Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                   16 мая 2011г

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Блинковой М.В.

обвиняемого Макарова А.А.

защитника Соломахиной С.В.

представивший удостоверение N 1992 и ордер № 124

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова А.А.,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 20.10.2010г. <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, образование <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Макаров А.А. заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим веществом, свободный оборот которого запрещен в РФ, имея умысел на его изготовление, и последующее хранение, без цели сбыта, приобрел компоненты, которые находятся в свободном гражданском обороте, а именно бензин, йод, спирт муравьиный, белизна, кислота соляная, фосфор, содержащийся в коробке из под спичек, пищевая сода, таблетки «Пиралгин», капли глазные «Нафтизин», из которых изготавливается наркотическое средство дезоморфин. Купив вышеуказанные компоненты, Макаров А.А. принес их к себе домой, по адресу : <данные изъяты> в Советском районе г. Самары, где хранил до 18 часов 00 минут 12.04.2011г.

     12.04.2011г. примерно в 18 часов 00 мин. в продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и последующее хранение наркотического средства, дезоморфин, без цели сбыта, Макаров А.А., находясь в квартире <данные изъяты> в Советском районе г. Самары, из вышеуказанных компонентов, с использование предметов домашнего обихода, заранее приготовленных весов для взвешивания компонентов, путем их смешивания в определенной последовательности и пропорциях и последующего выпаривания и высушивания, незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство, дезоморфин, общей массой не менее 6,09 г., что относится к особо крупному размеру, которое поместил в три шприца номинальной емкостью по 10 мл., массой соответственно : 0,31 гр., 1,95 гр. и 3,83 гр., приготовив его для личного употребления и продолжив его хранить у себя дома по вышеуказанному адресу без цели сбыта примерно до 20 часов 00 мин.. В это время к Макарову А.А. по месту его жительства, по адресу : <данные изъяты>, пришли сотрудники милиции и в ходе осмотра вышеуказанной квартиры у него было изъято наркотическое средство дезоморфин изготовленное Макаровым А.А., которое согласно заключения эксперта № 2151 от 20.04.2011г. является наркотическим средством дезоморфин, общей массой, согласно справке эксперта № 786 от 13.04.2011г., 6,09 гр. что относиться к особо крупному размеру.          

          В судебном заседании подсудимый Макаров А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Макаров А.А. будучи осужденным 20.10.2010г. <данные изъяты> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое преступление в период отбытия условного наказания. По предъявленному обвинению вину свою признал полностью. Он имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется отрицательно /л.д.86/, не работает, с <данные изъяты>. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает чистосердечное признание данное на следствии, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает, что исправление его возможно только в условиях строгой изоляции от общества, но полагает возможным назначить минимальное наказание предусмотренное санкцией статьи без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Поскольку подсудимым совершено тяжкое преступление в период условного осуждения оно, в соответствии со ст. 74ч.5 УК РФ, подлежит отмене и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Макарова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

       В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором <данные изъяты> от 20.10.2010г.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 20.10.2010г. и окончательной мерой наказания считать 3 (три) года 3(три) месяца лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения оставить содержание под стражей.

        Срок наказания исчислять с 16 мая 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.04.2011г. по 16.05.2011г.

        Вещественное доказательство по делу - дезоморфин- уничтожить.

        

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

Председательствующий