Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                    9 июня 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.

обвиняемого Смирнова В.П.

защитника Соломахиной С.В.

представивший удостоверение N 1992 и ордер № 134

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении Смирнова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь <данные изъяты>, юридически не судимого, образование <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: г<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Смирнов В.П., заведомо зная, что огнестрельное оружие и патроны калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами и запрещены к обороту в РФ, в начале декабря 2010г., точная дата и время не установлены, находясь на рынке «Птичий», расположенном по ул. Ново -Вокзальная в Советском районе г. Самара, незаконно приобрел у неустановленного лица пистолет «ИЖ 6 П42-7.6 cal.7.62» № НКТ 7979 и три патрона калибра 7,62 мм., которые незаконно хранил и носил до момента задержания его сотрудниками милиции 21.12.2010г. в 23 часа 55 мин. на территории мини-рынка «Лотос», расположенного на пересечении ул. Аврора и ул. Аэродромная в Советском районе г. Самара. В ходе личного досмотра, присутствии понятых, из левого наружного кармана куртки Смирнова В.П. были изъяты: пистолет «ИЖ 6 П42-7.6 cal.7.62» № НКТ 7979, который согласно заключения эксперта № 11 от 26.01.2011г. является гладкоствольным многозарядным огнестрельным оружием калибра 7,62 мм, изготовленным самодельным способом путем внесения конструктивных изменений в газовый пистолет модели «ИЖ 6 П42-7.6 cal.7.62» калибра 7,62 мм. отечественного производства, пригоден для стрельбы и три патрона, которые согласно заключения эксперта № 11 от 26.01.2011г. являются боеприпасами, а именно самодельными патронами калибра 7,62 мм, изготовленными самодельным способом путем внесения конструктивного изменения патронов к газовому пистолету модели «ИЖ 6 П42-7.6 cal.7.62» калибра 7,62 мм, пригодными для стрельбы.

          В судебном заседании подсудимый Смирнов В.П. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Смирнов В.П. юридически не судим, совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно /л.д.25/, работает и по месту работы так же характеризуется положительно /л.д.26/, на учете у врача нарколога /л.д.24/ и психиатра /л.д.23/ не состоит. Смирнов В.П. имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь <данные изъяты>, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и полагает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества так как в данном случае есть все основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Смирнова В.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года       лишения свободы без штрафа.

       В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Смирнова В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

     Вещественное доказательство по делу пистолет «ИЖ 6 П42-7.6 cal.7.62» № НКТ 7979, гильзы от патрон калибра 7,62 мм в количестве трех штук хранящиеся в камере хранения оружия ОМ № 3 УВД по г. Самара - уничтожить.     

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий