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Манухиным А.А. хоть и относится к категории тяжких, однако совершено впервые, лицом ранее не судимым, имеющим постоянное место жительства, характеризующимся удовлетворительно, полностью признавшим свою вину, раскаявшимся. Наличие явки с повинной признается судом обстоятельством смягчающим его ответственность.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, но под контролем органов ведающих исполнением приговора.

Потерпевшему разъяснено его право обращения в суд о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Манухина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц. Обязать Манухина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, находиться дома с 22.00 часов до 06.00 часов утра следующего дня, если это не связано с работой.

До вступления приговора в законную силу серу пресечения оставить прежней подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский Областной суд через суд Советского района г. Самара в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения.

          Судья: подпись