Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                            12 апреля 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Блинковой М.В.

обвиняемого Еремина Д.В.

защитника Гафиятовой А.М.

представившего удостоверение N 1913 и ордер № 000997

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еремина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого 11.01.2010г. <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 месяца лишения свободы, освобожден 11.01.2010г. по отбытии срока наказания, 24.02.2010г. <данные изъяты> по ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «в», 69ч.2 УК Ф к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, не работающего, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Еремин Д.В. 05.12.2010г. примерно в 08 часов 00 мин., находясь в доме № 397 по ул. Набережная реки Самара в Советском районе г. Самары, где проживает его знакомая Г., совместно с последней, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона фирмы «SamsungS8000», принадлежащий Г Воспользовавшись тем, что Г. находится в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, Еремин Д.В. реализуя свои преступные намерения, с целью незаконного личного обогащения, путем безвозмездного изъятия чужого имуществ в свою пользу, тайно похитил находившийся на столе сотовый телефон фирмы «SamsungS8000» стоимостью 12999 рублей, с находившейся в нем картой памяти стоимостью 699 рублей, принадлежащей Г. Завладев похищенным имуществом, Еремин Д.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями Г. значительный ущерб на общую сумму 13698 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом в личных корыстных интересах.

         В судебном заседании Еремин Д.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

         Защита, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кража. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Еремин Д.В. ранее судим приговором <данные изъяты> от 11.01.2010г. по ст. 158ч.2 п.»в» УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, будучи осужденным 24.02.2010г. <данные изъяты> по ст. 159 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «в», 69ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал и вновь совершил преступление средней тяжести в период отбытия условного наказания, при рецидиве преступлений. По предьявленному обвинению вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном. Он имеет постоянное место жительства, по которому соседями характеризуется положительно /л.д.93/. На учете <данные изъяты> Суд принимает во внимание что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает его чистосердечное признание вины на следствии \л.д.81\, что он имеет на иждивении несовершеннолетнего сына <данные изъяты>, что суд расценивает смягчающим вину обстоятельством. Принимает во внимание состояние здоровья матери Еремина Д.В., с которой он проживает. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, однако считает, что его исправление возможно только в условиях строгой изоляции от общества. Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ оно подлежит отмене и в данном случае окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

        Гражданский иск потерпевшей в сумме 13698 (тринадцать тысяч шестьсот девяносто восемь) рублей подлежит удовлетворению в полном обьме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремина Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 24.02.2010г. <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 24.02.2010г. <данные изъяты> и окончательной мерой наказания считать 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 12.04.2011г. В срок отбытия наказания зачесть период содержании под стражей с 17.03.2011г по 12.04.2011г., а также срок с 12.02.2007г. по 13.02.2007г. по приговору <данные изъяты> от 24.02.2010г.

     Взыскать с Еремина Д.В. в пользу Г. 13698(тринадцать тысяч шестьсот девяносто восемь ) рублей в счет возмещения материального ущерба.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий