уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                     20 мая 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.

обвиняемого Габоян С.А.

защитника Багромян А.Ю.

представивший удостоверение N 1808 и ордер № 0049848

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела <данные изъяты>) в отношении Габоян С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, образование <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г<данные изъяты>, проживающего по адресу : <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Габоян С.А. заведомо зная, что вещество растительного происхождения иностранного производства, используемого в качестве курительной смеси, является наркотическим средством свободный оборот которого запрещен в РФ, 21.03.2011г. примерно в 19 час 00 мин. находясь около киоска расположенного напротив ТЦ «Муравейник» по адресу: г. Самара, ул. Запорожская,19 в Советском районе г. Самара, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел у не установленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин - 1-ил) (1-пентил- 1 Н-ииндол-3-ил) метанон (JWH -018) массой не менее 0,23гр., что относится к особо крупному размеру, находящееся в пакетике из полимера светло-зеленого цвета. Данное наркотическое средство Габоян С.А. положил в карман своей одежды и незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 19 часов 40 мин. 21.03.2011г.

21.03.2011г. примерно в 19 часов 40 мин. у дома № 155 по ул. Гагарина в Советском районе г. Самара, Габоян С.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят пакетик из полимера светло-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 74 от 31.03.2011г. содержит вещество растительного происхождения и содержит наркотическое вещество- JWH -018 и является наркотическим средством массой, согласно справке эксперта № 68 от 23.03.2011г., 0,23гр., что является особо крупным размером.

          В судебном заседании подсудимый Габоян С.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Габоян С.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление. вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. На протяжении 7 лет постоянно проживает в РФ, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно /л.д.53/, имеет постоянное место работы, по которому так же характеризуется положительно /л.д.54/, на учете в ОНД /л.д.51/ и ПНД /л.д.50/ не состоит. По месту жительства в <адрес> также характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает, что на иждивении подсудимого малолетний сын <данные изъяты>, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и полагает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае есть все основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Габояна С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3(три) года 6(шесть) месяцев      лишения свободы, без штрафа.

      В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Габояна С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

       Вещественное доказательство по делу - наркотическое вещество JWH -018 - уничтожить.     

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий