Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                   16 мая 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Блинковой М.В.

обвиняемого Давыдова Д.И.

защитника Бабанина А.П.

представивший удостоверение N 2321 и ордер № 261597

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении Давыдова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимого, образование <данные изъяты>, работающего по частным договорам, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Давыдов Д.И. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 31.03.2011г. примерно в 20 час 40 мин. находясь у магазина «Журавушка» расположенного на ул. Антонова - Овсеенко в Советском районе г. Самара, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство героин массой не менее 0,62г., что относится к крупному размеру, находящееся в одном свертке из фольгированной бумаги. Вышеуказанный сверток он незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 21 часа 10 мин. 31.03.2011г.

31.03.2011г. примерно в 21 час 10 мин. у дома <данные изъяты> в Советском районе г. Самара, Давыдов Д.И. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо - белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 88 от 08.04.2011г. содержит наркотическое вещество- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой согласно справке эксперта № 79 от 01.04.2011г. 0,62гр., что является крупным размером.

          В судебном заседании подсудимый Давыдов Д.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Давыдов Д.И. юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Он имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется удовлетворительно /л.д.18/, работает по частным договорам, <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае есть все основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Давыдова Д.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года       лишения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Давыдова Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - героин- уничтожить.     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий