Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                 06 апреля 2011г

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Блинковой М.В.

обвиняемого Марчева С.Е.

защитника Фалалеева А.С.

представивший удостоверение N и ордер №

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Марчева С.Е.,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимого, образование <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Марчев С.Е. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 25.02.2011г. примерно в 19 часов 00 мин. находясь в квартире <данные изъяты> в Советском районе г. Самара, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел у С наркотическое средство героин массой не менее 0,94г., находящееся в четырех свертках из фольгированной бумаги, что относится к крупному размеру. Вышеуказанные свертки он незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом кармане джинсовых брюк.

25.02.2011г. примерно в 19 часов 17 мин. на лестничной площадке первого подъезда дома <данные изъяты> в Советском районе г. Самары он был задержан сотрудниками УФСКН России по Самарской области и данное наркотическое средство у Марчева С.Е. было изъято. Согласно заключению эксперта № 728 от 09.03.2011г. изъятое у Марчева С.Е. порошкообразное вещество является наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой, согласно справке эксперта № 679 от 26.02.2011г., 0,94гр., что является крупным размером.

          В судебном заседании подсудимый Марчев С.Е. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Марчев С.Е. юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном.

Имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется удовлетворительно /л.д.41/, работает по частным договорам, на учете в <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает, что подсудимый анонимно прошел курс лечения от наркомании. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае есть все основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марчева С.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года       лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать Марчева С.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - героин- уничтожить.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий