ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Самара 8 июня 2011г. Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д. с участием государственного обвинителя Блинковой М.В. обвиняемого Степанова А.А. защитника Бочкова С.А. представивший удостоверение N1897 и ордер № 11/289 при секретаре Гориной В.В. рассмотрев материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении Степанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимого, образование <данные изъяты>, работающего по частным договорам, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> проживающего по адресу: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Степанов А.А. заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, имея умысел на его изготовление и последующее хранение без цели сбыта, используя компоненты, которые находятся в свободном гражданском обороте, а именно: йод, спирт перцовый, белизна, соляная кислота, фосфор, содержащийся на коробке из- под спичек, пищевая сода, таблетки «Пиралгин», капли для глаз «Трапикамид», из которых изготавливается наркотическое средство, содержащее наркотическое вещество - дезоморфин. 29.04.2011г примерно в 13 часов 30 мин.Степанов А.А. пришел в <данные изъяты> в Советском районе г. Самары, где проживает М 29.04.2011г. примерно в 13 часов 30 мин. в продолжении своего преступного умысла, направленного на изготовление наркотического средств - дезоморфин, без цели сбыта. Степанов А.А. находясь в данной квартире, из вышеуказанных компонентов с использованием предметов домашнего обихода, путем их смешивания в определенной последовательности и пропорциях, последующего выпаривания и высушивания, незаконно изготовил, без цели сбыта наркотическое средство, содержащее наркотическое вещество - дезоморфин, массой не менее 2,57 гр., что относиться к особо крупному размеру, которое поместил в шприц номинальной емкостью 5 мл., приготовив его для личного употребления и продолжал его незаконно хранить при себе до 17 часов 25 мин. 29.04.2011г. в кв.<данные изъяты> в Советском районе г. Самары. В это время в кв.<данные изъяты> в Советского района г. Самары пришли сотрудники милиции, которые в ходе личного досмотра Степанова А.А. изъяли изготовленное им наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 2580 от 16.05.2011г. содержит наркотическое вещество- дезоморфин и является наркотическим средством массой, согласно справке эксперта № 925 от 03.05.2011г., 2,57гр., что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Степанов А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью. Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Степанов А.А. юридически не судим, совершил тяжкое преступление, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, работает по частным договорам, на учете у <данные изъяты>. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и полагает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества так как в данном случае есть основания для применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Степанова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Степанова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу - дезоморфин - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий