Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                   21 июня 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Блинковой М.В.

обвиняемого Макарова А.А.

защитника Алло С.В.

представивший удостоверение N 1786 и ордер № 273263

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова А.А.,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 16.05.2011г. <данные изъяты> по ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, образование <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Макаров А.А. в период времени с 16.12.2010г. по 12.04.2011г. организовал притон в своей квартире по адресу : <данные изъяты> и систематически предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств Е. Г.., Д.., З. Предоставление помещения происходило при каждом посещении Е.., Г.., Д.., З.. его квартиры. В данном помещении Е., Г.., Д. З. употребляли приготовленные им наркотические средства, то есть в указанный период Макаров А.А. дважды предоставил свою квартиру вышеперечисленным лицам для употребления наркотического средства - дезоморфина.

      16.12.2010г. примерно в 12 часов 00 мин. Макаров А.А. предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства - дезоморфина Е.. и Г.., в данном помещении они совместно с Макаровым А.А. употребляли наркотическое средство.

      16.12.2010г. примерно в 14 часов 00 мин. в ходе осмотра квартиры <данные изъяты> в Советском районе г. Самары сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты шестьдесят шприцов, шесть стеклянных пузырьков со следами вещества темно-серого цвета, пластиковая бутылка емкостью 1,5 л с комкообразным веществом светло-бежевого цвета, металлическая чашка и керамическая тарелка с наслоением вещества темно-коричневого цвета. Согласно справкам эксперта № 270 и № 271 от 20.12.2010г. и заключениям эксперта № 2436 от 11.05.2011г. и № 2437 от 10.05.2011г., в представленном на исследование веществе наркотических средств не обнаружено, на поверхностях шести флаконов наркотических средств не обнаружено. Согласно справке эксперта № 269 от 20.12.2010г. на поверхностях представленных на исследование чашки и тарелки, имеются следы наркотического средства - дезоморфин.

       12.04.2011г. примерно в 18 часов 00 мин. Макаров А.А. предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу для употребления наркотического средства - дезоморфина З. и Д.. В предоставленном помещении они совместно с Макаровым А.А. употребили наркотическое средство. 12.04.2011г. примерно в 19 часов 55 мин. в ходе осмотра квартиры <данные изъяты> в Советском районе г. Самары сотрудниками милиции обнаружены и изъяты : пустой шприц, шприц с мутной жидкостью бурого цвета, крышка из полимерного материала с двумя воткнутыми иглами, стеклянный флакон. Согласно справке эксперта № 788 от 13.04.2011г и заключения эксперта № 2350 от 11.05.2011г. жидкость в шприце массой 3,52гр. содержит наркотическое средство - дезоморфин.

     Он же 14.04.2011г. примерно в 13 часов 10 мин. находился в торговом зале магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <данные изъяты>, проходя мимо торговых рядов с продуктами питания обратил внимание на стеллажи с рыбной продукцией и у него внезапно возник умысел на тайное хищение данной продукции в свою пользу. Макаров А.А. реализуя свой преступный умысел тайно, путем свободного доступа, с целью личного обогащения и изъятия чужого имущества в свою пользу, взял находившиеся на стеллаже шесть кусков филе форели «Рок» по 200 гр. в вакуумных упаковках, стоимостью 189 руб. 40 коп. за штуку, на общую сумму 1139 руб. 40 коп. Указанный товар Макаров А.А. спрятал под свою одежду и направился к выходу, пытаясь вынести товар из магазина не заплатив. Однако по независящим от Макарова А.А. причинам, данная кража не была доведена до конца, так как его вместе с похищенным задержала сотрудница ЗАО «Тандер».

          В судебном заседании подсудимый Макаров А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита, государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Макаров А.А., будучи осужденным 20.10.2010г. <данные изъяты> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал и вновь совершил два преступления - небольшой и средней тяжести. Имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется отрицательно /л.д.162/, не работает, с <данные изъяты>. Суд принимает во внимание, что от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, что подсудимый вину свою признал полностью. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но полагает, что его исправление возможно только в условиях строгой изоляции от общества.

Приговором <данные изъяты> от 16.05.2011г. Макаров А.А. осужден по ст. 228 ч.2 УК РФ и в порядке ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 20.10.2010 года. Окончательно определено наказание 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. В связи с этим окончательное наказание Макарову А.А. надлежит назначить в порядке ст. 69 ч.5 УК РФ с присоединением наказания назначенного приговором <данные изъяты> от 16.05.2011г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                           

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Макарова А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.232 ч. 1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 16.05.2011г. и окончательной мерой наказания считать 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения оставить содержание под стражей.

        Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.04.2011г. по 21.06.2011г.

        Вещественное доказательство по делу - шприцы в количестве 60 штук, колпачки в количестве 5 штук хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Самаре - уничтожить.

        

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

Председательствующий