уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                     20 мая 2011г

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.

обвиняемого Безрукова А.Ю.

защитника Кузахметова Р.Ф.

представивший удостоверение N 632 и ордер № 261590

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела <данные изъяты>) в отношении Безрукова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, образование <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Безруков А.Ю. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, у не установленного дознанием лица, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта сверток из фольги с наркотическим средством героин массой не менее 0,61гр., что относится к крупному размеру. Вышеуказанный сверток он незаконно хранил при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 17 часов 20 мин. 17.04.2011г.

17.04.2011г. примерно в 17 часов 20 мин. у дома <данные изъяты> в Советском районе г. Самара, Безруков А.Ю. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом серо - белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 2191 от 25.04.2011г. содержит наркотическое вещество- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой, согласно справке эксперта № 816 от 18.04.2011г., 0,61гр., что является крупным размером.

          В судебном заседании подсудимый Безруков А.Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Безруков А.Ю. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется удовлетворительно /л.д.30/, работает по частным договорам, на учете в <данные изъяты>. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае есть все основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Безрукова А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года       лишения свободы.

          В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать Безрукова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

        Вещественное доказательство по делу - героин- уничтожить.     

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий