Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                     18 мая 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя ВельминаА.С.

обвиняемого Каюкова С.А.

защитника Кузахметова Р.Ф.

представивший удостоверение N 632 и ордер № 261588

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела <данные изъяты>) в отношении Каюкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнюю дочь <данные изъяты>, судимого 09.07.2003г. <данные изъяты> по ст. 158 ч.4 п. «в», ст.70 УК РФ к 6 годам в ИК особого режима, по постановлению <данные изъяты> от 12.05.2004г. считать осужденным по ст. 158 ч.3, ст. 70 УК РФ на срок 6 лет, освобожден по постановлению <данные изъяты> 12.03.2007г. условно - досрочно на 1 год 11 месяцев, образование <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Каюков С.А. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, у не установленного дознанием лица, незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее 0,58г., что относится к крупному размеру, находящееся в одном свертке из фольги. Вышеуказанный сверток он незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 17часов 20 мин. 17.04.2011г.

17.04.2011г. примерно в 17 часов 20 мин. у дома № 90 по ул. Победы в Советском районе г. Самара, Каюков С.А. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом серо - белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 2190 от 25.04.2011г. содержит наркотическое вещество- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой, согласно справке эксперта № 817 от 18.04.2011г., 0,58гр., что является крупным размером.

          В судебном заседании подсудимый Каюков С.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Каюков С.А. ранее судим за тяжкое преступление, имея непогашенную и не снятую судимость, вновь совершил преступление средней тяжести при рецидиве. Вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется удовлетворительно /л.д.29/, не работает, <данные изъяты>. На учете <данные изъяты>. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает, что подсудимый имеет на своем иждивении дочь <данные изъяты> рождения, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае есть основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Каюкова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года        6(шести) месяцев лишения свободы.

     В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать Каюкова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

      Вещественное доказательство по делу - героин- уничтожить.     

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий