Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                    11 апреля 2011г

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Арчубасовой М.О.

обвиняемого Негматуллоева И.Б.

защитника Дмитриева С.А.

представивший удостоверение N 327 и ордер № 11/186

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Негматуллоева И.Б.,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, судимого 04.09.2006г. <данные изъяты> по ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 116, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, 29.06.2010г. освобожден по постановлению <данные изъяты> от 18.06.2010г.условно - досрочно на 11 месяцев 29 дней, образование <данные изъяты>, не работающего, не имеет регистрации на территории РФ, проживавшего без регистрации по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

14.03.2011г. примерно 14 часов 00 мин. Негматуллоев И.Б. находился в помещении бара «Звезда», расположенного по адресу: <данные изъяты> в Советском районе г. Самара. Внезапно у него возник умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу. Негматуллоев И.Б. осознавая открытый характер своих действий, зная что за его действиями могут наблюдать, умышленно, с целью личного обогащения и изъятия чужого имущества в свою пользу, пришел к барной стойке в указанном баре и взял коробку с денежными средствами в сумме 5230 рублей 00 коп. принадлежащие <данные изъяты>». После чего Негматуллоев И.Б. попытался скрыться с места преступления. Но по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан гражданами и похищенное у него было изъято.

          В судебном заседании подсудимый Негматуллоев И.Б. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

         Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества.

     Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Негматуллоев И.Б. будучи осужденным 04.09.2006г. <данные изъяты> по ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 116, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, 29.06.2010г. освобожден по постановлению <данные изъяты> 18.06.2010г. условно - досрочно на 11 месяцев 29 дней, должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести в период условно - досрочного отбытия наказания. В действиях его рецидив преступлений. По предьявленному обвинению вину свою признал полностью. По месту отбытия наказания характеризуется положительно. Он не имеет постоянное место жительства и регистрации на территории РФ, не работает, на учете <данные изъяты>. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает его состояние здоровья, согласно представленной справки, а также то, что материальный ущерб потерпевшему возмещен. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает, что его исправление возможно только в условиях строгой изоляции от общества. Условно-досрочное освобождение в соответствии со ст. 79ч.7 УК РФ подлежит отмене и окончательное наказание должно быть назначено по правилам предусмотренным статьей 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                           

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Негматуллова И.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев     лишения свободы.

        В силу ст. 79ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от 18.06.2010г.

        В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 04.09.2006 г. и окончательной мерой наказания считать 1 (один) год 9(девять) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

      Срок наказания исчислять с 11.04.2011г. В срок отбытия наказания зачесть период содержании под стражей с 15.03.2011г по 11.04.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий