Уголовное дело 1 инстанция



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                   01 сентября 2011г.

     

Судья Федерального суда Советского района г. Самары Кирьянов Ю.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Самары Вельмина А.С.

подсудимой Петрушиной М.В.

защитника Горбач Е.С. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Наумовой Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрушиной М.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование среднее-техническое, <данные изъяты>, ребенок ДД.ММ.ГГГГрождения, не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Петрушина М.В., заведомо зная о том, что дезоморфин является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен на территории Российской Федерации, имея умысел на его изготовление, с целью сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин. приобрела компоненты, которые находятся в свободном гражданском обороте, а именно: <данные изъяты> из которых изготавливается наркотическое средство, содержащее наркотическое средство дезоморфин. Купив вышеуказанные компоненты, из которых изготавливается наркотическое средство, содержащее наркотическое средство дезоморфин, Петрушина М.В. принесла их домой, по адресу: <адрес>, где хранила примерно до 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 00 мин. в продолжении своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего наркотическое средство - дезоморфин, и введение его в незаконный оборот, Петрушина М.В., находясь в <адрес>, из вышеуказанных компонентов незаконно изготовила наркотическое средство, содержащее наркотическое средство дезоморфин, общей массой не менее 9,26 гр., что относится к особо крупному размеру, которое поместила в 3 шприца номинальной емкостью 5 мл массой соответственно: 3,09гр., 3,10 гр. и 3,07 гр., продолжая их незаконно хранить у себя дома по вышеуказанному адресу с целью сбыта примерно до 14 час. 50 мин.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 50 мин. гр. Петрушина М.В., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, общей массой не менее 9,26 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в 3 шприцах номинальной емкостью 5 мл, и в последующим введение его в незаконный оборот, незаконно путем безвозмездной передачи, сбыла часть наркотического средства, массой не менее 3,07 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, находившееся в шприце номинальной емкостью 5 мл., гр. П., у которого впоследствии данное наркотическое средство было изъято сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 51 мин. гр. Петрушина М.В., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, общей массой не менее 9,26 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, находящееся в 3 шприцах номинальной емкостью 5 мл, и в последующим введение его в незаконный оборот, незаконно путем безвозмездной передачи, сбыла часть наркотического средства, массой не менее 3,09 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, находившееся в шприце номинальной емкостью 5 мл., гр. ММ., у которой впоследствии данное наркотическое средство было изъято сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 52 мин. гр. Петрушина М.В., находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, общей массой не менее 9,26 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство дезоморфин, находящееся в 3 шприцах номинальной емкостью 5 мл, и в последующим введение его в незаконный оборот, незаконно путем безвозмездной передачи, сбыла часть наркотического средства, массой не менее 3,10 гр., что относится к особо крупному размеру, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, находившееся в шприце номинальной емкостью 5 мл., гр. Л., у которого впоследствии данное наркотическое средство было изъято сотрудникам милиции.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у гр. П., содержит наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - 3,07 гр., что относится к особо крупному размеру, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ММ., содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - 3,09 гр., что относится к особо крупному размеру, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Л., содержит наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством, массой согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - 3,10 гр., что относится к особо крупному размеру, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а всего общей массой 9,26 гр., что относится к особо крупному размеру.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Петрушина М.В., вину признала полностью, суду пояснила, что наркотическое средство дезоморфин изготавливает сама в домашних условиях из препаратов, которые приобретает в аптеке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. она пришла к своей подруге ММ., которая проживает по адресу: <адрес>, для того чтобы приготовить дезоморфин. У ММ. в гостях были: Л. и П. Медикаменты для приготовления дезоморфина принесла с собой и приобрела в аптеке. Она стала готовить дезоморфин, а ММ., Л. и П. наблюдали и вели беседу между собой. После приготовления дезоморфина она разлила в четыре шприца, а затем раздала каждому по шприцу, чтобы они употребили внутривенно. Свой шприц она положила на кухонный стол, куда дели остальные шприцы, она не видела. Примерно в 15 час. 00 мин. в дверь квартиры постучались, ММ. открыла дверь, а затем на кухню вошли несколько мужчин и женщин, один из мужчин представился сотрудником милиции, предъявив удостоверение, попросил всем оставаться на своих местах. После этого данный сотрудник представил двух мужчин понятыми. Девушек попросили удалится в комнату. Через некоторое время она с ММ. и сотрудник милиции прошли на кухню, а мужчины в комнату. Сотрудница милиции предложила выдать ММ. имеющееся при себе запрещенные предметы и вещества. На что ММ. согласилась и из правого кармана своих шорт выдала один шприц с наркотическим средством дезоморфин. Данный шприц был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью <данные изъяты>, на оттиске которого расписались все участвующие лица. В ходе дальнейшего личного досмотра ММ. ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол ее личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. После чего сотрудница милиции предложила ей добровольно выдать имеющиеся при себе вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Она согласилась и пояснила, что при себе ничего не имеет, а принадлежащий ей шприц с содержимым наркотическим средством дезоморфин лежит на кухонном столе. В ходе ее личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Далее сотрудница милиции с двумя понятыми девушками вышли из кухни, зашел сотрудник милиции и задал ей вопрос, имеются ли в квартире запрещенные предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Она указала на кухонный стол, на котором находился шприц с дезоморфином, пояснив, что данное вещество в шприце принадлежит ей и необходимо для личного употребления. Далее она указала на подоконник, на котором находилось две железные чашки с остатками вещества коричневого цвета, самодельные весы из шприцов и спичечных коробков, пять стеклянных пузырьков из под навтизина с остатками вещества коричневого цвета, десять шприцов разной емкости со следами вещества коричневого цвета. Далее она указала на пол, где находилось 1,5 литровая бутылка из полимера с веществом белого цвета внутри, пояснив при этом, что все предметы и вещества она применяла для приготовления наркотического средства дезоморфин. Данные предметы и вещества были изъяты и помещены в разные пакеты, которые были опечатаны печатями <данные изъяты>, на оттисках которых расписались все присутствующие. В ходе дальнейшего осмотра квартиры ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи. Далее все проследовали в <данные изъяты>, где были опрошены.

Кроме признания вины подсудимой, ее вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Из показаний свидетеля Е. оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что он работает в ООР по НОН ОУР ОП- УМВД России по Самара в должности оперуполномоченного. В его служебные обязанности входит выявлять лиц, занимающихся распространением наркотических средств. В отдел ООР по НОН ОУР ОМ УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Петрушина М.В. незаконно в домашних условиях изготавливает наркотическое средство «дезоморфин» в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:30 час. с целью пресечения преступной деятельности Петрушиной М.В. было принято провести ОРМ. После чего у <адрес>, подошли к двум мужчинам и представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и предложили им принять участие в качестве понятых при проведении осмотра <адрес>, в которой гр. Петрушина М.В. изготавливает наркотическое средство «дезоморфин». Данные мужчины дали свое согласие и представились Н. и Д. После этого он, разъяснил им права и обязанности понятых. Затем он, двое понятых мужчин и женщин с сотрудницей милиции проследовали в подъезд вышеуказанного дома, поднялись на шестой этаж, где он постучал в дверь <адрес>. Дверь в данную квартиру открыла женщина, которая представилась ММ. После этого он предъявил гражданке ММ. своё служебное удостоверение и пояснил, что имеется информация, о том, что гр. Петрушина изготавливает у неё дома наркотическое средство «дезоморфин», после чего он спросил разрешение войти для проведения их личного досмотра и осмотра квартиры, на что гр. ММ. дала свое согласие. Затем гр. ММ. пояснила, что в данной однокомнатной квартире она проживает совместно со своим несовершеннолетним сыном М. и мамой, которая в настоящее время находится на работе. Далее он вместе с понятыми, с согласия гр. ММ. вошли в вышеуказанную квартиру, где кроме неё на кухне находились граждане, которых были установлены личности: Петрушина М.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., П. ДД.ММ.ГГГГ г.р., Л. ДД.ММ.ГГГГ. На вопрос, что они делают, гр. Петрушина М.В. ответила, что она изготовила наркотическое средство «дезоморфин», для того чтобы в последствии употребить его, в месте с П., Л., ММ. После чего всех женщин попросили выйти из кухни и пройти в комнату для того что бы провести личный досмотр мужчин. Перед началом личного досмотра в присутствии понятых он предложил гр. П. добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества запрещенные в свободном гражданском обороте, на что гр. П. пояснил, что таковые есть, а затем из-за резинки своих шорт выдал один шприц с веществом бурого цвета и пояснил, что это наркотик «дезоморфин», данный шприц был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью ОДЧ ОМ УВД по <адрес>, на оттиске которой расписались, понятые, гр. П. и он, более в ходе личного досмотра гр. П. ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором также расписались все присутствующие. После этого, он задал вопрос гр. Л. имеются ли у него при себе какие либо запрещенные предметы вещества, на что Л. пояснил, что таковые имеются, а затем из правого кармана своих шорт выдал один шприц с веществом бурого цвета указав, что это наркотик «дезоморфин», данный шприц был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью <данные изъяты>, на оттиске, которой расписались, понятые, гр. Л. и он, более в ходе личного досмотра гр. Л. ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором также расписались все присутствующие. Далее все мужчины покинули помещение кухни и проследовали в комнату, а в кухню прошли женщины для проведения личного досмотра. Через некоторое время понятые мужчины снова пригласили в кухню, где в присутствии хозяйки квартиры ММ. и гр. Петрушиной М.В. он задал вопрос Петрушиной М.В. имеются ли в квартире, какие либо запрещенные предметы, вещества. На что гр. Петрушина М.В. указала на кухонный стол, расположенный на кухне у стены справа от входа, на котором был один шприц с веществом бурого цвета, на вопрос что это гр. Петрушина М.В. пояснила что это «дезоморфин». Далее Петрушина М.В. указала на подоконник, на котором находились самодельные весы, изготовленные из шприцев и спичечных коробков, две металлические чашки с остатками вещества темного цвета, 5 (пять) стеклянных пузырьков с веществом темного цвета, 10 (десять) шприцев различной емкостью, далее Петрушина указала на пол у умывальника, где находилась бутылка из полимера емкостью 1,5 литра с веществом белого цвета внутри. Все указанные выше предметы были изъяты и упакованы в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатями <данные изъяты>, на оттиске которых расписались понятые, гр. Петрушина М.В., ММ. и он, более в ходе осмотра места происшествия ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия в котором расписались также все присутствующие. Гражданка Петрушина М.В. пояснила, что все изъятые в квартире предметы, вещества использовались при изготовлении наркотического средства «дезоморфин». После этого понятые, гр. ММ., Петрушина М.В., Л., П., проехали в ОМ УВД по городу Самаре, где в служебном кабинете ООР по НОН указанные лица были опрошены по вышеизложенному факту.

Из показаний свидетеля Я., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:45 она вместе с понятыми из числа мужчин и женщин, которым были разъяснены их права и обязанности и сотрудниками милиции, проследовали на шестой этаж. Один из сотрудников постучал в дверь <адрес>. Дверь в данную квартиру открыла девушка, которая представилась ММ. ДД.ММ.ГГГГ р. После этого сотрудник милиции предъявил своё служебное удостоверение и пояснил, что у них имеется информация, о том, что гр. Петрушина М.В., изготавливает у неё дома наркотическое средство «дезоморфин», после чего спросил разрешение войти для проведения личного досмотра всех находящихся в данной квартире, а также осмотра квартиры, на что гр. ММ. дала свое согласие. После чего гр. ММ. пояснила, что в данной однокомнатной квартире она проживает совместно со своим несовершеннолетним сыном М. и своей матерью. Затем она вместе с понятыми, с согласия гр. ММ. вошли в вышеуказанную квартиру, где кроме нее находились граждане, которых были установлены личности гр. Петрушина М.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р.; П. ДД.ММ.ГГГГг.р.: Л. ДД.ММ.ГГГГ г.р. На вопрос сотрудника, что они делают: гр. Петрушина М.В. ответила, что она изготавливает наркотическое средство «дезоморфин», для того чтобы в последствии употребить его, вместе со всеми присутствующими. Далее сотрудник попросил всех женщин выйти, для того, что бы провести личный досмотр присутствующих мужчин. После чего он вместе с понятыми девушками и задержанными девушками ушли в другую комнату. Через какое то время, в комнату где находились женщины, зашел мужчина, сотрудник милиции и все остальные присутствующие мужчины, а они направились на кухню, где она предложила ММ. добровольно выдать находящиеся у нее при себе запрещенные предметы и вещества, на что ММ. пояснила, что таковые имеются и из правого кармана своих шорт выдала один шприц с жидкостью бурого цвета внутри, пояснив что это наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления. Данный шприц был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью <данные изъяты>, где все участвующие лица на оттиске расписались. В ходе дальнейшего личного досмотра гр. ММ. ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра гр. ММ., где также все участвующие лица расписались. После чего она предложила гр. Петрушиной М.В. добровольно выдать находящиеся у нее при себе запрещенные предметы и вещества, на что гр. Петрушина М.В. пояснила, что при себе ничего такого не имеет. В ходе личного досмотра гр. Петрушиной М.В. ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол её личного досмотра, где все участвующие лица расписались. После чего в кухню зашли сотрудники милиции, и понятые мужского пола, попросили всех выйти, кроме гр. Петрушиной М.В. и гр. ММ. так как будут проводить осмотр квартиры, и они удалились в комнату. После осмотра квартиры, все проследовали в ОМ УВД по <адрес>, где всех задержанных опросили по данному факту.

Из показаний свидетеля К, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14:45 она проходила мимо <адрес>, со своей подругой В., когда к ним подошел мужчина и представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, а затем предложил им принять участие в качестве понятых при проведении осмотра <адрес>, в которой гр. Петрушина М.В. изготавливает наркотическое средство «дезоморфин», на что они дали свое согласие. Затем сотрудник милиции, разъяснил им права и обязанности понятых. Далее они и другие понятые мужчины, проследовали на этаж. Один из сотрудников постучал в дверь <адрес>. Дверь в данную квартиру открыла девушка, которая представилась ММ. ДД.ММ.ГГГГ р. После этого сотрудник милиции предъявил своё служебное удостоверение и пояснил, что у них имеется информация, о том, что гр. Петрушина М.В., изготавливает у неё дома наркотическое средство «дезоморфин», после чего спросил разрешение войти для проведения личного досмотра всех находящихся в данной квартире, а также осмотра квартиры, на что гр. ММ. дала свое согласие. После чего гр. ММ. пояснила, что в данной однокомнатной квартире она проживает совместно со своим несовершеннолетним сыном М. и своей матерью. Затем они- понятые вместе с сотрудниками милиции, с согласия гр. ММ. вошли в вышеуказанную квартиру, где кроме нее находились граждане, которые представились как: гр. Петрушина М.В.; П.; Л.. На вопрос сотрудника, что они делают: гр. Петрушина М.В. ответила, что она изготавливает наркотическое средство «дезоморфин», для того чтобы в последствии употребить его, вместе со всеми присутствующими. Далее сотрудник попросил всех женщин выйти, для того, что бы провести личный досмотр присутствующих мужчин. После чего все присутствующие женщины ушли в другую комнату. Через какое то время, в комнату, где находились женщины, зашел мужчина, сотрудник милиции и все остальные присутствующие мужчины, а они направились на кухню, где женщина сотрудник милиции предложила ММ. добровольно выдать находящиеся у нее при себе запрещенные предметы и вещества, на что ММ. пояснила, что таковые имеются и из правого кармана своих шорт выдала один шприц с жидкостью бурого цвета внутри, пояснив что это наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления. Данный шприц был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью ОДЧ ОМ УВД по <адрес>, где все участвующие лица на оттиске расписались. В ходе дальнейшего личного досмотра гр.Мокшановой К.В. ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра гр. ММ., где также все участвующие лица расписались. После чего сотрудник милиции предложила гр. Петрушиной М.В. добровольно выдать находящиеся у нее при себе запрещенные предметы и вещества, на что гр. Петрушина М.В. пояснила, что при себе ничего такого не имеет. В ходе личного досмотра гр. Петрушиной М.В. ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол её личного досмотра, где все участвующие лица расписались. После чего в кухню зашли сотрудники милиции, и понятые мужского пола, попросили всех выйти, кроме гр. Петрушиной М.В. и гр. ММ., так как будут проводить осмотр квартиры, и они удалились в комнату. После осмотра квартиры, все проследовали в ОМ УВД по <адрес>, где опросили по данному факту.

Из показаний свидетеля В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14:45 она проходила мимо <адрес>, со своей подругой К, когда к ним подошел мужчина и представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, а затем предложил им принять участие в качестве понятых при проведении осмотра <адрес>, в которой гр. Петрушина М.В. изготавливает наркотическое средство «дезоморфин», на что они дали свое согласие. Затем сотрудник милиции, разъяснил им права и обязанности понятых. Далее они и другие понятые мужчины, проследовали на этаж. Один из сотрудников постучал в дверь <адрес>. Дверь в данную квартиру открыла девушка, которая представилась ММ. ДД.ММ.ГГГГ р. После этого сотрудник милиции предъявил своё служебное удостоверение и пояснил, что у них имеется информация, о том, что гр. Петрушина М.В., изготавливает у неё дома наркотическое средство «дезоморфин», после чего спросил разрешение войти для проведения личного досмотра всех находящихся в данной квартире, а также осмотра квартиры, на что гр. ММ. дала свое согласие. После чего гр. ММ. пояснила, что в данной однокомнатной квартире она проживает совместно со своим несовершеннолетним сыном М. и своей матерью. Затем они- понятые вместе с сотрудниками милиции, с согласия гр. ММ. вошли в вышеуказанную квартиру, где кроме нее находились граждане, которые представились как: гр. Петрушина М.В.; П.; Л.. На вопрос сотрудника, что они делают: гр. Петрушина М.В. ответила, что она изготавливает наркотическое средство «дезоморфин», для того чтобы в последствии употребить его, вместе со всеми присутствующими. Далее сотрудник попросил всех женщин выйти, для того, что бы провести личный досмотр присутствующих мужчин. После чего все присутствующие женщины ушли в другую комнату. Через какое то время, в комнату, где находились женщины, зашел мужчина, сотрудник милиции и все остальные присутствующие мужчины, а они направились на кухню, где женщина сотрудник милиции предложила ММ. добровольно выдать находящиеся у нее при себе запрещенные предметы и вещества, на что ММ. пояснила, что таковые имеются и из правого кармана своих шорт выдала один шприц с жидкостью бурого цвета внутри, пояснив что это наркотическое средство «дезоморфин» для личного употребления. Данный шприц был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью ОДЧ ОМ УВД по <адрес>, где все участвующие лица на оттиске расписались. В ходе дальнейшего личного досмотра гр.Мокшановой К.В. ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол личного досмотра гр. ММ., где также все участвующие лица расписались. После чего сотрудник милиции предложила гр. Петрушиной М.В. добровольно выдать находящиеся у нее при себе запрещенные предметы и вещества, на что гр. Петрушина М.В. пояснила, что при себе ничего такого не имеет. В ходе личного досмотра гр. Петрушиной М.В. ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол её личного досмотра, где все участвующие лица расписались. После чего в кухню зашли сотрудники милиции, и понятые мужского пола, попросили всех выйти, кроме гр. Петрушиной М.В. и гр. ММ., так как будут проводить осмотр квартиры, и они удалились в комнату. После осмотра квартиры, все проследовали в ОМ УВД по <адрес>, где опросили по данному факту.

Из показаний свидетеля ММ., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. к ней пришли ее знакомые Л., П., а примерно в 13 час. 30 мин, пришла ее знакомая Петрушина М., с которой заранее созвонились и договорились о встрече. Петрушина М. принесла с собой в пакете предметы, вещества из которых она что-то готовила. Они вчетвером находились накухне, где Петрушина М. стала, что-то готовить, а потом она сказала, что она приготовила дезоморфин, что она готовила она не знала. После того как Петрушина М. все приготовила, дезоморфин разделили на четыре шприца, каждому по одному свой она убрала в правый карман своих шорт, чтобы в последствии употребить. Примерно в 15 час. в дверь квартиры постучались, она открыла дверь и увидела несколько мужчин и женщин, один из мужчин представился сотрудником милиции пояснив, что у них имеется информация о том, что в ее квартире изготавливают наркотическое средство дезоморфин. Затем он спросил разрешение войти, пояснив, что необходимо произвести личный досмотр присутствующих и осмотр ее квартиры; на что она дала свое согласие. Войдя на кухню, сотрудники милиции увидели там ее гостей: П., Л., и Петрушину, после чего ее и Петрушину попросили пройти в комнату, где они какое-то время находились с сотрудницей милиции, пока проводился личный досмотр мужчин. Через некоторое время их пригласили в кухню, где сотрудница милиции в присутствии двух понятых женщин предложила ей добровольно выдать имеющееся у нее запрещенные предметы и вещества, на что она из правого кармана своих торг выдала один шприц с дезоморфином ранее приготовленный Петрушиной. Выданный ею шприц был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью <данные изъяты> на оттиске которой все присутствующие поставили свои подписи. В ходе дальнейшего ее личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол, где так же все расписались. Далее сотрудница милиции предложила Петрушиной добровольно выдать имеющееся у нее при себе запрещенные предметы и вещества, на что Петрушина ответила, что ничего при себе не имеет, в ходе ее личного досмотра ничего обнаружено и изъято у нее не было, по данному факту был составлен протокол, в котором присутствующие поставили свои подписи. Далее сотрудники милиции с понятыми вошли, один из сотрудников милиции и задал Петрушиной вопрос о наличии в квартире запрещенных веществ, предметов, на что Петрушина указала на стол, на котором находился шприц с дезоморфином и пояснила, что это ее шприц с дезоморфином. Далее она указала на подоконник на котором находилось две железные чашки с остатками вещества коричневого цвета, самодельные весы из шприцов и спичечных коробков, пять стеклянных пузырьков из под капель с остатками вещества коричневого цвета, десять шприцов разной емкости со следами вещества коричневого цвета. Далее Петрушина указала на пол, где находилось 1,5 литровая бутылка из полимера с веществом белого цвета внутри, пояснив при этом, что все предметы применялись для изготовления дезоморфина. Данные предметы и вещества были изъяты и помещены в разные пакеты, которые были опечатаны печатями <данные изъяты> на оттисках которых расписались все присутствующие. В ходе дальнейшего осмотра квартиры ничего обнаружено и изъято не было, по данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие поставили свои подписи. Далее все проследовали в ОМ- УВД <адрес>, где были опрошены.

Из показаний свидетеля Л., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. он пришел к своей знакомой ММ. домой по адресу <адрес> номер квартиры не помнит. Когда он пришел к ней домой, там находились П. и Петрушина. Также ММ. пояснила, что Петрушина будет готовить дезоморфин. Он попросил ее, чтобы она приготовила ему дозу. После этого Петрушина стала готовить дезоморфин. Он находился на кухне и наблюдал за тем, что Петрушина что-то приготавливала. Через некоторое время Петрушина сказала, что приготовила дезоморфин, а затем разлила в 4-ре шприца приготовленную жидкость. После чего дала 1 шприц ему, 2-й шприц ММ. и 3-й П.. Свой шприц Петрушина положила на кухонный стол. Куда положили остальные присутствующие свои шприцы он не видел. Свой шприц он положил в правый карман шорт. В этот момент он услышал стук в дверь, ММ. пошла открывать дверь, а он, П. и Петрушина остались сидеть на кухне. Через некоторое время на кухню вошли несколько мужчин и несколько женщин вместе с ММ.. После чего один из мужчин представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение и попросил оставаться на своих местах. После этого данный сотрудник представил двоих из присутствующих мужчин понятыми. Также представил двух женщин, которые вошли на кухню в качестве понятых вместе с сотрудницей милиции. После этого сотрудник милиции предложил всем присутствующим женского пола пройти в комнату, когда все девушки вместе с сотрудницей милиции вышли в комнату, сотрудник милиции предложил П. выдать запрещенные в гражданском обороте вещи, на что П. добровольно выдал из под резинки своих шорт один шприц с жидкостью бурого цвета, как пояснил П. в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, который приготовила Петрушина. П. пояснил, что данный шприц он оставил себе чтобы употребить позже. Затем сотрудник милиции изъял данный шприц и упаковал его в полиэтиленовый пакет и опечатал печатью <данные изъяты>, где поставили свои подписи П., понятые и сотрудник милиции, поданному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором поставили свои подписи П., понятые и сотрудник милиции. После этого сотрудник милиции предложил ему выдать добровольно запрещенные в гражданском обороте вещи, на что он выдал из правого кармана своих шорт шприц с наркотическим средством дезоморфин. Данный шприц был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью <данные изъяты> на котором поставили свои подписи он, понятые и сотрудник милиции. Далее был составлен протокол личного досмотра. В котором поставили свои подписи понятые, он и сотрудник милиции. После этого его с П. и понятыми сотрудник милиции отвел в комнату. Все девушки прошли на кухню, что там происходило он не видел. Через некоторое время он с П. и девушками были доставлены в ОМ- УВД <адрес>, где его опросили.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час, он пришел к своей знакомой ММ. домой по адресу <адрес>, До этого он созвонился со своего домашнего телефона с ММ. около 12 час, и спросил у нее, может ли кто либо из знакомых ее или она сама приготовить дезоморфин, она пояснила, что к ней во второй половине дня придет ее знакомая которая приготовит дезоморфин и сказала ему подойти к ней домой. Он пришел к ММ. домой, которая находилась в квартире одна, примерно через 15 минут пришел ее знакомый Л., Затем они вместе прошли на кухню и сели там, а через некоторое время пришла Петрушина, которая с собой принесла медицинские препараты. После этого Петрушина стала готовить наркотическое средство дезоморфин, в это время он находился на кухне и наблюдал за приготовлением. В момент приготовления Л. и ММ. находились на кухне. Приготовление дезоморфина заняло около одного часа. После этого Петрушина разлила из пузырька содержимое в 4-ре шприца. После чего дала 1 шприц ему, 2-й шприц ММ. и 3-й Л.. Свой шприц Петрушина положила на кухонный стол. Куда положили остальные присутствующие свои шприцы он не видел. Свой шприц он засунул за резинку шорт. В этот момент он услышал стук в дверь, ММ. пошла открывать дверь, а он Л. и Петрушина остались сидеть на кухне. Через некоторое время на кухню вошли несколько мужчин и несколько женщин вместе с ММ.. После чего один из мужчин представился сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение и попросил их оставаться на своих местах. После этого данный сотрудник представил двоих из присутствующих мужчин понятыми. Также представил двух женщин, которые вошли на кухню в качестве понятых, а третья девушка была сотрудницей милиции. После этого сотрудник милиции предложил всем присутствующим женского пола пройти в комнату, когда все девушки вместе с сотрудницей милиции вышли в комнату, сотрудник милиции предложил ему выдать запрещенные в гражданском обороте вещества, на что он ответил согласием и добровольно выдал из под резинки своих шорт один шприц с наркотическим средством-дезоморфин пояснив, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, который приготовила Петрушина. Данный шприц он оставил себе, чтобы употребить позже за пределами квартиры. Затем сотрудник милиции изъял у него данный шприц и упаковал его в полиэтиленовый пакет и опечатал печатью <данные изъяты>, где поставили свои подписи он, понятые и сотрудник милиции, поданному факту был составлен протокол личного досмотра, на котором поставили свои подписи он, понятые и сотрудник милиции. После этого сотрудник милиции предложил Л. выдать добровольно запрещенные в гражданском обороте вещи, на что он выдал из правого кармана своих шорт шприц с наркотическим средством дезоморфин и пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин для личного употребления, Данный шприц был у него изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью <данные изъяты> на котором поставили свои подписи Л., понятые и сотрудник милиции. После этого был составлен протокол личного досмотра. В котором поставили свои подписи понятые, Л. и сотрудник милиции. Далее их с Л. и понятыми, сотрудник милиции отвел в комнату, где остался вместе с ними. Все девушки прошли на кухню, что там происходило он не видел. Через некоторое время их с Л. и девушками доставили в ОМ УВД <адрес>, где его опросили.

Их показания подтверждаются материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр <адрес>, откуда был изъят шприц с дезоморфином и предметы, используемые для приготовления наркотического средства дезоморфин. Л.д.11-14

Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Петрушиной М.В. установлен факт употребления наркотического вещества. Л.д. 64

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 3,21гр. выданное гр. Петрушиной М.В. содержит наркотическое средство-дезоморфин, и является наркотическим средством в соответствии Списка 1 Перечня. Л.д. 29

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у гр. Петрушиной М.В. содержит наркотическое средство -дезоморфин, и является наркотическим средством в соответствии Списка 1 Перечня. Л.д. 84

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается материалы ОРД. Л.д.87-89

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается предметы используемые при изготовлении наркотического средства дезоморфин, изъятые в <адрес>. Л.д.91

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается конверт из бумаги белого цвета, с наркотическим средством. Л.д.94

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 3,10 гр. изъятое у гр. Л. содержит наркотическое средство-дезоморфин, и является наркотическим средством в соответствии Списка 1 Перечня. Л.д. 127

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у гр. Л. содержит наркотическое средство -дезоморфин, и является наркотическим средством в соответствии Списка 1 Перечня. Л.д. 130

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 3,07гр. изъятое у гр. П. содержит наркотическое средство-дезоморфин, и является наркотическим средством в соответствии Списка 1 Перечня. Л.д.112

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у гр. П. содержит наркотическое средство -дезоморфин, и является наркотическим средством в соответствии Списка 1 Перечня. Л.д. 118

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество массой 3,09гр. изъятое у гр. ММ. содержит наркотическое средство-дезоморфин, и является наркотическим средством в соответствии Списка 1 Перечня. Л.д. 136

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у гр. ММ. содержит наркотическое средство -дезоморфин, и является наркотическим средством в соответствии Списка 1 Перечня. Л.д. 137

Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностях представленных на исследование чашки и двух обломков лезвий, добровольно выданных гр. Петрушиной М.В., имеются следы наркотического средства-дезоморфин. Л.д. 44

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает вину Петрушиной М.В. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированными по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия Петрушиной М.В. вменено хранение наркотического средства - дезоморфина 3,21 гр., для дальнейшего сбыта. В судебном заседании государственный обвинитель просил указанный эпизод из обвинения исключить, поскольку суду не было представлено достаточно доказательств, свидетельствующих об умысле Петрушиной М.В., направленном на сбыт наркотического средства - дезоморфина. Сама Петрушина как в ходе следствия, так и в суде поясняла, что указанную порцию хранила для собственного употребления. В связи с этим считает необходимым этот эпизод исключить из обвинения, а количество наркотического средства массой 3,21 гр. из общего количества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Преступление, совершенное Петрушиной М.В. относится к категории особо тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Определяя размер назначенного наказания, суд учитывает, что Петрушина М.В. ранее не судима, имела постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, полностью признала свою вину, раскаялась, добровольно выдала наркотические средства сотрудникам милиции. Также суд учитывает, что Петрушина М.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка на иждивении, данное обстоятельство суд относит к смягчающим ее вину ответственность. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств, суд считает исключительными, что позволяет назначить ей наказание ниже низшего предела предусмотренной санкцией данной статьи. Для применения ст. 82 УК РФ суд не находит оснований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Петрушину М.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Избрать меру пресечения - содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - дезоморфин, предметы, изъятые из квартиры - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский Областной суд в течение 10 суток через суд Советского района г. Самара с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

          Судья: подпись