Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                     20 мая 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Кяльгиной И.Н.

обвиняемого Синельникова А.А.

защитника Селиверстова И.С.

представивший удостоверение N 1769 и ордер № 4738

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела <данные изъяты>) в отношении Синельникова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнюю дочь <данные изъяты>., не судимого, образование <данные изъяты>, работающего по частным договорам, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Синельников А.А. 22.02.2011г. примерно в 13 часов 30 мин. находясь вместе со своим знакомым Д. в турникетном зале платформы «Стахановская» Куйбышевской железной дороги, расположенной на территории Советского района г. Самара, из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества, воспользовавшись беспомощным состоянием Д а именно состояние алкогольного опьянения, пока последний спал, убедившись, что он действует тайно, извлек своей правой рукой из внутреннего нагрудного кармана куртки черного цвета одетой на Д. 9500 рублей, положив их в карман своей куртки и обратив похищенное имущество в свою пользу, скрылся с места преступления. Похищенные денежные средства впоследствии он потратил в своих личных корыстных интересах, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей, который для последнего является значительным.

          В судебном заседании подсудимый Синельников А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества из одежды гражданина с причинением значительного ущерба. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Синельников А.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно /л.д.107/,      по последнему месту работы характеризуется положительно /л.д.108/, на учете <данные изъяты>. <данные изъяты>, имеет на иждивении малолетнюю дочь <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГгода рождения, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и полагает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае есть все основания для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим на сумму 9500 рублей /л.д. 45/ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Синельникова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Синельникова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Взыскать с Синельникова А.А. в пользу Д. 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий