Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                               07 апреля 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Блинковой М.В.

обвиняемой Савиной Е.Ю.

защитника Бочкова С.А.

представившего удостоверение N 1897     и ордер № 11/221

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савиной Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимой, не работающей, зарегистрированной по адресу: <данные изъяты>, проживающей по адресу: <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Савина Е.Ю. 16.02.2011г. примерно в 02 часа 00 мин., находясь в помещении номера сауны, расположенной по адресу: 1-ый Безымянный пер, дом 7 «а» в Советском районе г. Самары, совместно с ранее ей знакомыми В. и В зная, что в сумке, принадлежащей В.. имеются денежные средства, решила похитить их. Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имуществ, Савина Е.Ю., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, а В.. и В. ушли в комнату с бассейном, с целью незаконного личного обогащения путем безвозмездного изъятия чужого имущества, обыскала содержимое вышеуказанной сумки, после чего тайно похитила из нее денежные средства в сумме 4500 рублей, причинив своими действиями В., значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии Савина Е.Ю. распорядилась похищенными денежными средствами в личных корыстных интересах.

         В судебном заседании Савина Е.Ю. поддержала свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

         Защита, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Вина подсудимой подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия ее правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кража. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой. Савина Е.Ю. юридически не судима, совершил преступление средней тяжести, вину свою признала полностью и раскаивается в содеянном. Она имеет постоянное место жительства, по которому соседями характеризуется положительно. <данные изъяты> С учетом содеянного подсудимой и ее личности суд считает, возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы и полагает, что ее исправление возможно без строгой изоляции от общества поскольку в данном случае есть основания для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск заявленной потерпевшей В.. в сумме 4500 рублей подлежит удовлетворению в полном обьеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савину Е.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лет 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Савину Е.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

     Взыскать с Савиной Е.Ю. в пользу В. 4500(четыре тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий