Уголовное дело первой инстанции



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                    18 мая 2011г

Судья Советского районного суда г. Самары Шамаров А.Д.

с участием государственного обвинителя Вельмина А.С.

обвиняемого Кирьякова А.А.

защитника Филюка В.П.

представивший удостоверение N 1817 и ордер № 5565

при секретаре Гориной В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела <данные изъяты>) в отношении Кирьякова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, образование <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Кирьяков А.А. заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим веществом, оборот которого запрещен в РФ, имея умысел на его изготовление и последующее хранение без цели сбыта, приобрел компоненты, которые находятся в свободном гражданском обороте, а именно бензин, йод, спирт муравьиный, белизна, кислота соляная, фосфор, содержащийся в коробке из под спичек, пищевая сода, таблетки «Пиралгин» капли глазные «Тропикамид», из которых изготавливается наркотическое средство, содержащее наркотическое средство дезоморфин. Купив вышеуказанные компоненты, из которых изготавливается наркотическое средство, Кирьяков А.А. принес их к себе домой, по адресу: <данные изъяты> в Советском районе г. Самары, где хранил до 20 часов 00 мин. 28.03.2011г.

       28.03.2011г. примерно в 20 часов 00 мин. в продолжении своего преступного умысла направленного на изготовление и последующее хранение наркотического средства, без цели сбыта Кирьяков А.А. находясь в квартире <данные изъяты> в Советском районе г. Самара из вышеуказанных компонентов, с использованием предметов домашнего обихода, заранее приготовленных весов для взвешивании компонентов, путем их смешивания в определенной последовательности и пропорциях, путем их последующего выпаривания и высушивания, незаконно изготовил, без цели сбыта, наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2,97 гр., что относится к особо крупному размеру, которое поместил в шприц номинальной емкостью 5 мл., приготовив его для личного употребления и продолжал его незаконно хранить у себя дома по вышеуказанному адресу без цели сбыта примерно до 22 часов 00 мин.. В это время к Кирьякову А.А. по месту его жительства пришли сотрудники милиции и в ходе осмотра вышеуказанной квартиры изъяли изготовленное им наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 84 от 07.04.2011г. является наркотическим средством дезоморфин, массой согласно справке эксперта № 73 от 30.03.2011г. 2,97 гр., что относится к особо крупному размеру.

          В судебном заседании подсудимый Кирьяков А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, мотивируя тем, что вину свою признает полностью.

          Защита и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

          Вина подсудимого подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

          При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого. Кирьяков А.А. не судим, совершил тяжкое преступление. Вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном. Имеет постоянное место жительства, по которому участковым инспектором характеризуется отрицательно /л.д.121/, не работает, на учете <данные изъяты>». Суд принимает во внимание, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, учитывает чистосердечное признание вины на предварительном следствии\л.д.74\, а также то, что подсудимый страдает рядом серьезных заболеваний, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства. С учетом содеянного подсудимым и его личности суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и полагает, что его исправление возможно без строгой изоляции от общества, так как в данном случае есть все основания для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                     

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Кирьякова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3(три) года 6(шесть) месяцев      лишения свободы без штрафа.

     В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Кирьякова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, проходить регистрацию.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Вещественное доказательство по делу - героин- уничтожить.     

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий