уголовное дело первой инстанции



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Самара       17 февраля 2011 года

Судья Советского районного суда города Самара РЕПИНА Н.Н.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского районного суда города Самара ВОЛОВЕЦКОЙ Е.Н.

Подсудимой: Чертковой В.В.

Защитника адвоката: КУЗАХМЕТОВА Р.Ф.

Потерпевшей : П.

При секретаре: МАЛЬКОВОЙ Н.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чертковой В.В. , <данные изъяты>. Не судимой. <данные изъяты>. Зарегистрированной и проживающей <адрес>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черткова В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

Черткова В.В. в период времени с мая по август 2010 года, более точное время следствием не установлено, находясь в секции <данные изъяты>, находящейся по адресу: г<адрес> где работала продавцом ювелирных изделий у индивидуального предпринимателя П. и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Черткова В.В. заведомо зная, что ювелирные изделия ей не принадлежат, с целью незаконного личного обогащения, реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, на протяжении вышеуказанного времени, похищала различные ювелирные изделия, а именно: золотое кольцо весом 8,55 грамм, стоимостью <данные изъяты>; кольцо золотое весом 6,61 грамм, стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо весом 3,60 грамм, стоимостью <данные изъяты>; кольцо золотое весом 5,01 грамм, стоимостью <данные изъяты>; кольцо золотое весом 3,04 грамма, стоимостью <данные изъяты>; кольцо золотое весом 3,98 грамм, стоимостью <данные изъяты>; кольцо золотое весом 3,81 грамм, стоимостью <данные изъяты>; кольцо золотое весом 4,47 грамма, стоимостью <данные изъяты>; кольцо золотое весом 3,52 грамма, стоимостью <данные изъяты>; кольцо золотое весом 3,72 грамма, стоимостью <данные изъяты>; кольцо золотое весом 2,40 грамм, стоимостью <данные изъяты>; подвеска золотая весом 2,87 грамм, стоимостью <данные изъяты>; подвеска золотая весом 4,07 грамм, стоимостью <данные изъяты>; подвеска золотая весом 4,86 грамм, стоимостью <данные изъяты>; подвеска золотая весом 5,11 грамм, стоимостью <данные изъяты>; браслет золотой весом 7,95 грамм, стоимостью <данные изъяты>; браслет золотой весом 4,76 грамм, стоимостью <данные изъяты>; браслет золотой весом 6,50 грамм, стоимостью <данные изъяты>; цепочка (бусы-бижутерия), стоимостью <данные изъяты>; цепочка золотая весом 8,54 грамма, стоимостью <данные изъяты> цепочка золотая весом 4,74 грамма, стоимостью <данные изъяты>; цепочка золотая весом 4,74 грамм, стоимостью <данные изъяты> цепочка золотая весом 12,95 грамм стоимостью <данные изъяты> цепочка золотая весом 14,25 грамм, стоимостью <данные изъяты>; цепочка золотая весом 17,97 стоимостью <данные изъяты>; серьги золотые весом 2,61 грамм, стоимостью <данные изъяты>; серьги золотые весом 3,61 грамм стоимостью <данные изъяты>; серьги золотые весом 5,20 грамм, стоимостью <данные изъяты>, а так же денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие П.. После чего, сдавала данные ювелирные изделия в различные ломбарды г.Самары, обратив таким образом, похищенное в свою пользу, распорядилась им в личных целях, причинив своими действиями П. материальный ущерб в крупном размере, всего на общую сумму <данные изъяты>.

Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимая Черткова В.В. с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласилась, осознала характер и последствия, заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, а также пояснила, что такое ходатайство, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании было заявлено ей добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Чертковой В.В. ходатайства.

Потерпевшая П.. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, о чем свидетельствует её письменное заявление, представленное суду.

После того, как государственным обвинителем было изложено обвинительное заключение, подсудимая Черткова В.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что ходатайство сделано подсудимой, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием, предъявленного ей обвинения, характера и последствий, заявленного ей ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Черткова В.В., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органом предварительного следствия действия Чертковой В.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Чертковой В.В. преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на её исправление.

Преступление, совершенное Чертковой В.В. относится к категории тяжкого.

Ранее Черткова В.В. не судима (л.д. 25-26). Данное обстоятельство, а также раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд относит к смягчающим её наказание.

На учете в психоневрологическом диспансере (л.д.26) не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Гражданский иск потерпевшей П.. о взыскании в возмещение материального ущерба - <данные изъяты>, суд считает подлежащим удовлетворению, поскольку он полностью подтверждается документально (л.д.38-64). Подсудимая Черткова В.В. его признала в полном объеме и согласна возмещать, пояснила суду, что до настоящего времени она не приступила к возмещению данного материального ущерба, причиненного её потерпевшей. <данные изъяты>

Потерпевшая П,. просит суд назначить подсудимой Чертковой В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку подсудимая до настоящего времени не приступила к возмещению ей материального ущерба и ничего из суммы ущерба - <данные изъяты> не возместила, и она ей не верит, что она будет ей ущерб возмещать.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, преступление, совершенное Чертковой В.В. относится к категории тяжкого, мнение потерпевшей П.. о назначении наказания подсудимой, связанного с реальным лишением свободы, поскольку ничего из суммы материального ущерба в размере <данные изъяты> подсудимая ей до настоящего времени не возместила и она подсудимой не верит, что та будет возмещать ей материальный ущерб, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимой невозможно без строгой изоляции её от общества. Ранее подсудимая Черткова в суд не являлась, местонахождение её не было известно, согласно почтовой корреспонденции по месту регистрации она не проживает. Оснований для применения ст. 73 УК РФ - условного осуждения, суд не находит.

<данные изъяты>, ранее Черткова В.В. не судима, суд считает возможным применить к ней при назначении наказания ст. 64 УК РФ, суд считает, что длительного срока лишения свободы для её исправления не требуется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черткову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ - ОДИН год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить - взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 февраля 2011 года

Взыскать с Чертковой В.В. в возмещение материального ущерба в пользу П. - <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Советский районный суд города Самары, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 30.03.2011 года « … Приговор Советского районного суда г. Самары от 17.02.2011 года в отношении Чертковой В.В. изменить: переквалифицировать ее действия на п. « в» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011г.). по которой назначить 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор суда оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденной Чертковой В.В. и ее адвоката Торопова М.А. - без удовлетворения».