уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                     18 мая 2011г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.

обвиняемой Головиной С.А.

защитника Самиулиной Я.В.

представивший удостоверение N 2026 и ордер № 000924

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении Головиной С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, юридически не судимой, образование средне - специальное, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Головина С.А. заведомо зная, что героин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, 09.11.2010г. примерно в 18 часов 00 мин. находясь в торговом центре «Вива Ленд», расположенном на пр. Кирова в г. Самара, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта приобрела у не установленного следствием лица сверток из фольги с наркотическим средством героин, массой не менее 0,91гр., что относится к крупному размеру. Вышеуказанный сверток она незаконно хранила при себе без цели сбыта, перемещаясь с ним по улицам г. Самара до 18 часов 50 мин. 09.11.2010г.

09.11.2010г. примерно в 18 часов 50 мин. у дома № 10 по ул. А. Матросова в Советском районе г. Самара, Головина С.А. была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у нее был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом серо - белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 234 от 18.11.2010г. содержит наркотическое вещество- героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством массой согласно справке эксперта № 228 от 11.11.2010г. 0,91гр., что является крупным размером.

          В судебном заседании подсудимая Головина С.А. поддержала свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимой подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия ее правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой. Головина С.А. юридически не судима, совершила преступление средней тяжести, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном. Она имеет постоянное место жительства и постоянное место работы, по которому характеризуется положительно /л.д.74/, на учете <данные изъяты> Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает, что фактически на иждивении подсудимой находится мать Г которая является инвалидом третьей группы, а также племянница С ДД.ММ.ГГГГ рождения, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство. С учетом содеянного подсудимой и ее личности суд считает, что ее исправление возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае есть все основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Головину С.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года       лишения свободы.

     В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев. Обязать Головину С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

     Вещественное доказательство по делу - героин- уничтожить.     

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий