уголовное дело первой инстанции



                                                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                      19 апреля 2011г

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Арчубасовой М.О.

обвиняемого Гордиенко А.Б.

защитника Бочкова С.А.

представившего удостоверение N 1897 и ордер № 11/226

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гордиенко А.Б.,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 21.02.2007г. <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 12.11.2007 по постановлению <данные изъяты> условно - досрочно на 1 год 2 месяца 26 дней, 16.09.2008г <данные изъяты> по ст. 158 ч.1, ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободился 22.09.2009г. по постановлению <данные изъяты> условно- досрочно на 4 месяца 5 дней, работавшего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гордиенко А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического вещества при следующих обстоятельствах.

Заведомо зная, что героин является наркотическим средством свободный оборот которого запрещен на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,18 гр. находящееся в одном свертке из бумаги белого цвета. Имея умысел на незаконный сбыт, Гордиенко А.Б. вышеуказанный сверток с наркотическим средством, положил в карман своей одежды и, незаконно храня его при себе, перемещался с ним по улицам г. Самары до 17 часов 25 мин. 21.02.2011г.

        21.02.2011г. примерно в 17 часов 25 мин. Гордиенко А.Б. находясь у дома №33 по ул. 22 Партсъезда в Советском районе г. Самары, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и введение его в незаконный оборот, незаконно путем продажи за 1000 рублей, сбыл данное наркотическое средство Е. принимавшему участие в проверочной закупке наркотических средств и впоследствии добровольно выдавшему данное наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым, довести свой преступный умысел до конца Гордиенко А.Б. не смог, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота, то есть по независящим от Гордиенко А.Б. обстоятельствам. Согласно заключению эксперта №48 от 25.02.2011г., вещество добровольно выданное Е содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой, согласно справке эксперта № 332 от 22.02.2011г., 0,18 гр.

         В судебном заседании подсудимый Гордиенко А.Б. вину свою не признал и пояснил, что 21.02.2011г. примерно в 16 часов он был вместе с Ш, который за два дня до этого занимал у него 2 тысячи рублей, и находились на углу улиц А.Матросова и Ср.Садовой. Ш позвонил Е и просил героин. Ш сказал, что перезвонит и отлучился на 10 минут. Когда он вернулся то сказал, что сейчас вернет долг и они вместе пошли к «Кристаллу». Ш пошел к дому №33, а он зашел в рюмочную. Когда Ш вернулся то отдал ему 1000 рублей и здесь же подошли сотрудники милиции, задержали его, отвезли на пр. Кирова 84»а» и там уже появились понятые. После это вместе с понятыми они приехали к дому №33 по ул. 22 Партсьезда, где он выдал деньги в сумме 1000 рублей, полученные от Ш.

        Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 22.02.2011г. \л.д.64\ Гордиенко А.Б. по существу подозрения показания давать отказался. Будучи допрошенным 24.02.2011г. в качестве обвиняемого \л.д.71-73\ вину свою признал полностью и пояснил, что 21.02.2011г. примерно в 17ч.30 мин. возле дома № 33 по ул. 22 Партсьезда он встретился со своим знакомым А, они заранее договорились о встрече, с целью продажи ему героина. У него был с собой героин для личного употребления и он согласился продать его А. А передал ему деньги в сумме 1000 рублей, а он взамен передал сверток из бумажного листа белого цвета с героином внутри. Полученные деньги он положил в наружный карман пальто. Примерно через 10 минут как ушел А к нему подошли сотрудники милиции и сообщили, что в отношении его была проведена проверочная закупка. Далее были представлены двое понятых и в их присутствии ему предложили выдать имеющиеся у него деньги добытые преступным путем. Он добровольно выдал из правого наружного кармана пальто деньги в сумме 1000 рублей, купюрами 500 рублей и пять по 100 рублей, которые получил от парня по имени А за проданный героин. Данные деньги были сверены с ксерокопией денежных средств, серии и номера совпали. Деньги были упакованы в конверт, опечатаны на котором он, понятые и сотрудники милиции поставили свои подписи. Кроме этого досмотрели его одежду и поэтому поводу также составили протокол. При выдаче денег проводилась фотосьемка.

         Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей. Так свидетель Е показал, что 21.02.2011г. он договорился с Гордиенко А.Б. о том. что он купит у него наркотическое средство героин на 1000 рублей. О своей договоренности он сообщил работникам милиции, которые находились по адресу пр. Кирова 84»а». Ему было предложено выступить в качестве закупщика и он согласился. После этого были приглашены понятые- двое мужчин- в присутствии которых его досмотрели, выдали деньги в сумме 1000 рублей- 1 купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. С данных купюр были сняты копии. После этого они пошли к автомашине, которую также осмотрели, что в ней нет наркотических средств и денег. На все действия составлялись акты в которых он и понятые расписывались. После этого он, понятые и сотрудники милиции поехали на ул. 22 Партсьезда к остановке общественного транспорта напротив магазина «Кристалл». По приезду на указанное место он вышел из машины и пошел к дому № 33 около которого находился Гордиенко А.Б.

         Он подошел к Гордиенко А.Б. спросил у него сможет ли он продать ему героин. Получив положительный ответ, он передал Гордиенко А.Б. 1000 рублей, выданных ему работниками милиции, получил от Гордиенко А.Б. сверток из белой бумаги. После этого он подал условный знак работникам милиции и пошел в служебную автомашину. В автомашине он выдал работнику милиции сверток бумаги с героином, который был положен в почтовый конверт, опечатан и все присутствующие на нем расписались. Затем его еще раз досмотрели и также составили акт, что при нем не было ни денег и наркотических средств, потом поехали на пр. Кирова 84»а» где его допросили.

         Свидетели И и Ш оперуполномоченные ОРЧ-2 КМ ГУВД по Самарской области пояснили, что 21.02.2011г. было принято решение о проведении ОРМ « Проверочная закупка наркотических средств» у Гордиенко А.Б. и в качестве закупщика было предложено выступить Е который согласился на это. После этого были приглашены понятые, в присутствии которых Е был досмотрен, ему были выданы денежные средства в размере 1000 рублей для закупки наркотических средств. Выданные купюры были ксерокопированы. На все вышеуказанные действия составлялись соответствующие акты. Автомашина на которой собирались ехать для производства ОРМ была также досмотрена на предмет отсутствия в ней наркотических и денежных средств, о чем также составлен акт. После этого закупщик, понятые и они поехали на ул. 22 Партсьезда к остановке общественного транспорта «Кристалл». Когда подьехали к указанному месту, Е пошел к дому № 33 по ул. 22 Партсьезда, где на тротуаре стоял Гордиенко А.Б. Е и Гордиенко А.Б. о чем-то переговорили и после этого чем-то обменялись. После этого Е подал условный знак и направился в машину, где выдал сверток из белой бумаги, который был помещен в конверт, опечатан и все присутствующие на нем расписались. После этого вместе с понятыми подошли к задержанному Гордиенко А.Б., который добровольно выдал из правого наружного кармана пальто черного цвета одетого на нем, деньги в сумме 1000 рублей- одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. Данные купюры были сверены с ксерокопией денежных средств выданных для проверочной закупки Е. Номера купюр совпали. Выданные Гордиенко А.Б. денежные купюры были упакованы в конверт, опечатаны и все участвующие в проверочной закупке на нем расписались. После этого был произведен досмотр Гордиенко А.Б., в ходе которого ничего обнаружено не было. Факт выдачи Гордиенко А.Б. денежных средств фиксировался на фотоаппарат, все произведенные действия оформлялись протоколами. По окончании всех необходимых действий все участвующие в проверочной закупке проследовали в отдел милиции, где были опрошены.

            Свидетель Щ пояснил, что 21.02.2011г. примерно в 16.00 часов он был приглашен работниками милиции для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве понятого. Кроме него был еще один понятой, которого он не знал. В здании отдела милиции на пр. Кирова 84»а» им понятым представили Е и пояснили, что он будет закупщиком наркотических средств. После этого в их присутствии Е досмотрели, выдали 1000 рублей - одна купюра 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Эти купюры были ксерокопированы. Обо всем этом составлялись акты в которых они как понятые расписывались. Затем в их присутствии была осмотрена автомашина и также был составлен акт. После этого он, второй понятой, закупщик и работник милиции приехали на ул. 22 Партсьезда напротив магазина «Кристалл». Е вышел из машины и пошел к дому № 33, где стоял парень одетый в черное пальто, темные брюки и меховую кепку черного цвета, после он узнал его фамилию Гордиенко А.Б. Он, второй понятой и работник милиции стояли недалеко от них и смотрели за действиями Е который о чем-то поговорил с Гордиенко А.Б., потом они чем-то обменялись. Е подал условный знак и пошел к служебной автомашине на которой они приехали. Он и второй понятой также пошли в служебную автомашину, где Е выдал работнику милиции сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом белого цвета. Данный сверток был упакован в почтовый конверт, опечатан и все присутствующие на нем расписались. После этого одежду Е еще раз досмотрели и составили акт, что ничего не обнаружено. Затем он и второй понятой пошли к дому № 33 по ул. 22 Партсьезда, где стоял сотрудник милиции и задержанный Гордиенко А.Б. В их присутствии Гордиенко А.Б. добровольно выдал деньги в сумме 1000 рублей купюрами одна в 500 рублей и пять по 100 рублей. Номера купюр совпадали ксерокопией денежных купюр выданных Е для закупки. Деньги положили в конверт, опечатали, он и второй понятой расписались на конверте. После этого одежда Гордиенко А.Б. была досмотрена, но ничего не обнаружено. Об этом тоже был составлен протокол. Когда Гордиенко А.Б. выдавал деньги, сотрудник милиции фотографировал. После этого всех привезли в отдел милиции и его допросили.

            Вина подсудимого подтверждается материалами ОРД \л.д.7\ - рапортом о получения информации, что Гордиенко А.Б. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств\л.д.9\, постановлением о проведении проверочной закупки \л.д.10\, заявлением Е\л.д.11\,актом исследования одежды Е \л.д.12-13\, актом выдачи денежных средств Е\ л.д.14-15\,ксерокопией денежных купюр выданных для проверочной закупки \л.д.16\, актом досмотра водителя автомашины \л.д.17-18\, протоколом осмотра автомашины \л.д.19\актом выдачи Е приобретенного вещества у Гордиенко А.Б.\л.д.20\, актом осмотра одежды Е\л.д.21-22\, протоколом личного досмотра Гордиенко А.Б. \л.д.23-24\, протоколом осмотра места происшествия \л.д.25-26\ схемой к нему \л.д.27\ и фототаблицей \л.д.28-32\, материалами уголовного дела: справкой эксперта № 332 от 22.02.2011г. \л.д.35\ из которой видно, что вещество добровольно выданное Е массой 0,18г.является наркотическим средством героин. конвертом в который были помещены денежные средства в сумме 1000 рублей, добровольно выданные Гордиенко А.Б. с подписями понятых и Гордиенко А.Б.\л.д.99\,заключением эксперта № 48 от 25.02.2011г.\л.д.106-107\ из которого следует, что вещество, добровольно выданное Е.содержит наркотическое средство -героин и является наркотическим средством, вещественными доказательствами по делу, которые обозревались в судебном заседании, - свертком из белой бумаги с порошкообразным веществом белого цвета и денежными средствами в сумме 1000 рублей использованных при проведении проверочной закупки.

          На основании исследованных доказательств по делу суд считает вину Гордиенко А.Б. установленной и доказанной.

           Действия его правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

          Отрицание подсудимым своей вины, доводы его, что он подписывал все протоколы 10.03.2011г. не читая, так как его торопила следователь, суд расценивает как желание уйти от ответственности за совершение тяжкого преступления. В указанных протоколах имеются его собственноручные записи о том, что с его слов записано верно, что он признает вину полностью, что от дачи показаний в отношении лица у которого он приобрел героин он отказывается. При ознакомлении с материалами уголовного дела им указано, что он ходатайств не имеет и желает воспользоваться правом предусмотренным п.2ч.5 с.217 УПК РФ \л.д.141-142\. На всех следственных действиях присутствовал адвокат, который также никаких ходатайств не заявлял.

          Вместе с тем у суда нет никаких оснований сомневаться в показаниях свидетелей, которые последовательны, не противоречат друг другу и материалам уголовного дела.

         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Гордиенко А.Б. ранее судим 21.02.2007г. <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 12.11.2007 по постановлению <данные изъяты> условно - досрочно на 1 год 2 месяца 26 дней, 16.09.2008г <данные изъяты> по ст. 158 ч.1, ст.70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы и освободившись 22.09.2009г. по постановлению <данные изъяты> условно- досрочно на 4 месяца 5 дней, имея не погашенные и не снятые судимости, должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление при рецидиве, что суд расценивает как отягчающее вину обстоятельство. Он имеет постоянное место жительства, на учете в <данные изъяты>/. Гордиенко А.Б. постоянно работал \л.д.89-93\ и по последнему месту работы характеризуется положительно \л.д.94-95\ Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но полагает что его исправление возможно только в условиях строгой изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Гордиенко А.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет       лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

       Срок наказания исчислять с 19.04.2011г. В срок отбытия наказания зачесть период содержании под стражей с 22.02.2011г по 19.04.2011г.

Вещественное доказательство по делу - героин- уничтожить.

        Денежные средства в сумме 1000 (тысячи) рублей возвратить в ОРЧ КМ № 2 ГУВД по Самарской области.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий