Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                     17 мая 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Воловецкой Е.Н.

обвиняемой Самохваловой К.А.

защитника Ермаковой М.С.

представивший удостоверение N 1962 и ордер № 000956

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела <данные изъяты>) в отношении Самохваловой К.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнюю дочь <данные изъяты>, не судимой, образование <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной по адресу: <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Самохалова К.А. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 11.02.2011г. примерно в 16 часов 30 мин. находясь у дома <данные изъяты> в Советском районе г. Самара, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрела путем присвоения найденного сверток из полиэтилена с наркотическим средством героин, массой не менее 0,81гр., что относится к крупному размеру. Вышеуказанный сверток она незаконно хранила при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 17 часов 00 мин. 11.02.2011г.

11.02.2011г. примерно в 17 часов 00 мин. у дома <данные изъяты> в Советском районе г. Самара, Самохвалова К.А. была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у нее был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо - белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 54 от 01.03.2011г. содержит наркотическое вещество- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой, согласно справке эксперта № 40 от 16.02.2011г., 0,81гр., что является крупным размером.

          В судебном заседании подсудимая Самохвалова К.А. поддержала свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимой подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия ее правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой. Самохвалова К.А. не судима, совершила преступление средней тяжести, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном. Она имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно /л.д.47/, имеет на иждивении малолетнюю <данные изъяты>, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство, на учете в <данные изъяты>. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило. С учетом содеянного подсудимой и ее личности суд считает, что ее исправление возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае есть все основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Самохвалову К.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

     В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Самохвалову К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

     Вещественное доказательство по делу - героин- уничтожить.     

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий