Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                               11 апреля 2011г

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Попова Д.В.

обвиняемого Алибекова М.Р.

защитника Солоницына П.С.

представивший удостоверение N 2271 и ордер № 001021

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алибекова М.Р.,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 28.04.2007г. <данные изъяты> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Постановлением от 09.10.2008г. <данные изъяты> отменено условное осуждение и направлен для отбытия наказания в колонию поселение сроком на 2 года, освободившийся 24.07.2010г. по отбытии срока наказания, образование среднее, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: р<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

      Алибеков М.Р. 19.02.2011г. в период времени с 17 часов 00 мин. до 19 часов 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гараже автосервиса на территории ООО «Офис-центр» расположенного по адресу : <адрес>, где он работает подсобным работником и выполняет поручения по ремонту автомобилей. В это время в автосервисе находился автомобиль «Suzuki Liana» <данные изъяты>, принадлежащий С, который она пригнала для ремонта перед продажей. У гражданина Алибекова М.Р. возник умысел на неправомерное завладение автомашиной «Suzuki Liana», без цели хищении. Для этого он взял дубликат ключей, который был оставлен владельцем автомобиля для автослесаря С и с помощью них, завел автомашину,     нарушив право владения и пользования принадлежащего собственнику транспортного средства, выехал с территории ООО «Офис-центр». Однако, доехав до дома <данные изъяты>. расположенного по <адрес>, Алибеков М.Р. не справился с управлением данного автомобиля и совершил ДТП, после чего был задержан сотрудниками милиции.

         В судебном заседании подсудимый Алибеков М.Р. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладении автомобилем, без цели хищения, то есть угон. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Алибеков М.Р. ранее судимый 28.04.2007г. <данные изъяты> по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от 09.10.2008г. <данные изъяты> условное осуждение отменено и направлен для отбытия наказания сроком на 2 года лишения свободы, освободившийся 24.07.2010г. имея не погашенную и не снятую судимость, должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений. Вину по предъявленному обвинению он признал полностью, раскаялся в содеянном. По прежнему месту жительства без регистрации в г. Самара участковым инспектором характеризуется удовлетворительно /л.д.50/, по месту регистрации в <адрес> участковым инспектором характеризуется положительно /л.д.49/,         работает, на учете <данные изъяты>

Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает, что его исправление возможно только в условиях строгой изоляции от общества, поскольку не усматривает основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Алибекова М.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года        2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         

        Меру пресечения оставить прежнюю: содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 11.04.2011г. В срок отбытия наказания зачесть период содержании под стражей с 21.02.2011г по 11.04.2011г.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий