Уголовное дело первой инстанции



                                                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                              29 июня 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.

обвиняемого Бойковой Л.Л.

защитника Аглиуллова Р.М.

представившего удостоверение N 2233 и ордер № 000080

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении Бойковой Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, работающей по частному договору, проживающей без регистрации по адресу: <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бойкова Л.Л. 01.02.2011г. примерно в 17 часов 00 мин. находясь на пересечении ул. Аэродромная и ул. Карбышева в Советском районе г. Самары увидела, ранее не знакомую ей К у которой в руке был кошелек. У ее внезапно возник умысел на завладение чужим имуществом в свою пользу. Бойкова Л.Л. осознавая открытый характер своих действий, зная, что за ее действиями могут наблюдать, умышленно, с целью личного обогащения и изъятия чужого имущества в свою пользу, вырвала из рук К кошелек, стоимостью 350 рублей, находившимися в нем денежными средствами, в размере 10 рублей, принадлежащий последней и побежала в ближайший двор. На крики К.. остановиться и вернуть ей кошелек Бойкова Л.Л. не отреагировала и побежала дальше. Однако по независящим от Бойковой Л.Л. причинам преступление не было доведено до конца, поскольку она была задержана гражданином Щ. Все похищенное возвращено потерпевшей.

В судебном заседании подсудимая Бойкова Л.Л. поддержала свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Вина подсудимой подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия ее правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой. Бойкова Л.Л. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном. Она имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется положительно /л.д.36/. На учете в ОНД /л.д./ и ПНД /л.д.33/ не состоит. Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает, что у подсудимой на иждивении малолетний сын <данные изъяты>, что суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство. С учетом содеянного подсудимой и ее личности суд считает, что ее исправление возможно без строгой изоляции от общества и в данном случае есть все основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойкову Л.Л. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года       лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев. Обязать Бойкову Л.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий