Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                07 июня 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Серобаб В.В.

обвиняемой Никифоровой А.В.

защитника Цыдилина С.Г.

представившего удостоверение N 2208 и ордер № 262141

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении Никифоровой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, образование <данные изъяты>, работающей по частным договорам, проживающей без регистрации по адресу: <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Никифорова А.В. заведомо зная, что героин и гашиш являются наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 14.04.2011г. примерно в 16 часов 00 мин. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, находясь у торгового центра «Орбита» по ул. Г. Димитрова, расположенного на территории Промышленного района г. Самары где незаконно у не установленного дознанием лица приобрела путем покупки за 2200 рублей наркотическое средство героин, массой 0,98 гр. и наркотическое средство - гашиш массой 7,05 гр. Вышеуказанные наркотические средства+ положила в сумочку - клатч черного цвета, находящуюся при ней, где незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента выявления сотрудниками милиции.

14.04.2011 г. примерно в 22 часа 30 мин., сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Безымянка на железнодорожном пешеходном мосту ст. Безымянка Куйбышевской железной дороги, расположенной на территории Советского района г. Самары за нахождение в состоянии наркотического опьянения Никифорова А.В. была задержана и доставлена в ЛОМ на ст. Безымянка, где она добровольно выдала из сумочки черного цвета, находящейся при ней один сверток из бумаги белого цвета с веществом серо - белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 216 от 06.05.2011г. содержит наркотическое средство- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой, согласно справки эксперта № 218 от 15.04.2011г., 0,98гр., что является крупным размером и один сверток из прозрачного полимера с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 215 от 26.04.2011г. содержит наркотическое средство- гашиш и является наркотическим средством массой, согласно справки эксперта № 217 от 15.04.2011г., 7,05гр., что является крупным размером.

         В судебном заседании подсудимая Никифорова А.В. поддержала свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

         Вина подсудимой подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия ее правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

        При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой. Никифорова А.В. ранее не судима, Совершила преступление средней тяжести, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном. Она имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется удовлетворительно /л.д.82/, работает по частным договорам. На учете в ОНД /л.д.80/ и ПНД /л.д.79/ не состоит. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило. С учетом содеянного подсудимой и ее личности суд считает, что ее исправление возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае есть все основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Никифорову А.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года       лишения свободы.

         В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком     9 (девять ) месяцев. Обязать Никифорову А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку невыезде.

         Вещественное доказательство по делу - героин и гащиш уничтожить.     

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий